Главная / Парламент / Республиканцы продолжают нервировать народ Армении

Республиканцы продолжают нервировать народ Армении

В ночь на 3 октября, после встречи с препятствующими проведению внеочередных парламентских выборов депутатами, премьер Армении Никол Пашинян выступил перед тысячами людей, собравшихся в парке Национального собрания и прилегающей территории.

Прежде, чем представить подробности выступления Пашиняна, отметим, что утром 3 октября представители Республиканской партии заявили, что данную встречу они не считают переговорами и готовы не выдвигать кандидатов на пост главы правительства, если внеочередные парламентские выборы пройдут в мае 2019 года, а не в декабре, как заявил Пашинян.

Вернемся к выступлению премьера, призвавшего граждан проявить сдержанность. Он, в частности, заявил:

— Похоже, фракции сказали, что не выдвинут кандидата в премьеры. Если я что-то понял не так, пусть они в своих интервью скажут «нет, мы выдвинем кандидата или обсудим вопрос выдвижения».

Они спрашивают, каково обоснование необходимости проведения внеочередных парламентских выборов сейчас, в инвестициях ли дело, в экономике, даже был вопрос: является ли вопрос Карабаха тому причиной? Разные версии. Я сказал, что на сегодняшний день есть главная причина: что это за ситуация [показывает в сторону собравшихся граждан]? Эта ситуация свидетельсвует о политическом кризисе в стране, который необходимо преодолеть как можно скорее. Суть кризиса такова: в стране действует Национальное собрание, которое не представляет народ Армении, не представляет граждан. Следовательно, есть только один вариант разрешения этого кризиса — проведение внеочередных выборов Национального собрания.

Я зафиксировал нашу позицию, оставив за собой право говорить, что это и ваша позиция. Я позволил себе говорить от вашего имени…

Я сказал, что наша общая позиция такова: внеочередные парламентские выборы должны состояться в первой половине декабря. Звучит вопрос: а почему эти выборы не могут пройти в мае? Я привел две основные причины: как уже было сказано, в стране политический кризис, и если кто-то предлагает провести выборы в мае, значит, он предлагает растянуть политический кризис на 7-8 месяцев, мол, а что, неплохой кризис, куда нам спешить?

Вторая причина: я сказал, что уже больше месяца чувствую, что все вопросы в стране отошли на второй план. Все это время все, кто общается с нами, звонит, все говорят одно: поскорее проведите внеочередные выборы. Как премьер, я чувствую четкое требование граждан. Кто бы о чем ни говорил, все сводится к вопросу о дате внеочередных выборов, «поскорей бы, нервов уже не хватает». На то есть объективная причина. Республиканские и нереспубликанские политические деятели говорят что-то, в основе чего ничего нет… Я и им сказал: вы нервируете людей, понапрасну раздражаете.

Выборы должны пройти в первой половине декабря. Почему в декабре, а не в ноябре или октябре? Потому что, если не действовать наспех, возможности провести их раньше нет. Конституция требует 7 дней плюс 1, то есть обязательно должен быть предоставлен 14-дневный срок для выдвижения кандидатуры на пост премьера, если премьера не изберут, силой закона это будет означать внеочередные парламентские выборы, а они назначаются не раньше, чем через 30 дней, и не позже, чем через 40 дней после второго неизбрания премьера.

Премьер поинтересовался, что происходило в других областях страны в то время, как он вел переговоры с депутатами. Ему сообщили, что шествия и акции проходят и за пределами Еревана, кроме того, многие жители прибыли из районов поучаствовать в протесте у здания парламента.

Говоря о том, какая политическая задача была решена таким образом, Пашинян заявил: «Мы показали, что проведение в Армении внеочередных парламентских выборов сегодня же — гражданское общенародное, общенациональное требование. И политические силы, которые пойдут против этого требования, объявят войну собственному народу. По моему впечатлению, наши коллеги из Республиканской партии, блока «Царукян», «Дашнакцутюн» поняли это послание. Но никаких устных и письменных договоренностей нет. Они лишь устно сказали: ясно, что в этой ситуации никто не собирается выдвигать кандидата в премьеры».

На выкрики собравшихся «они врут» премьер ответил: «Дорогой народ, сейчас не до вранья. Сегодняшнее послание, думаю, дошло и до фракций, проголосовавших за этот злосчастный закон».

Напомним, что премьер призвал собраться у здания парламента, где на внеочередном заседании голосованием поднятием рук были приняты спорные поправки в закон «О регламенте Национального собрания» с целью воспрепятствовать роспуску парламента и проведению внеочередных выборов. Политические силы, поддержавшие поправки, премьер назвал контрреволюционными.