Главная / Армения / Чиновники высказались о происходящем на армяно-азербайджанской границе

Чиновники высказались о происходящем на армяно-азербайджанской границе

МИД России выразил серьезную озабоченность резким обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе и призвал стороны к сдержанности и соблюдении режима прекращения огня.

«По поступающей информации, боевые действия продолжаются. Используется артиллерия. Имеются убитые и раненые. Приносим соболезнования родным и близким погибших», — говорится в сообщении.

МИД РФ считает недопустимой дальнейшую эскалацию, угрожающую безопасности региона, и призывает противоборствующие стороны проявлять сдержанность и строго придерживаться режима прекращения огня. Ведомство готово оказать необходимое содействие для стабилизации ситуации.

С заявлением выступила также Организация договора о коллективной безопасности, в которой состоят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Согласно сообщению, генсек, представитель Беларуси Станислав Зась инициировал проведение 13 июля экстренного заседания Постоянного совета ОДКБ из-за боев на границе Армении и Азербайджана. Однако заседание было отложено на неопределнный срок, чтобы провести консультации между сторонами и определить формат обсуждения.

Ранее с заявлениями выступили министерства иностранных дел Армении и Азербайджана.

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, в частности, провел телефонные разговоры с генсеком ОДКБ и своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Мнацаканян счел совершенно неприемлемым  нарушение Азербайджаном режима прекращения огня, которое сопровождалось попыткой посягательства на опорный пункт Вооруженных сил Армении, дислоцированный на территории Республики.

Министр ИД Азербайджана провел беседы с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком и российским сопредседателем МГ ОБСЕ Игорем Поповым. В сообщении говорится, что Мамедъяров «представил нынешнюю ситуацию в регионе, выразил недовольство и обвинил Армению в провокации».

Главы двух государств также прокомментировали происходящее.

На сегодняшнем заседании правительства Никол Пашинян говорил о провокациях со стороны ВС Азербайджана, осудил их и возложил всю ответственность за непредсказуемые последствия дестабилизации ситуации в регионе на военно-политическое руководство Азербайджана. По его словам,

«уже долгое время руководство Азербайджана пытается разыграть антиармянский козырь. Возможно, мы имеем дело с желанием военно-политического руководства Азербайджана отодвинуть на второй план внутренние проблемы с помощью обострения ситуации на границе, в этом контексте в глаза бросается явно пренебрежительное отношение к человеческим жизням, в том числе — к жизням азербайджанских солдат, что проявляется в отправке их осуществлять бесперспективные действия».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Армению в провокации на границе: по его словам, ВС Армении открыли огонь в направлении Азербайджанских позиций.

«Армения совершила очередную провокацию на товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы. Вчера днем в результате их очередной провокации погибли несколько наших военнослужащих. Неожиданно наш военный пост подвергся артиллерийскому обстрелу. Очередная провокация Армении была решительно пресечена, дан адекватный ответ. Сегодня напряженная ситуация на границе продолжается»,- сказал он на заседании Совета безопасности. В свою очередь, возложив ответственность на руководство Армении, Алиев особо подчеркнул, что «армянским солдатам ни на сантиметр не удалось проникнуть на азербайджанскую землю».

12 июля оборонное ведомство Армении сообщило, что около полудня военнослужащие азербайджанских ВС на автомобиле УАЗ совершили попытку пересечения государственной границы Армении в Тавушском направлении, понесли потери и были отброшены на исходные позиции. В 13:45 они повторили попытку захвата армянских позиций, применив артиллерию, однако «были подавлены армянской стороной, понесли потери и были отброшены назад». С 03:30 до 05:30 утра обстрел прекратился, затем возобновился. Армянская сторона сообщила, что легкие ранения получили двое полицейских, осуществляющих боевую службу на границе. Азербайджан сообщил о 4-х жертвах и 4-х раненых.

МИД Армении осудил нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана.

Пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова написала в Фейсбуке:

«Прямо вот не хватает Питерского форума и «Жары» в Баку. Ну, вы понимаете». Вероятно, это отсылка к выступлению Никола Пашиняна в Санкт-Петербурге в июне 2019 года, когда премьер, в частности, сказал: когда все недовольны, нужно сделать так, чтобы все были довольны. Он пояснил, что путь к решению один — взаимные уступки, для которых необходимо взаимное уважение. Затем сослался на Владимира Путина, заявившего об уважении к интересам друг друга. А дочь президента Азербайджана Лейла Алиева в одном из прошлогодних интервью в ходе музыкального фестиваля «Жара» сказала, что болеет за любовь и доброту, а победа заключается в дружбе.