Главная / Армия / Парня с проблемами со здоровьем призовут в армянскую армию

Парня с проблемами со здоровьем призовут в армянскую армию

Уроженец общины Лернакерт Ширакской области Армении, 21-летний призывник Сережа Хачатрян трижды получал отсрочку от армии из-за проблем с ногами, однако в этом году Военный комиссариат призвал парня, не учитывая того, что три медицинских учреждения подтвердили диагноз — с некоторыми отличиями в степени тяжести.

По словам его матери Тамары Ованисян, у сына с детства попереченое плоскостопие, деформация пальцев ног и болезнь коленного сустава.

«Он не может носить обувь больше часа. Если обувь долго остается на ногах, они кровоточат. Ему нужно носить мягкое, в основном он лежит или сидит с голыми ногами», — сообщила Ованисян в беседе с Epress.am. Она не представляет, как Сережа носит военную обувь и длительное время остается на ногах.

«Диагноз умеренное нарушение походки сочли в комиссариате незначительным нарушением и решили, что мой сын годен к службе», — говорит женщина.

В 2019-ом семья обратилась в общественный совет при министерстве обороны. Орган решил ходатайствовать о проведении проверочного обследования. Однако комиссариат, по словам Ованисян, решил 31 января призвать сына в армию — без повторного обследования.

По убеждению женщины, вмешаться и способствовать тому, чтобы парня отправили на повторное обследование, может только премьер-министр Никол Пашинян.