Главная / ЛГБТ+ / Служба нацбезопасности Армении «не замечает» угрозы убийством

Служба нацбезопасности Армении «не замечает» угрозы убийством

Общественная организация «Союз информированных граждан» обратилась в Следственный комитет с требованием завести уголовное дело в связи с заявлением одного из участников протеста против правозащитницы Лилит Мартиросян.

Глава организации Даниель Иоаннисян отметил в беседе с армянской службой радиостанции «Свобода», что заявление одного из демонстрантов, который демонстрировал перед камерами нож, содержало угрозу убийством. Налицо основания для уголовного дела по статьям о незаконном ношении оружия и угрозе убийством. «Очевидно, что данное лицо грозит совершить убийство, а также достает нож, чтобы показать, что угроза реальна. Ожидаем уголовного дела по этим двум статьям и привлечения данного человека к ответственности».

Правозащитник Артур Сакунц: «Правоохранительные органы Армении должны были незамедлительно завести уголовное дело на основании ненависти, намерений, опасных заявлений, угрожающих жизни. Буквально несколько дней назад глава Службы нацбезопасности заявил об аресте, обнаружении фейк-пользователя, который распространял призывы к ненависти, вражде, угрозы, и уголовное дело завели именно на этом основании. Избирательный подход здесь очень странен, когда в одном случае обнаружили фейк-пользователя, а в другом это не фейк-пользователь, а публично выступающие люди, которые позволяют себе безнаказанно делать такие заявления, вплоть до того, что в ходе мирного собрания имеют при себе холодное оружие, которое может быть использовано в качестве орудия преступления».

Формальным поводом для волны ненависти и пропаганды насилия стали парламентские слушания, прошедшие 5 апреля. В этот день в ходе парламентских слушаний на тему «Национальная повестка прав человека; всеобщий периодический мониторинг ООН» председатель общественной организации «Сторона права», трансгендер Лилит Мартиросян, выступая с трибуны парламента, затронула вопрос насилия в отношении трансгендеров в Армении, преследований, унижения достоинства, нарушения прав и бездействия правоохранительных органов, призвав депутатов проявить последовательность в рамках целенаправленной политики гендерного равенства и осуществления реформ.