Главная / Армения / Компьютер подвел зятя Сержа Саргсяна. Экс-послу в Ватикане предъявлены новые обвинения

Компьютер подвел зятя Сержа Саргсяна. Экс-послу в Ватикане предъявлены новые обвинения

«Комитет государственных доходов очень скромен, очень сдержан. Итак, что выяснилось? Что в ходе одного из обысков был найден старый компьютер Мишика [Микаэл Минасян, экс-посол Армении в Ватикане, зять Сержа Саргсяна].

Файлы были удалены. Но наши айтишники их восстановили — около 9 000 файлов — и там, как оказалось, все зафиксировано, все-все.

Сколько денег и кому давал Мишик, сколько от кого получал, что и от кого отбирал, как фальсифицировал результаты выборов, через кого, какими методами, кого и как покупал.

Главное — с полным списком собственности, оффшорными счетами и компаниями. Иметь столько денег и не уметь даже файлы стирать: конечно, он скроется в кухне, что еще делать-то?», – на своей странице в Фейсбуке прокомментировал сообщение Комитета депутат от правящего блока «Мой шаг», шурин премьер-министра Армении Грачья Акопян. Отметим, что в последнее время Минасян стал выступать и отвечать правительству Армении, записывая видео на кухне.

В сообщении Комитета госдоходов, в частности, говорится: «В ходе предварительного следствия по широкомасштабному уголовному делу, расследуемому в следственном отделе КГС, установлены преступные деяния, совершенные Микаэлом Минасяном.

В частности, согласно добытым данным, помимо вменяемых ему ранее действий, в период с 2012 по 2018 годы Минасян на полученные из сомнительных источников крупные финансовые средства тайно, через зарегистрированную в Шотландии оффшорную организацию «Уолтекс экспресс Эл Пи», а затем через свою знакомую Розу Степанян и при ее содействии являлся фактическим владельцем 49% акций ООО «Спайка», данные о чем он не включил в декларации должностного лица от 2017 и 2018 годов, тем самым совершив опасные действия, предусматриваемые второй частью статьи 314.3 Уголовного кодекса — сокрытие подлежащих декларированию данных в особо крупном размере.

На основании этого принято решение о пополнении решения касательно привлечения в качестве обвиняемого, и Минасян привлечен в качестве обвиняемого по первой части статьи 310.1 (Незаконное участие в предпринимательской деятельности) — под двум эпизодам, по второй части статьи 314.3 (Должностной подлог) и первому пункту третьей части статьи 190 (Отмывание денег.)

Кроме того, в связи с содействием Минасяну принято решение о привлечении в качестве обвиняемой и Розы Степанян — по второй части статьи 38-314.3 (два эпизода)».

Комитет напоминает, что по одному из эпизодов этого состоящего из множества эпизодов уголовного дела, при сопоставлении достаточных доказательств, принято было решение о привлечении Микаэла Минасяна в качестве обвиняемого по статье 310.1 (Незаконное обогащение), 314.3 (Сокрытие подлежащего декларированию имущества в особо крупном размере) и 190 (узаконивание полученного преступным путем имущества в особо крупном размере).

Следствием обосновано, отмечается в сообщении Комитета госдоходов, что в отчетный период — 2017-2018 гг. — Минасян, будучи лицом, обязанным представить декларацию, увеличил свое имущество на миллионы драмов, что существенно превышает его законную прибыль, то есть он обогатился незаконным путем.

Кроме того, в декларациях за тот же период он скрыл и не задекларировал подлежащие декларированию данные об имуществе в особо крупном размере, а также узаконил нажитое незаконным путем имущество в особо крупном размере.

23 марта 2020 года было принято решение объявить Минасяна в розыск. В тот же день в Ереванский суд общей юрисдикции было подано ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста. Суд удовлетворил ходатайство.

Адвокаты зятя Саргсяна обжаловали это решение в Апелляционном суде. 4 июня суд отменил решение суда первой инстанции, направив дело на новое рассмотрение.