Главная / Тюрьмы / Путин в Ереване. Свободу политзаключенным!

Путин в Ереване. Свободу политзаключенным!

1 октября в Ереване началось заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором участвовали премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент РФ Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии, экс-премьер Армении Тигран Саркисян.

Параллельно официальному мероприятию неподалеку от офиса президента Армении проходила акция протеста в поддержку российских политзаключенных. Глава правозащитной организации Нина Карапетянц заявила, что в Армении десятилетиями были политические заключенные, теперь же их нет: «Мы желаем, чтобы их не было ни в России, ни в Беларуси, ни в Казахстане».

Плакаты собравшихся гласили «За нашу и вашу свободу!», «Свободу всем политзаключенным!».

Напомним, что 29 сентября на проспекте Сахарова в Москве состоялся очередной митинг под лозунгом «Отпускай!». Демонстранты требовали освободить арестованных по «московскому делу», делу Фонда борьбы с коррупцией и других политзаключенных. Несмотря на холодную погоду и дождь, по данным полиции, на митинг вышли около 20 тысяч человек. Объединение волонтеров «Белый счетчик» насчитал 25 тысяч участников. Заявку на мероприятие подала незарегистрированная Либертарианская партия России.

«Московское дело». С 30 июля в Следственном комитете рассматривается дело «о массовых беспорядках», которые якобы имели место 27 июля. В этот день задержали 1388 человек из вышедших на улицу с требованием зарегистрировать на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов. 15 задержанных попали под статью о массовых беспорядках, однако затем обвинение 13 из них изменилось на «применение насилия в отношении представителя власти».

«Дело ФБК». Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об отмывании денег основанным оппозиционером Алексеем Навальным Фондом борьбы с коррупцией. С начала сентября в 43 российских городах проводятся обыски в штабах Навального, в квартирах сотрудников Фонда, была конфискована вся техника ФБК, заморожены счета.

Шестеро человек уже приговорены от 2 до 5 лет тюрьмы. Дела еще шести находятся на стадии рассмотрения.

30 сентября МВД России подало два судебных иска против организаторов митингов. В обоих в качестве обвиняемых фигурируют оппозиционеры.

19 сентября был арестован шаман Александр Габышев, который двинулся из Якутска в Москву, чтобы изгнать Путина из Кремля.

Фото Вадима Ф. Лурье