Главная / Армения / Сыр с плесенью армянской компании «Спайка» снова отправили в Россию

Сыр с плесенью армянской компании «Спайка» снова отправили в Россию

13 ноября 20 тонн армянского сыра с синей плесенью, произведенного на новом сырном заводе компании «Спайка», были экспортированы в Россию. Отправлена такая же партия, какая была возвращена с КПП Верхний Ларс. Об этом говорится в заявлении компании.

До отправки Комитету по госдоходам Армении было дано поручение, в рамках которого на заводе было изучено производство, заготовка сыра и исполнение других требований. Также представители отдела сертификации Торгово-промышленной палаты и ООО «Армэкспертиза» провели выездные экспертизы на сырном заводе, проверив весь процесс производства сыра — от поставок молока до окончательной упаковки товара, а также документы о поставлямом от армянских фермеров молоке и приобретении иных компонентов.

«От отдела сертификации Торгово-промышленной палаты компания получила сертификат происхождения товара (СТ-1), акт экспертизы происхождения товара, для чего было предоставлено порядка 500 страниц документов», — в частности, говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, 21 тонну армянского сыра с синей плесенью, который почти месяц удерживали на КПП Верхний Ларс, вернули в Армению.

5 ноября сотрудники таможни устно сообщили водителю грузовика компании, что впустить сыр на территорию России они не могут, и вернут груз в Армению: они получили результаты экспертизы, согласно которой, в качестве страны происхождения сыра отмечены «Армения, Юго-Восточная Европа, Передняя Азия».

По сообщению компании, она с первого же дня отправляла КПП Верхний Ларс письма, оповещения, дополнительные данные, документы, видеоматериалы, видеорепортажи СМИ о сырном заводе, чтобы заверить, что сыр был произведен в Армении.