Главная / Здравоохранение / В сентябре пара десятков авиакомпаний возобновит регулярные рейсы в Армению — Пашинян

В сентябре пара десятков авиакомпаний возобновит регулярные рейсы в Армению — Пашинян

В течение сентября пара десятков авиакомпаний возобновит регулярные рейсы в Армению, заявил премьер-министр.

На сегодняшнем заседании правительства Никол Пашинян упомянул соотечественников, выезжающих на заработки — в основном в Россию —  и в этом контексте отметил, что ситуация с пандемией остается неизменной во многих странах.

«Эпидемиоолгическая ситуация [сохраняется] не только в Армении: сегодня торговый оборот между странами СНГ вообще закрыт. И если говорить об РФ, оборот закрыт практически со всеми странами, не считая некоторых исключений.

Но я также хочу констатировать, что эпидемиологическая ситуация и ее восприятия позволяют нам обсуждать этот вопрос в рамках Евразийского экономического союза. Мы уже инициировали подобное обсуждение в формате ЕАЭС», — отметил глава правительства.

Коснувшись другого важного вопроса — грузоперевозок и открытия границ, — премьер отметил: «Насколько я понимаю, Управление гражданской авиации принимает заявки, чтобы понять, какие авиакомпании намерены осуществлять регулярные рейсы в Армению. Видимо, вскоре — уже в течение сентября — один-два десятка авиакомпаний возобновят регулярные рейсы в Республику Армения».

По словам премьер-министра, внесены изменения и в связи с карантинным режимом. Так, прибывшие в страну граждане, не желающие соблюдать двухнедельный карантин, могут на месте сдать тест на коронавирус, получить ответ в течение суток и, если он будет отрицательный, избежать соблюдение карантина.

Комендант режима ЧП, вице-премьер Тигран Авинян, в свою очередь, отметил, что в настоящее время в Армении нет никаких запретов для граждан, прибывших воздушным путем: «Что касается взятия пробы на месте, на данный момент в аэропорту строятся соответствующие пункты — их будет около двадцати, — и граждане, которые пожелают провести процедуру на месте, получат такую возможность, получат ответ и смогут сразу выйти из режима самоизоляции».