Главная / Армения / Лавров из Баку поговорил с армянским коллегой

Лавров из Баку поговорил с армянским коллегой

Министр иностранных дел России Сергей Лавров общался сегодня с коллегами из Азербайджана и Армении. Он находится с визитом в Баку, где дал пресс-конференцию и откуда созвонился с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном.

На совместной с азербайджанским министром Джейхуном Байрамовым пресс-конференции Лавров, помимо прочего, говорил о близости позиций двух стран и успешное сотрудничество в ОБСЕ и других структурах, необходимости создать атмосферу для достижения результатов по мирному урегулированию Карабахского конфликта.

Байрамов упомянул рост товарооборота между странами, превысивший 3 млрд. долларов. Касаясь карабахского конфликта, он отметил, что  Баку возлагает особую надежду на Россию, как одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

На вопрос какие шаги предпринимаются или ожидаются для урегулирования , Байрамов отметил, что переговоры не должны быть «имитацией», а служить достижению конкретных целей.

Лавров после этого сказал, что стороны выработали за годы переговоров целый массив документов, где закреплен комплексный подход к урегулированию. «Не по всем пунктам есть согласие. Были попытки изменить состав переговорщиков, что не приемлемо. Я согласен, что надо руководствоваться теми решениями, которые выработало международное сообщество, включая резолюции Совета безопасности ООН», — сказал Лавров.

В тот же день пресс-служба армянского МИД отчиталась о телефонном разговоре между Лавровым и Мнацаканяном: обсудили региональные развития после июльских боев и в этом контексте ситуацию вокруг мирного процесса в Нагорном Карабахе. «Министр Мнацаканян подчеркнул важность армяно-российского сотрудничества, направленного на сохранение регионального мира, стабильности и безопасности. Главы внешнеполитических ведомств Армении и России также обменялись мнениями по вопросам повестки армяно-российских союзнических отношений».

Накануне в Баку принимали министра обороны России, являющейся крупнейшим поставщиком вооружений Азербайджану. Сергей Шойгу на встрече с коллегой Закиром Гасановым сказал, что  сообщения о транспортировке 400 тонн вооружений на самолетах ВС России в Армению не соответствуют действительности: эти полеты осуществлялись не для поставок вооружений и техники  Армении, а для доставки стройматериалов для «масштабных строительных работ на 102-й российской военной базе», а также с целью ротации военнослужащих, проходящих службу на этой базе.

Далее он подчеркнул, что «до сегодняшнего дня Россия не предпринимала никаких шагов, направленных против Азербайджана и впредь подобных шагов предпринято не будет», — цитирует Шойгу пресс-служба  Минобороны Азербайджана.