Главная / Армия / Хватит избивать людей во имя родины

Хватит избивать людей во имя родины

Параллельно начавшейся 12 июля военной эскалацией на армяно-азербайджанской государственной границе, в армянской и азербайджанской диаспорах по всему миру развернулись новые поля битвы . Протесты «Против агрессии Азербайджана в отношении Армении», наткнувшись на протесты «Против агрессии Армении в отношении Азербайджана», периодически перерастают в массовые драки (в Лос Анджелесе, Нью Йорке, Лондоне, Брюсселе, Гааге, Варшаве, Кишиневе, Москве, …). Наряду с публичными столкновениями происходят отдельные случаи атак и насилия․ Линчевания зачастую снимаются на камеру и публикуются в интернете. Групповые атаки и самосуд выдают за проявление солидарности с родиной. По обе стороны есть десятки раненых. Несколько человек находятся в отделениях реанимации. Множество людей задержаны.

Члены армянской и азербайджанской диаспоральных общин выступили с заявлением, осуждающим насилие, и с призывом к представителям диаспор заниматься исключительно мирным активизмом. К заявлению могут присоединиться все желающие.

— Мы, как члены переселившихся армянских и азербайджанских общин, осуждаем насилие, примененное частными лицами к представителям другой общины, которое выдается за патриотизм.

В наших обществах существует основополагающее несогласие в вопросе армяно-азербайджанского конфликта, но рукопашные бои на улицах различных городов мира не приносят пользы ни одной из сторон. Напротив, это ставит под угрозу элементарную безопасность и человеческое достоинство.

Как сотоваращи-иммигранты, мы призываем всех членов наших диаспор заниматься исключительно мирным активизмом, уважать право других людей делать то же самое и исключить насилие, дегуманизацию и дискриминацию.

Джавид Ага (Анкара),

Филипп Гамагелян (Сан Диего),

Арзу Гейбула (Стамбул),

Ульви Исмаил (Вашингтон),

Симон Магакян (Денвер),

Артем Тоноян (Твин Ситис).