Главная / Экология / Защитники Амулсара подверглись нападению: «Лидиан Армения» смонтировала видео

Защитники Амулсара подверглись нападению: «Лидиан Армения» смонтировала видео

В ночь на 7 сентября сотрудники новой службы охраны (VIP Guard Security) компании «Лидиан Армения», получившей при прежней власти разрешение на эксплуатацию Амулсарского золоторудного месторождения, атаковали дежурящих на подступах к Амулсару защитников горы и нанесли им тяжелые телесные повреждения. Несколько человек госпитализированы.

Добровольческая гражданская инициатива Армянский экологический фронт сообщает, что через несколько часов после нападения «Лидиан Армения» распространила смонтированное видео, на котором защитники Амулсара якобы бросают камни в направлении грузовика компании.

«Тактика понятна: напасть, избить, разозлить и спровоцировать ответные действия, снять это на видео, сделать монтаж и распространить манипуляцию.

Это манипулятивное видео распространяют сторонники «Лидиан», обслуживающие их интересы лица и даже некоторые чиновники, не стыдясь становясь на сторону насильников.

Компания продолжает применять насилие в Амулсаре и не привлекаться к ответственности», — говорится в заявлении.

«Лидиан», в свою очередь, отмечает, что прошлой ночью защитники Амулсара [это люди, вот уже два года дежурящие на месте противники эксплуатации] атаковали охранную службу, ругаясь и бросая в них камнями.

Однако, по свидетельству очевидцев, в ходе действий охраны досталось и работающим на месте полицейским, которые засняли случившееся. Ширак Буниатян разместил в Фейсбуке видео с места, рассказав, что служба охраны компании атаковала и жестоко избила дежурящих на постах к Амулсару граждан.

На размещенном прошлой ночью видео он, в частности, говорит, что, выходит, члены этой охраны большие провокаторы, чем прежние.

https://www.facebook.com/100010197097701/videos/1255305851485973

Ранее, напомним, были выполнены два требования защитников Амулсара: устранение домиков «Лидиан Армения», установленных на автомагистрали, ведущей к общине Джермук, и представителей службы охраны, которые часто провоцируют стычки. Что касается третьего обращенного к правительству требования, оно заключается в том, чтобы кабинет министров определился в вопросе Амулсара и отменил результаты Оценки воздействия на окружающую среду, тем самым предотвратив эксплуатацию рудника.