Главная / Армения / От властей Армении требуют высказать четкую позицию по вопросу Амулсара

От властей Армении требуют высказать четкую позицию по вопросу Амулсара

К депутатам Национального собрания и членам правительства Армении обратилось Левое сопротивление, которое в своем заявлении поднимает вопрос безразличия и бездействия, проявленного властями к продолжительной борьбе в Амулсаре и процессам последних дней. Противники эксплуатации золоторудного месторождения компанией «Лидиан Армения» требуют устранить установленные компанией домики, отменить результаты Оценки воздействия на окружающую среду и положить конец провокациям со стороны охраны «Лидиан Армения», которые не прекращаются с момента их появления на территории.

«Нанятая компанией «Лидиан Армения» служба охраны устранила с оборонительных постов домики защитников горы Амулсар и установила на их месте свои собственные, тем самым превысив свои полномочия и исполнив функцию правоохранительных органов Армении. Таким образом, мы вступаем в критический этап, когда проявляемое вами по сей день приспособленчество должно незамедлительно смениться четкой позицией.

Жители Джермука и Гндеваза не месяц и не два, а ровно два года под открытым небом, сталкиваясь с насилием и провокациями, защищают свое право жить в здоровой среде и распоряжаться своим будущим. С не меньшей самоотверженностью в сопротивлении участвуют экологи и другие жители Вайоцдзорской области. Люди оставили свои дома, возможность работать и прошло уже 700 дней с тех пор, как они положили свои жизни на эту борьбу — ценой максимального нервного напряжения, здоровья, времени, качества жизни и личных отношений.

Вы, депутаты и чиновники, обязаны, по крайней мере, исходя из обязательства защиты общественного интереса, поддержать общины, отстаивающие жизненно важные интересы этой страны и всего региона. У 53% населения Армении есть четкая позиция в вопросе Амулсара: они против эксплуатации рудника, а если не считать отказавшихся отвечать на вопрос, то 74%. Для подавляющего большинства населения Армении охрана природы — приоритет.

Между тем, государство, с вашим безразличием соучастника, буквально бросило борющихся против рудника, оставило одних наедине с частной корпорацией, своим бездействием оказывая покровительство продолжающемуся беззаконию и подавлению воли и прав местных жителей, которые — в условиях неопределенности — продолжают оказывать сопротивление программе, создателями которой выступают не они, а государство, правопреемство которого вы принимаете, и тот режим, который чинил беззакония и антидемократическую и угнетающую деятельность которого вы обещали преломить, с этим мандатом вы и оказались за штурвалом государства.

На рассвете 30 июня на Амулсаре появились вооруженные автоматами и дубинками представители нанятой «Лидиан» службы охраны в военной униформе. Впервые появился прецедент, когда частная компания может привести группу с автоматами и выстроить ее по периметру основной автомагистрали туристического города. Как вы терпите этот крайне опасный инцидент, когда частная компания милитаризированным способом «захватывает» определенную территорию, делает это показательно и жестоко.

Удивительно, но должностные лица, пришедшие к власти ненасильственными методами борьбы, не говорят и не пишут о том, что в демократическом обществе это неприемлемо. Более того, есть также нарушения закона: на униформе не было имен охранников и названия компании, под вопросом остается наличие у них удостоверений и прозрачная налоговая деятельность. В связи со всем этим в полицию подана жалоба.

Другой срочный вопрос, который нуждается в реакции общества, касается того, что другая нанятая «Лидиан», основанная в Вайке компания «Эко Билдинг» принялась сводить счеты. Несколько особенно активных в защите Амулсара жителей Джермука и Гндеваза были избиты сотрудниками компании и получили удары электрошокерами. В тот же или на следующий день на территорию проникли несколько сотрудников, которые остаются там по сей день и говорят, что выполняют работу по ремонту.

Джермукцы и экологи постоянно заявляют о вышеперечисленном, а также о банкротстве, а затем — реорганизации «Лидиан Армения», начатой новой информационной атаке, данных о сделках с политическими силами и других важных вопросах. Однако в правительстве и парламенте — каменное молчание.

В процессе защиты от банкротства в 2019-2020 гг. в суде Онтарио «Лидиан Армения» клеветала на правительство и госорганы Армении и давала ложные показания. Об этом заявили экологи, в частности, Армянский экологический фронт направил письма всем депутатам, но опять — тотальное бездействие.

В 2018 году Инспекционный орган охраны природы и недр провел проверки и зафиксировали нарушения, в результате чего компании было поручено воздержаться от какой-либо деятельности на территории Амулсара. «Лидиан Армения» обжаловала акт Инспекции, которая, со сменившимся в результате вмешательства «сверху» руководителем, даже не являлась на судебные заседания: таким образом, вынесенный вердикт был в интересах «Лидиан Армения» и теперь находится на длительном этапе обжалования.

Госорганы бездействуют и по части других выявленных Инспекционным органом нарушений. Что стало, к примеру, с делом о незаконном использовании недр? Выявление видов растений и насекомых из красной книги стало предметом насмешек, а бывший министр охраны природы Эрик Григорян ответил на административный акт Инспекции решением, имевшим несоразмерную правовую силу, в результате чего это беззаконие сошло с рук.

Кто ответственен за постоянный срыв осуществления государственных функций и обязательств?

После подачи жалобы о коррупции и злоупотреблениях в процессе продажи земель в Гндевазе было заведено дело только по поводу 1/10 этих земель, и даже в этом случае прокуратура ведет дело в крайне неполном объеме.

Ни к каким правовым последствиям не привело и установление родственных связей в СК руководителя следственной группы по вопросу Амулсара Юры Иваняна и наличия столкновения интересов.

После видеоконференции с экспертами ELARD-TRC, когда казалось, что все уже ясно, и министр охраны природы должен написать обоснование к признанию потерявшей силу Оценки воздействия на окружающую среду, он представил расплывчатый документ, в котором снова поручалось провести проверки, причем, государственному органу, который не был наделен полномочиями, необходимыми для проведения проверок. Этот вопрос также до сих пор не решен.

В конце концов, чему послужили выделенные ELARD-у из госбюджета $400 000?

Не дали результатов и встречи с правительством, проведенные в 2019 году при содействии депутатов. В то время, когда «Лидиан Армения» находилась на этапе реорганизации, — для того, чтобы не обанкротиться, — компании нужно было проникнуть на территорию и создать видимость работы, представители правительства и инспекций пытались уговорить [защитников Амулсара] разблокировать дороги и позволить компании работать. В случае нарушений, утверждал Пашинян, осуществление проекта можно будет прекратить. Но мы видели слабые, несоразмерные и безрезультатные реакции государства в ответ на различные экологические нарушения. А обсуждение иных стратегий правительство не интересовало.

Лично премьер-министр Пашинян и вице-премьер Авинян на высоком государственном уровне начали распространять манипуляции и клевету об экологах и жителях Джермука, воспроизводя лексикон представителей «Лидиан» и средств массового мусора наподобие «168 часов», а затем и союзников типа Арама Саргсяна.

Так, в условиях нарушения обещаний, искажения множества фактов, бездействия государственных органов, отказа от реальных возможностей решить вопрос, клеветы в адрес защитников Амулсара и экологов, оставления их один на один с «Лидиан» в последнее время мы стали очевидцами жестких шагов, предпринимаемых компанией и направленных на улучшение ее позиций.

Удары снова принимают на себя только защитники Амулсара, в том числе — физически.

В этих условиях ваше молчание и бездействие не может считаться нейтралитетом.

Вы должны немедленно высказать позицию по вопросу Амулсара», — говорится в заявлении.