Главная / Культура / Дашнаки и другие «спасители нации» объединились вокруг требования об отставке

Дашнаки и другие «спасители нации» объединились вокруг требования об отставке

Группа студентов факультета армянской филологии и истории, 6 ноября объявившая бойкот занятий с требованием пересмотреть законопроект «О высшем образовании и науке» и отказаться от идеи сделать избирательными такие предметы, как армянский язык, литература и история, провели шествие по центру Еревана в сопровождении членов «Дашнакцутюн»: сегодня они уже требовали отставки министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна. Шествие завершилось у министерства, где пятый день проводят сидячую забастовку члены молодежного крыла «Дашнакцутюн», которой какое-то время принадлежал портфель министра при прежнем правительстве. Здесь же были активные противники Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция). Они, помимо организации сбора подписей против ратификации Конвенции, отличились атаками в ходе презентации книги «Мое личное тело» и спектакля «Волнение и колокол».

До начала шествия один из организаторов, студент четвертого курса, корреспондент лояльной к прежней власти газеты «Азг» Геворг Гюлумян заявил в беседе с журналистами, что основная цель бойкота занятий, шествия и дальнейших действий — отставка министра. «Мы говорили с самого начала: либо Араик Арутюнян должен действовать по существу, либо отправляться домой. Не думаю, что он может действовать по существу, потому что он не в состоянии. Потому должен уйти домой».

При этом от требования об отставке они не откажутся даже в том случае, если министерство пересмотрит проект закона и снова сделает обязательными указанные предметы.

«В данный момент мы боремся не только за часы предмета. Если в сфере культуры сейчас катастрофа, наш национальный облик исчеркивается рукой Араика Арутюняна, мы не должны молчать», — заявил студент-журналист, пояснив, что под культурной катастрофой он подразумевает в том числе поставленный при содействии министерства спектакль «Волнение и колокол», а также готовящийся документальный фильм о бывшей штангистке, трансгендерном мужчине Мел (Мелинэ) Далузян. Гюлумян назвал его «отставной армянкой».

До начала шествия во дворе вуза выступил член «Дашнакцутюн» Герасим Варданян.

«Осознайте, какая проводится политика и куда нас хотят толкнуть. Уже несколько дней протесты пытаются выдать за партийную или политическую борьбу против какого-то министра. Я со всей ответственностью говорю в последний раз: это не так. Это студенческое движение, это молодежное движение, это движение за защиту национальных ценностей», — заявил дашнакский деятель.

Шествие сопровождали лозунги «Студент, присоединяйся!», «студент, вставай!» и «Араик, уходи!». Из громкоговорителя доносились слова Гюлумяна о том, что студенты не будут посещать занятий до тех пор, пока Араик Арутюнян не покинет свою должность. По мнению другого выступающего, министр желает «убить в нас наше национальное, убить нашу церковную религию. Мы говорим: в Армении — армяне, культура — армянская. Араик, уходи!». Также они выкрикивали «мы против пропаганды гомосексуализма», что сопровождалось призывами не политизировать их действия.

Шествие добралось до министерства и присоединилось к начатой 7 ноября, но прерванной на выходные сидячей забастовке молодежного крыла «Дашнакцутюн». Молодые дашнаки заявили о намерении продолжать забастовку и акции неповиновения до тех пор, пока не добьются отставки. К министерству уже подтянули палатки, одеала, национальные флаги — с крестами на них — и плакаты, которые гласят «Не трожь мой язык, мою религию, мою честь!», «суверенная Армения!», «отставка».

К ним присоединились организаторы сбора подписей против Стамбульской конвенции, а также атаковавшие презентацию книги «Мое личное тело» и спектакль «Волнение и колокол».

Позже появились члены «АдекваДных» — это медиа-проект с участием пиарщиков бывшей власти — редактор Blognews.am Константин Тер-Накалян и бывшая замдиректора Общественного радио Лика Туманян.