Главная / Общины / «Осталось дожить». Часть беженцев из Азербайджана получит жилищный сертификат

«Осталось дожить». Часть беженцев из Азербайджана получит жилищный сертификат

112 беженцев, насильственно переселенные из Азербайджана в 1988-1992 годах и последние 30 лет проживавшие на территории гостиниц, общежитий, бывших школ, получат сертификаты на покупку жилья.

Правительство Армении единогласно одобрило внесенный в повестку в августе проект решения Миграционной службы. На предоставление сертификатов из резервного фонда правительства будет выделено более 3 127 000 долларов для 112 из 835 семей, вопрос которых считается приоритетным.

«Хочу отметить, что государство взяло на себя это обязательство очень давно, и фактически в этом направлении лет 10-11 ничего не делалось. Я встречался с представителями этих семей, они живут в тяжелых условиях, и считаю, что все эти проблемы будут решаться поэтапно, мы должны погасить наши «старые долги», — на заседании кабинета министров заявил вице-премьер Тигран Авинян, вступивший в должность после прошлогодней бархатной революции.

С 2009 года из госбюджета не выделялись средства на реализацию программы обеспечения жильем беженцев из Азербайджана. Это первый после 10-летнего перерыва проект, нацеленный на решение жилищного вопроса 30-летней давности.

По обновленным спискам 2019 года, речь идет о 2589 насильственно переселенных семьях, 1070 из которых проживают в Ереване, 1519 — в областях страны. Приоритетным считается вопрос 895 семей (641 — в Ереване, 254 — в областях), третье десятилетие временно проживающих в приватизированных помещениях (гостиницах, школах и т.д.) — под постоянной угрозой высeления, или в общежитиях, где нет элементарных бытовых удобств (кухни и санузла).

С учетом того, что требуются немаленькие финансовые средства, вопрос обеспечения беженцев жильем будет решаться не в рамках единой программы, а поэтапно.

Первыми сертификаты получат в основном те, кто проживает на территориях, принадлежащих частному владельцу, таких, как гостиницы «Наири» и «Себастиа», общежитие ООО «Интерримини».

Заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Баграт Бадалян пояснил, что данное решение связано с ежедневной угрозой того, что люди могут лишиться крова: в случае, если владельцы временного жилья потребуют освободить территорию, у государства не будет и никогда не было эффективных механизмов защиты семей беженцев.

Сертификаты на покупку квартир будут основываться на усредненные цены, утвержденные Комитетом Кадастра в первой половине 2019 года.

Кроме того, согласно проекту, если семья, получившая сертификат (без возможности продления), не воспользуется им в течение года, документ обнулится, а лицо лишится права встать в очередь на получение жилья.

Из резервного фонда правительства будет выделено 1.5 млрд. драмов на сертификаты для 112 семей. По самым скромным подсчетам выходит 13 миллионов 392 тысячи драмов (порядка $28 000) на семью — без учета количества членов семьи и, соответственно, количества комнат. В случае с однокомнатными квартирами сумма, естественно, снижается, с многокомнатными — растет. На деле этих денег недостаточно для покупки квартиры не только в Аване, но и в самых отдаленных районах Еревана (и даже в соседних городах).

На встрече 25 октября представители Миграционной службы пообещали создать рабочую группу, которая поможет в вопросе поиска и выбора квартир. Они также заверили, что помогут тем, кто намерен использовать сертификат для ипотечной программы.

Собравшиеся перед зданием правительства беженцы до последнего не верили в принятие решения. Узнав, что оно было одобрено, люди поздравляли друг друга, говорили, что готовы забыть о бытовых и культурных обидах последних 30 лет.

«Осталось дожить до выдачи сертификатов», — заметила пожилая женщина.