Главная / Армения / Большой напряженности сегодня не было — представитель Минобороны (обновляется)

Большой напряженности сегодня не было — представитель Минобороны (обновляется)

За обновлениями можете следить на нашем Телеграм-канале
https://t.me/epressam:

23:00 Посольство США в Азербайджане снова предостерегает об угрозе теракта

На официальном сайте посольства появилось заявление, согласно которому, «мишенью возможной атаки может стать гостиница J.W. Marriott Absheron, а также другие находящиеся в Баку территории». Соединенные Штаты призывают своих граждан быть крайне осторожными на всех территориях, где могут собираться американцы и другие иностранцы.

Это уже второе предостережение о террористическом акте, распространенное посольством. Первое появилось 3 октября.

23 октября со схожим предостережением выступило посольство США в Турции.

22:43 «В течение дня в направлении сел Шехер, Тагавард и Зардашен Мартунинского района враг несколько раз предпринял диверсионные атаки, однако благодаря верным совместным действиям Армии Обороны и ополчения эти группировки были отброшены на исходные позиции, понеся потери в живой силе и военной технике.

На других участках передовой враг проявил агрессию только подвергнув ракетному обстрелу мирные населенные пункты и позиции», — сообщил пресс-секретарь президента Карабаха Ваграм Погосян.

22:16 Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян провел брифинг по окончании дня

Вкратце:

— Сегодня с утра боевые действия возобновились.

— На северном направлении ожесточенных боев не было до полудня. В полдень началась мощная артиллерийская перестрелка.

— На центральном направлении — от Мартуни к югу и от Гадрута к северу, на лесных и прилегающих к населенным пунктам территориях была нейтрализована диверсионно-разведывательная группа. Бои с диверсионными группами на этом участке продолжаются.

— На южном направлении тоже не было ожесточенных боев. Противник несколько раз, с применением различной техники, пытался начать наступление при помощи небольших очаговых атак. Попытки несколько раз были предотвращены, они были отброшены назад, на некоторых участках противник  отступил.

— Сбито несколько автомобилей и единиц бронетехники.

— Сравнительно большой напряженности сегодня не было.

Также он представил карту боевой ситуации. Синим отмечены населенные пункты/узлы, на которых проходят боевые действия. Красные стрелки отображают отступления ВС Азербайджана. Окрашенные красным участки находятся под контролем противника.

По словам Ованисяна, карта переменчива, боевые действия продолжаются: ситуация меняется или может измениться в любой момент․

21:54 Франция отозвала своего посла в Турции

Причиной послужило заявление президента Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он поставил под сомнение психическое здоровье своего французского коллеги Эммануэля Макрона.

19:41 — В течение дня из РСЗО «Смерч» и РСЗО «Град» обстреливали город Мартуни и общину Тагавард Мартунинского района Карабаха.

Во второй половине дня в очередной раз бомбили город Мартакерт, применив военную авиацию.

Людских потерь нет, объемы разрушений уточняются, — сообщила Госслужба по ВС Арцаха.

18:36 В рамках гуманитарной помощи американские врачи армянского происхождения в числе иных медицинских принадлежностей прислали в Армению устройство компьютерного томографа, который решением Минздрава будет предоставлен медцентру в Капане. В настоящее время это учреждение в сверхперегруженном режиме оказывает медпомощь в основном раненым на войне в Карабахе военнослужащим.

16:15 Появилась информация о том, что Иран перемещает военную технику (в том числе танки) к зоне близ Нагорного Карабаха.

Официальный Тегеран пока не подтвердил это.

Видео разместил Телеграм-канал «Милитарист»

16:09 «Весть о сбитии армянского самолета абсолютная ложь», – пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян.

16:02 Министр здравоохранения снова призывает граждан соблюдать противоэпидемические правила: «Позвольте медперсоналу заниматься эвакуацией и лечением солдат и мирных жителей, получивших ранения в результате боевых действий». Подробнее по ссылке.

15:06 Армия Обороны Карабаха опубликовала имена еще 36 погибших в боях военнослужащих

Среди них:

Манукян Нарек Грачьяевич, 2000 года рождения

Чобанян Ованес Мишаевич, 1997

Цатурян Саргис Давидович, 2001

Мартиросян Жора Аликович, 2001

Геворгян Эдмон Тельманович, 2001

Мкртчян Мисак Масисович, 1997

Бабаян Ваган Гагикович, 1987

Айрапетян Хачатур Симонович, 1989

Трузян Грач Аветисович, 1998

Тигранян Арсен Левикович, 1993

Аршакян Айк Арутюнович, 1992

Товмасян Наапет Гарибович, 2000

Военнослужащий запаса Акопджанян Марат Мартуникович, 1982

Военнослужащий запаса Азарян Арег Борикович, 1988

Овакимян Самсон Мишаевич, 1992

Акопджанян Тигран Драстаматович, 1978

Григорян Ваагн Артушевич, 1996

Григорян Влад Альбертович, 1999

Агаян Рустам Владимирович, 1978

Базунц Бабкен Арсенович, 1995

Манукян Андраник Арменович, 1982

Кочинян Давид Маисович, 1990

Асратян Роберт Гарникович, 1992

Никогосян Карен Ишханович, 1983

Карамян Ваге Арсенович, 1988

Хачатрян Артур Гагикович, 1989

Мартиросян Левон Суренович, 1991

Военнослужащий запаса Бабаян Карен Араевич, 1987

Погосян Давид Арменович, 2001

Военнослужащий запаса Антонян Перч Григорович, 1987

Военнослужащий запаса Багдасарян Аркадий Минасович, 1983

Военнослужащий запаса Кандалян Геворг Ашотович, 1998

Военнослужащий запаса Газарян Давид Смбатович, 1999

Военнослужащий запаса Торосян Вачаган Варужанович, 1997

Военнослужащий запаса Бадасян Арман Микаэлович, 1992

Военнослужащий запаса Киракосян Геворг Манвелович, 1989

С момента начала (утром 27 сентября) Азербайджаном (при содействии Турции) боевых действий армянская сторона подтвердила гибель 963 военнослужащих.

14:12 Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян: «Операция азербайджанского военнослужащего, плененного вчера на южном направлении, прошла успешно.

Он находится под наблюдением врачей, состояние оценивается как стабильно тяжелое».

13:50 «Кадры из Степанакерта, подвергшегося ракетному обстрелу прошлой ночью.

Вражеские силы стреляли по мирному населению из РСЗО «Смерч».

Причинен большой материальный ущерб. В жилом квартале повреждены особняки, автомобили, объекты экономического и бытового назначения», – сообщила Госслужба по чрезвычайным ситуациям Арцаха.

11:25 В ходе текущей карабахской войны зафиксировано по крайней мере 37 жертв и 118 раненых среди гражданского населения. Один человек получил ранение прошлой ночью в результате ракетного обстрела села Аветараноц, сообщил Омбудсмен Артак Бегларян.

«Порядка 10 500 единиц частной собственности, квартир, домов, магазинов, более 1500 единиц инфраструктур были повреждены или уничтожены, также общественные и производственные объекты, более 1000 движимого имущества».

09:42 «В течение ночи в зоне арцахско-азербайджанского конфликта сохранялась относительно стабильно-напряженная ситуация. На отдельных участках продолжались артиллерийские бои и перестрелки. В настоящее время ведутся бои местного значения по всем направлениям линии фронта», – сообщила Армия Обороны Карабаха.

04։11 Ильхам Алиев заявил о готовности его страны немедленно остановить боевые действия при условии, что армянская сторона прекратит огонь. Об этом президент Азербайджана заявил в интервью Le Figaro.

«Мы готовы прекратить действия хоть сегодня. Я уже заявлял это в ходе переговоров в Москве 10 октября. Для достижения этого достаточно будет, чтобы Армения прекратила огонь. Именно после этого настанет время действовать для дипломатов», — сказал он в ответ на вопрос о том, какую территорию его страна “намерена захватить после прекращения наступления”.

“Необходимо, чтобы армянская сторона согласилась с базовыми принципами, определенными Францией, Россией и США, принципами, с которыми мы сами согласились. Именно после этого мы вернемся за стол переговоров”, — сказал Алиев.

03։36 Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян назвал очень продуктивными переговоры в Вашингтоне по карабахскому урегулированию. Он отметил, что Армения поддерживает идею размещения миротворческих сил в Нагорном Карабахе, считая, что такой шаг позволил бы выйти на прекращение огня там, а затем и на закрепление такого режима.

23 октября министр встретился в Вашингтоне с госсекретарем США Майком Помпео и советником американского президента по национальной безопасности Робертом О՝Брайеном. Схожие встречи с ними провел и глава МИД Азербайджана. В тот же день в столице Соединенных Штатов состоялась встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Текстовые трансляции от

23 октября

22 октября

21 октября

20 октября

19 октября

18 октября

17 октября

16 октября

15 октября

14 октября

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября