Главная / Армения / Пашинян предложил уволить начальника Генштаба, полиции и директора СНБ

Пашинян предложил уволить начальника Генштаба, полиции и директора СНБ

На фоне инициированного премьер-министром Армении флешмоба общественного контроля глава Генштаба ВС, генерал-лейтенант Артак Давтян женит сына: на вчерашней свадьбе, по сообщению прессы, присутствовали минимум 100 человек.

В то же время ответственные сферы здравоохранения и члены правительства выступают с призывами носить медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию, избегать организации или участия в массовых мероприятиях, чтобы снизить темпы распространения коронавирусной инфекции.

Страница Никола Пашиняна в Фейсбуке превратилась в площадку для «общественной» люстрации. Здесь размещаются фотографии, присылаемые пользователями с мест скоплений людей, тайных праздничных мероприятий или похорон. Предполагается, что общественный контроль поможет опомниться тем, кто недостаточно серьезно относится к соблюдению правил.

На начальника Генштаба, однако, призывы коллег не подействовали.

Давтян не считает нарушением установленных норм организацию в условиях пика пандемии свадьбы на 100 человек: «Перед законом все равны. Если я совершил какое-либо нарушение, я понесу ответственность. Конечно, на мой взгляд, нарушения не было, но пусть это установят соответствующие органы. Просто хочу напомнить: все имеют право на личную жизнь. Призываю некоторых людей и СМИ не входить на мою и личную территорию моей семьи и не пытаться вовлечь меня в политические игры».

Позже стало известно, что администрация президента Армена Саргсяна получила предложение от главы правительства об увольнении с занимаемой должности как начальника Генштаба, так и директора Службы нацбезопасности Эдуарда Мартиросяна и начальника полиции страны Армана Саргсяна. Информацию подтвердила пресс-служба президента.

Давтян был назначен на должность 24 мая 2018 года. До того он был командиром пятого армейского корпуса.

Мартиросян стал и.о. директора СНБ в сентябре 2019 после отставки Артура Ванецяна, а 19 марта 2020 года — директором.

Арман Саргсян тоже занял место и.о. главного полицейского в сентябре прошлого года, после отставки Валерия Осипяна и назначен начальником полиции 19 марта 2020.