Главная / Армения / Первокурсникам раздают деньги за требование отставки министра Арутюняна

Первокурсникам раздают деньги за требование отставки министра Арутюняна

Люди, близкие к партии «Дашнакцутюн», раздают взятки на одном из первых курсов Ереванского госуниверситета. Об этом через «Фейсбук» сообщил член инициативы «Рестарт» Юрий Авагян.

«Итак, полудашнакские элементы для того, чтобы вывести студентов на акции, применяют методы раздачи денег, поиски студентов ведутся в Ереванском госуниверситете. По дошедшей до меня достоверной информации, студентам первого курса факультета физики раздавали 5000 драмов за участие в акциях против [министра образования] Араика Арутюняна. Конечно, большинство сознательных студентов не участвовало в этих сфабрикованных, преследующих политические цели событиях, походящих на акцию, но, тем не менее, этот позорный случай произошел со студентами первого курса ЕГУ.

Таким образом, призываю руководство Ереванского госуниверситета обратить внимание на преследующие антиобразовательные и политические цели фальсификации, а придашнакский, полуполитический конгломерат ни к чему не призываю, так как в случае с ними разумные призывы и наставления бессмысленны.

Я могу доказать подлинность этой публикации не одним, а несколькими способами, поэтому советую симпатизирующим нынешним неакциям лицам, если таковые имеются, не пытаться требовать от меня доказательств, иначе я опозорю этих антиграждан на самых высоких уровнях профессионализма», — в частности, пишет Авагян.

Группа студентов факультета армянской филологии и истории, 6 ноября объявившая бойкот занятий с требованием пересмотреть законопроект «О высшем образовании и науке» и отказаться от идеи сделать избирательными такие предметы, как армянский язык, литература и история, провели шествие по центру Еревана в сопровождении членов «Дашнакцутюн». Представленный министерством образования, науки, культуры и спорта проект предусматривает широкое самоуправление вузов в вопросе определения содержания учебных и научных программ.

Спустя некоторое время протестующие стали требовать отставки министра Араика Арутюняна, чтобы «остановить начавшееся в стране культурное бедствие». Студентов поддержала входившая в коалицию с отстраненной от власти Республиканской партии Армении «Дашнакцутюн» [при прежнем правительстве ей какое-то время принадлежал портфель министра], активисты-противники ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (известна как Стамбульская конвенция), последние также атаковали презентацию книги «Мое личное тело» и спектакль «Волнение и колокол».