Главная / Армения / Премьер Армении об отличиях между арцахцами и карабахскими азербайджанцами

Премьер Армении об отличиях между арцахцами и карабахскими азербайджанцами

Крайне важно, чтобы Карабах играл решающую роль в определении собственной судьбы. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Представляя программу правительства с трибуны Национального собрания, он, в частности, коснулся вопроса Нагорного Карабаха. Пашинян напомнил, что 9 мая 2018 года, через день после избрания на пост главы правительства, в ходе визита в Степанакерт он заявил, что как премьер-министр Армении может, готов и должен вести переговоры по Карабаху от имени Армении, но не Карабаха. Тогда он отметил, что «Республика Армения как была, так и продолжает оставаться гарантом безопасности Арцаха». «И, по сути, полноценное участие Арцаха в переговорном процессе — один из важнейших для нас вопросов в переговорах. Эта история и этот подход не новы, история имеет несколько путей развития, которые идут из прошлого, важное развитие, и за это время сформировалось определенное содержание».

«Что это за содержание? По сути, все это время участие Арцаха в переговорном процессе было одним из важнейших пунктов наших обсуждений. Опыт показывает, что азербайджанская сторона каждый раз реагирует на предложения и темы об участии Арцаха в переговорном процессе следующим образом: если армянская сторона вовлечет в переговорной процесс Арцах в качестве одной из сторон переговоров, азербайджанская сторона, в свою очередь, привлечет представителей так называемой азербайджанской общины Карабаха». По мнению премьера, данная позиция нуждается в серьезнейших разъяснениях.

«Дело в том, что азербайджанская община Карабаха все это время всегда участвовала и сегодня участвует в переговорном процессе, и, по сути, в ходе переговоров не было ни одного обсуждения, в котором не участвовала бы азербайджанская община Карабаха по той простой причине, что азербайджанцы Карабаха, так называемая азербайджанская община Карабаха участвуют в президентских и парламентских выборах Азербайджана, являются гражданами Азербайджанской Республики, и, следовательно, президент Азербайджана избран также азербайджанской общиной Карабаха, следовательно, президент и правительство Азербайджана, парламент Азербайджана имеют мандат на то, чтобы представлять также и этих людей», — заявил Пашинян.

Следовательно, продолжает премьер, «позиция Азербайджана, согласно которой, если армянская сторона настаивает на полноценном участии Карабаха, Азербайджан, в свою очередь, потребует участия азербайджанской общины Карабаха, вызывает ряд вопросов, как то: если руководство Азербайджана не уполномочено представлять весь Азербайджан и народ Азербайджана, по какому мандату это руководство вообще участвует в переговорах?

«Наше правительство говорит прямо: у нас нет мандата и полномочий представлять Карабах и народ Карабаха по той простой причине, что Карабах и народ Карабаха не участвуют в выборах в Армении. У них свое правительство, свой парламент и свои представители на переговорах. Я считаю довольно серьезным прогрессом обсуждения вопроса вовлечения представителей Карабаха в процесс урегулирования карабахского конфликта, потому что я вижу очень конкретные способы, методы того, как Нагорно-Карабахская Республика может быть вовлечена в переговорный процесс. Мы обсудим эти методы и с нашими международными партнерами», — заявил премьер Пашинян.