Главная / Парламент / В Армении увеличат минимальный размер оплаты труда

В Армении увеличат минимальный размер оплаты труда

На заседании 27 июня правительство Армении приняло проект о повышении минимальной зарплаты с 55 000 драмов до 68 000 (порядка $161). Теперь проект должны обсудить в Национальном собрании.

Обсуждения о повышении минимальной зарплаты инициированы депутатами Бабкеном Туняном и Вараздатом Карапетяном от правящего блока «Мой шаг». Они предложили установить минимальный размер зарплаты в размере 63 000, настаивая на том, что нынешний размер не решает социальных проблем населения и этого не хватит даже на «самые элементарные нужды», она также не соответствует потребительской корзине и росту индекса потребительских цен. На заседании правительства замминистра труда и социальных вопросов Гемафин Гаспарян, однако, сообщил, что до появления проекта — еще три месяца назад — министерство провело несколько исследований для оценки закономерной социально-экономической величины минимальной зарплаты. Исследования показали, что во избежание рисков и ради получения необходимого воздействия необходимо установить порог минимальной зарплаты на сумму не в 63, а в 68 000 драмов.

Кабинет министров одобрил последний вариант. Замминистра Гаспарян сказал, что проект поправок в закон Армении «О минимальных зарплатах» коснется 45 000 работников частного сектора и 35 000 — государственного.