Главная / Армения / Кочарян угрожает судье

Кочарян угрожает судье

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы на арест Роберта Кочаряна второй президент Армении угрожал судье.

Адвокаты Кочаряна снова ходатайствовали о самоотводе судьи Армена Даниеляна. Также они поддержали заключительную часть ходатайства Седы Сафарян, не согласившись с описательной частью, сообщает Armtimes.com.

Ходатайство прокомментировал и сам Кочарян: «Уважаемый суд, мне легче поддержать ходатайство Седы Сафарян в первую очередь потому, что, как и адвокаты, я не знаком с этими уголовными делами, на которые сослалась Сафарян.

Все эти уголовные дела, эти судопроизводства появились после моего президентского срока, я не был с ними знаком, мне не докладывали. Не исключаю, что в некоторых делах могли быть ошибки… Но, будучи знаком с материалами этого уголовного дела, которое просто полностью сшито…

Я еще раз призываю вас, не суйтесь в это дело, оно плохо пахнет, и за фабрикование этого дела в будущем люди будут привлечены к ответственности.

Что касается того факта, что вас назначал я, должен искренне сказать: мне неудобно, что к назначенному мной судье сформировалось такое негативное отношение. Нехорошо, будучи в системе столько лет, снискать такую славу. Это дело не вашего масштаба».

Представитель правопреемника пострадавшего Седа Сафарян отреагировала на высказывание Кочаряна о сфабрикованности дела: «Если вы прочли 80 томов дела, и не увидели в нем себя, это не значит, что на вас шьют дело. Дело шили в 2008-ом практически на всех».

Прокурор Геворг Багдасарян счел заявление Кочаряна угрозой в адрес суда: «Мы, по сути, услышали формулировки, похожие на угрозу, о перспективах дела, о том, чтобы оставаться подальше от него и, как результат, о том, чтобы избавиться от перспективы быть привлеченным к ответственности. Мы считаем, что судья должен быть независимым, не подвергаться подобному давлению и принимать объективные решения».