Главная / Тюрьмы / Непредвиденные обыски. Минюст прокомментировал сообщение об инциденте в армянской тюрьме

Непредвиденные обыски. Минюст прокомментировал сообщение об инциденте в армянской тюрьме

Пресс-секретарь Минюста Армении Лусинэ Мартиросян прокомментировала информацию о проникновении в Нубарашенскую тюрьму людей в масках.

«В Уголовно-исполнительных учреждениях, в установленном законом порядке, периодически проводятся непредвиденные обыски с целью обнаружения в камерах запрещенных вещей и предметов.

Для исключения грубых нарушений требований внутреннего регламента, по необходимости, в мероприятия вовлекаются различные подразделения центрального органа, в том числе — служащие отдела особого назначения.

Также стоит учитывать, что в соответствии с действующими законодательными регулировками служащие УИУ уполномочены в случае неисполнения законных требований или препятствования применять соразмерную физическую силу и спецсредства», – говорится в ее посте в Фейбуке.

Ранее правозащитница Жанна Алексанян сообщила, что люди в масках ворвались в камеру одного из арестантов уголовно-исполнительного учреждения, которого, по словам обратившегося к ней, «убивают».

«Этого арестанта недавно перевели в Нубарашен из Армавирской тюрьмы. По словам обратившегося, люди в масках убивают и других осужденных.

Я хочу привлечь к этому внимание компетентных органов и мониторинговой группы, а горячей линии офиса Омбудсмена — принять срочные меры или совершить визит. Скажу также, что в последнее время участились сообщения о насилии в уголовно-исполнительных учреждениях. Они борются против криминальной субкультуры нечеловеческими методами», — отметила правозащитница.

Позже офис Омбудсмена выпустил заявление, согласно которому, 24 августа примерно в 18:30 на горячую линию поступило сообщение о том, что накануне в карцере Нубарашенской тюрбьмы служащими был избит арестант.

«Сразу после этого в связи с тем же вопросом поступило другое сообщение, согласно которому, служащие УИУ были в масках и действовали в рамках обыска в камере.

Был совершен визит, в ходе которого выяснилось, что на момент описанного инцидента в карцере находились трое арестантов.

С каждым из них в отдельности были проведены беседы. Один из них передал Защитнику прав человека письменное заявление о произошедшем.

В ходе визита также были осуществлены необходимые исследования.

Визит завершился около 21:30, его итоги были подведены в аппарате Защитника прав человека». Также офис сообщил, что на основе результатов визита и адресованного Омбудсмену письма в генпрокуратуру направят соответствующее послание. Также они намерены написать в министерство юстиции.