Главная / Медиа / Полиция Армении не в первый раз вмешивается в работу журналистов в период пандемии

Полиция Армении не в первый раз вмешивается в работу журналистов в период пандемии

18 августа во дворе Национального собрания Армении, где была организована акция-гуляние в поддержку Амулсара и Джермука, полицейские препятствовали деятельности ряда журналистов. Впустив на территорию двора часть активистов и присоединившихся к ним граждан, правоохранители не разрешили пройти представителям СМИ, а затем потребовали получить разрешение у главы аппарата парламента на проведение съемки.

После словесной перепалки, которая длилась около получаса, те же стражи порядка пропустили журналистов, записав их ФИО и название СМИ.

Нижеподписавшиеся организации констатируют, что это не первый случай в период режима ЧП, объявленного в связи с пандемией коронавируса, когда полицейские, своеобразно интерпретируя закон и права журналистов, злоупотребляют своими полномочиями и вмешиваются в деятельность СМИ. Уместно вспомнить требования, адресованные к средствам массовой информации, об устранении «вызывающих панику» публикаций, а также избирательные посещения телекомпаний и начало административного производства за отсутствие медицинских масок в ходе передач, пишут авторы.

«Мы требуем:

— от полиции Армении начать служебное расследование, установить и привлечь к ответственности лиц, препятствовавших законной деятельности журналистов у входа в парк парламента;

— от правительства Армении: четко проинструктировать правоохранителей о том, чтобы они действовали в рамках своих полномочий и не пользовались режимом ЧП для вмешательства или необоснованного ограничения работы СМИ», — говорится в заявлении, под которым подписались Комитет защиты свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр медиа инициатив, Гюмрийский клуб журналистов «Аспарез», Центр свободы информации, Институт всесторонней информации — Армения, Клуб общественной журналистики, общественная организация «Журналисты во имя будущего», Горисский пресс-клуб.