Главная / Армия / Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном прекращении огня (обновляется)

Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном прекращении огня (обновляется)

За обновлениями можете следить на нашем Телеграм-канале

https://t.me/epressam:

22:45 МИД Армении сообщает, что Республика Армения и Республика Азербайджан решили утвердить гуманитарное прекращение огня, которое вступит в силу с 00:00 18 октября, то есть через 1 час и 15 минут.

Это решение стало продолжением заявления, сделанного 1 октября президентами стран-сопредседательниц Минской группы ОБСЕ России, Франции и США, заявления МГ ОБСЕ от 5 октября и принятого 10 октября в Москве совместного заявления.

22:21 Губернатор Гегаркуникской области Армении Гнел Саносян заявил, что с начала войны противник присутствовал в области, в особенности это выражалось в виде беспилотников: в некоторых местах производился ракетный обстрел. Вкратце:

—  В результате обстрела общины Мец Масрик у нас есть одна жертва и двое раненых.

— Недавно ранение получил и 14-летний Нарек.

— В области повреждено порядка 40 особняков, 2 школы — в селах Кут и Сотк.

— В результате обстрела в Мец Масрике разрушился особняк, поврежден расположенный неподалеку газопровод, вследствие чего вспыхнул пожар.

— Под артобстрелом поля, что влияет и на сельскохозяйственные работы.

— По сей день в области было сбито 18 беспилотников: не только в Варденисском регионе, но также в Мартуни и Гаваре.

— Больница в Мартуни уже действует в качестве военного госпиталя. Есть также Варденисский госпиталь.

22:09 Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян подытожил итоги дня на пресс-конференции:

— С раннего утра противник продолжил свои наступательные действия по тем же направлениям.

— Ожесточенные бои велись преимущественно на южном направлении.

— В северном направлении было не так, как в предыдущие два-три дня.

— В южном направлении была предпринята широкомасштабная атака, на одном из направлений колонна из порядка 20-30 автомобилей пыталась приблизиться и развить атаку. Колонна была поражена, противник вынужден был отступить.

— На некоторых направлениях бои продолжаются.

— Противник, как правило, больше не применяет большое число бронетехники. Были применены воздушные силы, беспилотники, артиллерия.

20:43 Пресс-конференция Омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна:

— С 27 сентября вследствие военного агрессии, разнузданной Азербайджаном, в Арцахе погибло минимум 36 гражданских лиц, 115 человек получили ранения.

— 20 из 36 гражданских были убиты в местах проживания.

— 8 жертв были убиты после объявления 10 октября гуманитарного прекращения огня.

— Вчера и сегодня вследствие обстрела мирных населенных пунктов ранения получили шестеро гражданских лиц: по три — в селе Шош и Степанакерте.

— С 27 сентября широкомасштабные обстрелы производились в направлении более 130 населенных пунктов — от юга до севере, в приграничных зонах и дальше.

— Азербайджан повредил или уничтожил 7800 единиц недвижимого имущества, более 1310 инфраструктур — объектов общественного или производственного назначения, более 720 единиц движимого имущества.

— Умышленно были взяты под прицел заводы.

— Тысячи людей вынужденно покинули свои дома: часть нашла приют в более безопасной местности, другая — в Армении.

18:34 Ведутся работы для подготовки визита главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна в Вашингтон. Подробности визита официально будут отражены в заявлениях внешнеполитического ведомства и Госдепа США, американскому The Hill сообщил посол Армении в Соединенных Штатах Варужан Нерсесян.

Ожидается, что официальный визит и встреча с госсекретарем Майком Помпео состоится в этом месяце, пишет издание.

18:29 «Без России урегулировать конфликты будет невозможно не только в Ливии, Сирии и Украине, но также в Нагорном Карабахе, Беларуси и Венесуэле», – сказал министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Несмотря на существующие разногласия, сказал Маас, прекращать диалог с Россией Берлин не намерен: «В ходе всех наших контактов мы ищем пути прекращения войн».

18:28 «Подразделения ПВО сегодня с 16:30 по 17:45 сбили в воздушном пространстве Республики Армения три, в Арцахе — один беспилотник противника», — сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

17:59 Позиции Москвы и Вашингтона совпадают вокруг основополагающих вопросов налаживания ситуации в Нагорном Карабахе, сказал посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Так мало событий, по которым американская и российская позиции совпадают. Мы призвали стороны прекратить огонь и переместить все на поле дипломатии».

16։38 Депутат турецкого парламента армянского происхождения Каро Пайлан обратился к членам Минской группы ОБСЕ  с призывом «сделать больше».

«Призывая членов Минской группы приложить усилия для прекращения огня между Арменией и Азербайджаном. Необходимо прекратить атаки на гражданское население. Мы должны сделать большее, чтобы остановить войну», – написал Пайлан в Фейсбуке.

16։17 Республиканская партия Армении, “Наследие”, “Страна абрикоса” Заруи Постанджян, “Родина” бывшего главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна и 7 других партий выступили с совместным заявлением.

Они требуют от правительства «1․ В срочном порядке создать штаб-специальный государственный орган оперативного управления военно-политическими вопросами, наделив его полномочиями принимать решения, планировать и координировать оперативные действия. 2. Привлечь для организации эффективной защиты родины бывших и действующего президента, премьер-министров, министров обороны и иностранных дел, других лиц, имеющих военный и политический опыт».

15։53 «Попавшие в азербайджанский плен Арег Саргсян и Нарек Амирджанян позвонили родителям, они живы, находятся в госпитале», – написал экс-министр юстиции, правозащитник Артак Зейналян.

16 октября Евросуд по правам человека удовлетворил требование армянских заявителей, обязав азербайджанское правительство обеспечить неприкосновенность жизни и право на здоровье Саргсяна и Амирджаняна. В то же время Суд потребовал от Азербайджана представить до 22 октября данные об их самочувствии и состоянии их здоровья.

15։30 В результате ночного ракетного обстрела в Степанакерте получили ранения трое гражданских лиц (82-летняя Рузанна Саргсян, 36-летний Вардан Ханамян, 33-летний Арман Арамян). Жилым районам и гражданским инфраструктурам нанесен большой материальный ущерб, сообщил Омбудсмен Карабаха.

15։06 Информационный отдел Минобороны распространил видео под названием «Очередной азербайджанский подлог о Гяндже»: закадровый голос говорит, что «Азербайджан превзошел сам себя в вопросе введения в заблуждение международное сообщество» и что «около полуночи в Гяндже прогремел мощный взрыв, за которым последовал такой круговорот событий, подкрепленный подлогом и ложью, что снова стало ясно: официальный Баку способен на все для обеспечения желаемого пропагандистского фона — даже ценой крови собственных граждан».

По сути, в ролике отрицается связь армянской стороны с ракетным обстрелом второго по величине азербайджанского города, а случившееся представляется в качестве организованной провокации (среди аргументов, к примеру, то, что на месте инцидента журналисты появились «спустя мгновения», вместо эвакуации граждан МЧС сразу приступил к спасательным работам, Хикмет Гаджиев «спустя минуты» заявил, что огонь был открыт территории Армении из баллистических ракет “Скад”, хотя это, по сообщению ВС, быстро установить невозможно, а на азербайджанских сайтах размещены ложные фото и видео).

В результате ночного обстрела Гянджи, по сообщению официального Баку, погибло 13 человек, 52 получили ранение, разрушено около 20 зданий.

13։27 Официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман заявил, что российская система С-400, имеющаяся в составе вооружения Турции, не должна быть активирована.

«Это может иметь серьезные последствия для наших отношений в сфере безопасности», – сказал он, добавив, что Турция уже устранены из программы истребителей «F-35 Lightning II», а С-400 продолжает препятствовать «прогрессу двусторонних отношений в других сферах».

Минобороны Турции никак не комментирует вчерашние кадры, на которых виден пуск ракеты (близ города Синоп, где сейчас проходят военные учения). По сообщению местных СМИ, это было первое   в истории страны испытание российского зенитно-ракетного комплекса.

12։35 «Заявление Минобороны Азербайджана о том, что 17 октября они якобы сбили принадлежащий армянской стороне СУ-25, очередная дезинформация» — пресс-секретарь Минобороны.

12:22 С Азербайджанской стороны — на уровне главы государства — активно распространяется информация о контрабандной перевозке в Армению вооружения на гражданских самолетах по воздушным путям различных стран. Служба нацбезопасности Армении официально отрицает “вымышленную информацию, которая является результатом больного воображения”.

11:22 Армия Обороны Карабаха, вероятно, комментируя информацию о ночной бомбежке Гянджи, назвала «легитимные военные мишени, размещенные в городе Гянджа».

11։00 Несколько дней назад знаменитая турецкая писательница Элиф Шафак поделилась в Твиттере видео, опубликованным депутатом Каро Пайланом: на видео бельгийский виолончелист армянского происхождения Севак Аванесян исполняет «Журавль» Комитаса в шушинской церкви Казанчецоц, которая подверглась ракетному обстрелу.

Шафак написала: «․․․Для всех тех, кто верит в мир и не отказывается защищать его. Искусство среди развалин. Спасибо, Каро Пайлан, за то, что поделились».

В ответ на тысячи обвинений и оскорблений под постом Шафак написала, что искусство и литература должны способствовать примирению, а не войне, и что победивших на войне не бывает.

Антивоенный нейтралитет Шафак незамедлительно окрестили проармянской пропагандой и содействием Армении против Азербайджана. Ermenihaber-ը со ссылкой на турецкие СМИ, пишет, что некоторые азербайджанские книжные магазины объявили бойкот и прекратили продажу ее книг.

10:28 Степанакерт после ракетного обстрела прошлой ночью

Текстовые трансляции от

16 октября

15 октября

14 октября

13 октября

12 октября

11 октября

10 октября

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября