Главная / Армия / Армия финансировалась олигархами для участия в разгоне протестов в Ереване

Армия финансировалась олигархами для участия в разгоне протестов в Ереване

Следствие уже обосновало, что армия не только участвовала в этих мероприятиях 1 марта, но и стреляла, армия стреляла в направлении квартир людей. Об этом на встрече с журналистами 9 сентября заявил начальник Специальной следственной службы Сасун Хачатрян. Он предъявил журнал, в котором отмечены премии военнослужащим за участие в действиях 1 марта.

«После обнаружения секретного приказа 0038 выяснилось, что армия участвовала в этих событиях и участвовала именно с 23 февраля. Причем, это происходило за день до оглашения результатов [президентских выборов 2008 года]. То есть за день до этого [второй президент] Роберт Кочарян и [экс-министр обороны] Микаэл Арутюнян знали, что ЦИК должен провозгласить Сержа Саргсяна победителем, и подписывается приказ о переводе армии на казарменное положение и предотвращении мирных демонстраций.

Говорили, что армия не участвовала в событиях 1 марта, а была переведена на казарменное положение.

Следствием уже установлено, что армия не только участвовала в этих мероприятиях 1 марта, армия стреляла, армия стреляла в направлении квартир людей. Мы владеем конкретными доказательствами, что военнослужащие ВС Республики Армения открыли огонь из огнестрельного оружия в направлении балконов зданий на улице Лео после того, как с какого-то балкона бросили горящую бутылку. То есть армия в полном объеме участвовала в этих действиях.

Я хочу сделать разоблачение, не хотел, но раз появился повод.

После этого секретного приказа было решено собрать в Ереване военнослужащих из разных подразделений.

Солдат, который до этого неделями стоял на границе, дежурил без смены. [на границе] Возникали очень опасные ситуации, была даже диверсия. Это доказано материалами уголовного дела. Это повлияло на боеспособность армии.

Самое позорное, что они сделали с солдатами нашей армии, — это то, что бывшие должностные лица превратили их в наемников. Это было подтверждено в рамках уголовного дела», — сказал Хачатрян.

Начальник ССС представил подлинный документ — журнал с подписями военнослужащих, получивших деньги.

«В этот период с 23 февраля до 8 марта олигархи раздавали деньги, чтобы защитить свое имущество и политические устремления.

В журнале отмечены имена военнослужащих и размеры сумм, выданных этим военнослужащим, есть их подписи и подписи их командиров. Эти суммы были сняты со счетов олигархов и лиц, занимавших государственные должности».

Он пообещал опубликовать имена позже, подчеркнув, что были розданы почти 180 млн. драмов (более $375 000).

Хачатрян сделал и другое разоблачение о деле «1 марта»:

«Обстоятельства смерти Тиграна Абгаряна — военнослужащего внутренних войск — более чем туманны. Мы провели достаточную работу в этом направлении и сегодня можем сказать, что Абгарян был убит спецотрядом. У нас есть четкие доказательства. То есть о чем это говорит? Абгарян был убит, когда Кочарян уже ввел режим чрезвычайного положения, но не было военнослужащего, получившего огнестрельное ранение. И наша версия заключается в том, что Тиграну Абгаряну было нанесено огнестрельное ранение, чтобы обосновать слова Кочаряна о том, что «у нас уже есть жертвы». Это подтверждено в рамках предварительного следствия. Этой новости уже достаточно, чтобы на меня и господина Ванецяна началась настоящая охота», — заявил начальник ССС, объясняя появление в интернете записи их беседы.

Также он прокомментировал разговоры о том, что 1 марта 2008 года охране олигархов раздали бронежилеты.

«В рамках уголовного дела уже получены доказательства того, что это правда. Со складов министерства обороны было получено большое количество военной одежды, которую раздали охране олигархов. Кому именно, узнаем по окончании предварительного следствия, а почему раздали… чтобы те не отличались от военнослужащих и делали провокации», — заключил Хачатрян.

20 февраля 2008 года, на следующий день после президентских выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасыванием бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Сторонники первого президента Армении, кандидата в президенты в 2008 Левона Тер-Петросяна не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ. Виновников убийств до сих пор не выявили.