Главная / Армения / Мнацаканян: Армения поддерживает идею размещения миротворцев в Карабахе

Мнацаканян: Армения поддерживает идею размещения миротворцев в Карабахе

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян назвал очень продуктивными переговоры в Вашингтоне по карабахскому урегулированию.

«У нас были очень продуктивные встречи утром, и мы продолжим нашу совместную работу над тем, чтобы найти путь, с помощью которого мы сможем достичь очень конкретных и очень важных целей: установления режима прекращения огня, возврата к мирному урегулированию», — сказал он, выступая в пятницу в вашингтонском Атлантическом совете.

Официальный Ереван считает, что между РФ, США и Францией имеется единство по Нагорному Карабаху.

«Что очень-очень важно, усилия США в очень значительной степени консолидированы с совместными усилиями сопредседателей Минской группы: Франции, России. Это один из форматов, в которых эти три страны в значительной степени едины в своих усилиях и в значительной степени скоординированы и консолидированы», — убежден министр. «Это именно тот формат, в котором, несмотря на различные расходящиеся точки зрения между сопредседателями по многим другим международным вопросам, существует поразительное единство».

Дипломат также заявил, что на международных переговорах обсуждаются пути обеспечения немедленного прекращения огня в Нагорном Карабахе.

«На переговорах с госсекретарем США Майклом Помпео, равно как с другими коллегами, друзьями из Госдепартамента и за его пределами, мы рассматриваем пути того, как мы можем достичь и установить без промедлений немедленное прекращение огня и вернуться к мирному урегулированию. Усилия США очень важны касательно консолидации совместной работы сопредседателей Минской группы ОБСЕ — Франции, России и США», — отметил министр.

Армения также поддерживает идею размещения миротворческих сил в Нагорном Карабахе, считая, что такой шаг позволил бы выйти на прекращение огня там, а затем и на закрепление такого режима.

По свидетельству главы МИД Армении, возможность отправки в Нагорный Карабах миротворцев рассматривается в настоящее время. «Миротворцы «на земле» — это часть дела. Миротворцы «на земле» — это способ, которым нам необходимо консолидировать [режим прекращения огня], заняться любым риском устойчивости прекращения огня [в Нагорном Карабахе]. Это являлось частью дела в течение очень долгого времени — применительно к способу, которым мы стремимся к мирному урегулированию. И сейчас это тоже является частью дела», — цитирует Мнацаканяна ТАСС.

С его точки зрения, речь идет об одном из важнейших способов урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. «Это очень важно. Вопрос о миротворцах является одним из критически важных во всех наших обсуждениях, во всех наших подходах, которые были в прошлом и которые имеются сейчас», — сказал шеф армянской дипломатии.