Главная / Парламент / Что дадут поправки в Избирательный кодекс Армении

Что дадут поправки в Избирательный кодекс Армении

На внеочередном заседании парламента Армении, во время обсуждения проекта реформ в Избирательный кодекс, министр юстиции Артак Зейналян рассказал, что собой представляют изменения.

1. Отмена территориальных списков избирателей. Принятие простой пропорциональной избирательной системы.

2. Устранения ограничений для формирования коалиций и расширение сроков: 10 дней вместо шести.

3. Понижение минимального барьера для избрания с целью обеспечения партийного многообразия. Для партий 4% вместо нынешних 5%, для блоков партий — 6% вместо нынешних 7%.

4. Понижение избирательного залога. Сумма, в 7000 раз превышающая размер минимальной зарплаты вместо предусматриваемой сейчас выплаты в размере, в 10 000 раз превышающем размер минимальной зарплаты.

5. Понижение барьера возвращаемого избирательного залога. Вместо ныне действующих 4 или более процентов для партий предлагается 2 и более процента.

6. Обеспечение участия в распределении мандатов как минимум 4 партий и блоков партий вместо нынешних трех.

7. Улучшение квоты присутствия женщин: по крайней мере, 30% вместо прежних 25%.

8. Организация теледебатов на Общественном ТВ во время общереспубликанских выборов. Предоставить возможность другим телеканалам вещать их бесплатно.

9. Увеличить количество бесплатных минут, выделяемых Общественной радио- и телекомпанией. Увеличить для участвующих в выборах партий 60 минут на Общественном ТВ до 90 минут, а на Общественном радио — 120 на 180 минут.

10. Обеспечение доступности процесса голосования, что предполагает предоставление возможности имеющим проблемы с передвижением избирателям временно встать на учет на участке, близком к месту пребывания человека.

11. Прямым и непрямым начальникам военнослужащих, также старшим по званию офицерам, запретить находиться в кабине во время голосования военнослужащих.