Главная / Армия / Приграничные села продолжают обстреливать, сообщают Азербайджан и Армения

Приграничные села продолжают обстреливать, сообщают Азербайджан и Армения

Азербайджанская сторона продолжает агрессивные действия на армяно-азербайджанской границе, намеренно целясь по гражданским инфраструктурам и населению и расширяя географию напряженности, сообщает МИД Армении.

«Сегодня при помощи беспилотника подверглись артиллерийскому обстрелу объекты гражданских инфраструктур города Берд.

Эти агрессивные действия, направленные против гражданского населения Республики Армения, получат соразмерный ответ, всю ответственность за который несет азербайджанская сторона», — говорится в заявлении.

Утром 14 июля пресс-секретарь Минобороны Армении сообщила, что ночью с боевых позиций ВС наблюдалось движение танка противника, «предотвращенное огнем с нашей стороны, в настоящее время на границе сравнительно спокойно». В посте Шушан Степанян в Фейсбуке говорится, что пострадавших в результате обстрела нет. Позже она разместила видео, добавив запись о том, что подразделения ВС Армении уничтожают азербайджанские опорные пункты, откуда велся артиллерийский обстрел по приграничным населенным пунктам Тавуша (область на территории Армении).

По сообщению оборонного ведомства Азербайджана, утром 14 июля армянская сторона обстреляла села Дондар Гушчу, Алибейли и Агдам Товузского района из крупнокалиберного оружия и артиллерийских установок. «Жертв среди гражданского населения нет», — сообщает Баку.

12 июля оборонное ведомство Армении сообщило, что около полудня военнослужащие азербайджанских ВС на автомобиле УАЗ совершили попытку пересечения государственной границы Армении в Тавушском направлении, понесли потери и были отброшены на исходные позиции. В 13:45 они повторили попытку захвата армянских позиций, применив артиллерию, однако «были подавлены армянской стороной, понесли потери и были отброшены назад».

С 03:30 до 05:30 утра обстрел прекратился, затем возобновился. Армянская сторона сообщила, что легкие ранения получили двое полицейских, осуществляющих боевую службу на границе. Азербайджан сообщил о 4-х жертвах и 4-х раненых.

МИД Армении выступил с заявлением, строго осудив нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня.

О военной эскалации высказался и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Здесь — о высказываниях чиновников и междунарондых структур.