Главная / Армения / Бывшему армянскому губернатору предъявили обвинение и объявили в розыск

Бывшему армянскому губернатору предъявили обвинение и объявили в розыск

Специальная следственная служба Армении предъявила обвинение бывшему губернатору Сюника, члену Республиканской партии Сурику Хачатряну по статьям о превышении полномочий, а также, с использованием должностного положения и дачей незаконного приказа, подстрекательству к совершению растраты в особо крупном размере и служебного подлога, вследствие чего был причинен существенный вред законным интересам государства.

Согласно заявлению Службы, установлено, что Хачатрян, занимая в 2011-2012 годах должность губернатора Сюникской области, через служащего администрации отдал главе общины Нораван Лаврентику Аракеляну незаконный приказ о передаче своему брату — без каких-либо законных оснований — принадлежащих общине металлических труб.

Аракелян, нарушив требования закона, не представив Совету старейшин предложения об отчуждении труб, а затем, вместо отчуждения или предоставления в пользование в соответствии с решением Совета и установленными им условиями, предоставил брату Сурика Хачатряна собственность общины Нораван в особо крупных размерах — металлические трубы стоимостью 5 132 891 (более $10 700).

Кроме того, в августе-сентябре 2016 года Сурик Хачатрян отдал главе общины Акнер незаконный приказ об отчуждении путем фальшивого аукциона 0.43 га земельного участка, соединяющего с дорогой участок в общине Акнер, в пользу отмеченного им лица — Ашота Геворгяна.

С этой целью руководитель аппарата общины Акнер, по указке главы общины, составил подложные протоколы о проведении аукциона на отмеченный участок и его результатов, согласно которым, 16 сентября 2016 года участок был продан Ашоту Геворгяну за 70 000 драмов.

19 ноября 2019 года Сурик Хачатрян был объявлен в розыск. В тот же день в его отношении была заочно избрана мере пресечения в виде ареста.

Аракеляну и Геворгяну также предъявлены обвинения, предварительное следствие продолжается.