Главная / Регионы / Армянское правительство не выполнило своих обещаний по Амулсару

Армянское правительство не выполнило своих обещаний по Амулсару

— В декабре 2018 года премьер-министр Никол Пашинян говорил жителям курортного Джермука, что дальнейшая судьба Амулсара решится по результатам международной экспертизы. Следственный комитет опубликовал эти результаты летом 2019 года, попытавшись представить их с акцентировкой в пользу компании-эксплуататора золоторудного месторождения Лидиан Армения. Однако те, кто ознакомился с этим исследованием, не допустили того, чтобы людей ввели в заблуждение, — говорится в заявлении добровольческой гражданской инициативы Армянский экологический фронт.

— А уже в ходе организованной в августе 2019 года видеоконференции эксперты ELARD снова подтвердили, что в вопросе Амулсара необходимо проведение экологической оценки, так как оценить истинные угрозы по имеющимся документам невозможно. Они были удивлены возникновению у армянского правительства подобного вопроса, так как все это было четко отражено в докладе. Также их сильно удивило участие в видеоконференции представителей компании Лидиан.

Однако после всего этого правительство не выполнило своего обещания и переложило груз справедливого решения вопроса и ответственности на жителей Джермука и сознательных граждан, несмотря на наличие очень простого решения: на основе результатов международного исследования признать потерявшим силу положительное экспертное заключение, выданное предыдущим коррупционным правительством в 2016 году.

Неуместное затягивание привело к серьезному обострению ситуации в июле-августе 2020 года и столкновениям у подступов к горе Амулсар и в Ереване, — говорится в заявлении инициативы.