Главная / Армия / Не отправляйте сыновей в армию, пока преступников не накажут— акция в Ереване

Не отправляйте сыновей в армию, пока преступников не накажут— акция в Ереване

К проходившей перед зданием правительства акции родителей, в разные годы потерявших сыновей в армянской армии в небоевых условиях, присоединились несколько правозащитников. Они требовали организовать сразу после заседания кабмина встречу с премьер-министром и главами силовых структур, чтобы обсудить проблему убийств и самоубийств в Вооруженных силах.

Определенный сдвиг после протеста в понедельник заметила глава «Хельсинкской ассоциации» Нина Карапетянц, однако увольнения, по ее словам, не выход, а частичное решение вопроса.

17 февраля Никол Пашинян провел срочное совещание с министром обороны и другими высокопставленными чиновниками, обсудил случаи смерти и самоубийств в армии, зафиксированные в течение первых полутора месяцев 2020 года, после чего были уволены начальник Военной полиции и начальник управления морально-психологического обеспечения ВС.

В письменном ответе аппарата правительства демонстрантам сообщили, что в настоящее время встреча с премьер-министром невозможна.

«Мы не писали обращений, мы сделали заявление и ждем встречи, потому что, к сожалению, по сей день мы имеем ситуацию, когда лишь один человек может решить вопросы — это Пашинян. Мы требуем встречи с ним и требуем предоставить возможность показать, как заминают уголовные дела, как демонстрируют 97-процентную раскрываемость, аплодируют сами себе, Пашинян выдает им медали и погоны, но в результате мы видим новые жертвы. Если бы дела расследовали нормально, этих жертв бы у нас не было», — заявила Карапетянц.

К собравшимся вышли представители Следственного комитета. Они предложили отправиться в СК, вместе составить заявление о встрече с председателем структуры и ждать письменного ответа.

«Когда мы идем в Следственный комитет, они все слушают нас, пытаются разговорить, чтобы понять, что нам известно, и уже в этом направлении закрывать, заминать дела. Ничего в Следственном комитете не делают.

Следователь Роман Сардарян сказал мне: «Как ни крути, это дело об убийстве, но я не могу рассматривать его по этой статье, у меня нет на это права, могу по статье о доведении до самоубийства. За эти 9 лет были уничтожены, фальсифицированы вещественные доказательства, как мне раскрыть это дело?», — рассказала одна из матерей.

Другая назвала главу СК Айка Григоряна преступником номер один, после чего рассерженный представитель структуры решил покинуть место проведения акции.

Матери призывают родителей не отправлять сыновей в армию до тех пор, пока не будут раскрыты существующие уголовные дела: «Встаньте все, как один, как было во время революции, и скажите «все, мы не станем отправлять наших детей в армию, пока этих преступников не накажут, до тех пор, пока в армии продолжают убивать». Хватит отправлять детей в мясорубку. Это не армия, а бардак».

Правозащитница Карапетянц, в свою очередь, сообщила о создании инициативы «Опора солдата», которая в ближайшие дни проведет акцию протеста перед зданием Национального собрания.