Главная / Люди закона / Перед инцидентом найденный мертвым генерал-полковник употреблял алкоголь — СК Армении

Перед инцидентом найденный мертвым генерал-полковник употреблял алкоголь — СК Армении

СК Армении сообщает, что найденный мертвым в своем особняке экс-глава полиции Айк Арутюнян до инцидента употребил значительную дозу алкоголя.

24 сентября в своем особняке в армянском селе Бжни был обнаружен труп экс-главы полиции Армении (2003-2008) Айка Арутюняна с огнестрельным ранением в голову. Уголовное дело заведено по статье о доведении до самоубийства.

«В ходе предварительного следствия проведены следственные действия, в том числе осмотр места происшествия. Обнаружены следы крови, рядом с трупом найден ПСМ пистолет, допрошены свидетели. В ходе следствия добыты данные о том, что до инцидента Арутюнян употребил значительную дозу алкоголя», — говорится в заявлении Следственного комитета.

Ранее пресс-секретарь структуры сообщила, что для установления обстоятельств смерти был допрошен человек, находившийся с ним на месте происшествия. «Он сообщил содержание беседы с Айком Арутюняном, она не имела отношения к давлению на него в рамках уголовного дела в связи с событиями 1 марта и вообще давления со стороны кого бы то ни было», — написала Наира Арутюнян в «Фейсбук»-е.

Генерал-полковник Арутюнян был свидетелем по громкому делу о 1 марта. В годы президентства основного обвиняемого по делу Роберта Кочаряна Арутюнян занимал должность министра внутренних дел (1999-2003), затем — начальника полиции Армении (2003-2008). С июня 2008 он два месяца был начальником Государственной конрольной службы.

На прошлой неделе генпрокуратура заявила о присвоениях в крупных размерах и коррупционных злоупотреблениях, совершенных в процессе строительства тюрьмы «Армавир» в 2007-2015гг. В 2010-2014 Арутюнян работал начальником уголовно-исполнительного управления.