Главная / Армия / У президента Карабаха нет данных об убийстве диверсантами двух гражданских лиц (обновляется)

У президента Карабаха нет данных об убийстве диверсантами двух гражданских лиц (обновляется)

11:19 Президент Карабаха Араик Арутюнян выступил на пресс-конференции утром 11 октября

— По состоянию на утро ситуация более спокойная: населенные пункты не подвергаются ракетному обстрелу, на передовой в некоторых случаях происходит перестрелки. Ситуация может измениться в считанные минуты. Мы констатировали, что режим прекращения огня не действовал.

— Арцах не будет частью Азербайджана.

— Я не могу сказать, каким будет поведение уже сформировавшейся коалиции между террористами, Турцией и Азербайджаном, в какой мере они будут уважать посредничество России, заявления международных структур, пойдут ли на гуманитарное прекращение огня, а затем — с целью переговоров.

— Здесь проходит борьба не между Карабахом и Азербайджаном, речь не только о будущем арцахского народа — и в какой-то мере азербайджанского, — здесь скрыта более серьезная опасность, угрожающая человечеству.

— Если в ближайшие один-два дня мы не ощутим готовность Азербайджана решить вопрос мирным путем, я обращусь в первую очередь к властям Армении, а затем — в международные структуры по вопросу признания независимости Арцаха.

— И мы увидим список стран, которые уважают права человека, международные права, и список стран, поддерживающих терроризм. Государства, оказывающих поддержку Азербайджану, поддерживают международный терроризм.

— Все ответят перед человечеством и Богом.

Вопрос: Что случилось в Гадруте?

Ответ: Алиев заявил, что якобы захватил город Гадрут, в качестве места для последнего удара до начала режима прекращения огня они выбрали Гадрут. У них явно есть подготовленные наемники и силы спецслужб других стран, и совместно они сформировали группу, цель которых заключалась не в осуществлении диверсии, а захвате Гадрута до прекращения огня. Им удалось ввести эти группы в город Гадрут и прилегающую территорию, осуществить какие-то диверсионные мероприятия, но нам удалось сменить позиции, и сегодня глава гадрутской администрации находится в административном здании города.

Вопрос: Было объявлено об убийстве в Гадруте двух гражданских лиц…

Ответ: Прошу довольствоваться моим ответом. Других данных у меня нет.

Вопрос: Мы знаем, что азербайджанцы использовали ударные беспилотники, купленные у Израиля при условии, что они будут использоваться только в оборонительных целях. По-вашему, правительство Израиля в курсе, что они использовались с целью наступления?

Ответ: Во время апрельской войны [эскалация карабахского конфликта в апреле 2016 года] власти Израиля не только знали о том, что израильское оружие используется с целью наступления, а их использовали прибывшие тогда специалисты из Израиля. Если израильская власть скажет, что не знала об этом, это будет очередной насмешкой над человечеством. Они в курсе, и продолжают поставлять… Ответственность за этот геноцид лежит и на властях Израиля…

Вопрос: Азербайджанские СМИ заявили, что прошлой ночью режим прекращения огня был нарушен и бомбардировке якобы подвергся город Гянджа. Вы можете прокомментировать это?

Ответ: Нет.

11:30 Пресс-секретарь армянского минобороны Шушан Степанян опровергла заявление Баку об обстреле с территории Армении города Гянджа, назвав его дезинформацией. В воскресенье утром минобороны Азербайджана заявило, что второй по величине город республики – Гянджа – подвергся обстрелу с территории Армении. МЧС Азербайджана сообщило, что ракета упала на жилое здание, азербайджанская генпрокуратура заявила о 9 погибших и 33 пострадавших.

11:25 «Под видом гуманитарного груза из Турции и Израиля в Азербайджан интенсивно поставляются ударные беспилотники», — сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

12:40 Армия Обороны Карабаха сообщила имена еще 25 военнослужащих, погибших за время боевых действий:

Никогосян Тарон Тадевосович, 1992 года рождения,

Шахнахарян Асатур Суренович, 1993

Мкртчян Айк Арамович, 1997

Махтесян Грач Варужанович, 2001

Саакян Павел Сиранович, 2000

Еркоян Манвел Дарвинович, 2000

Хачатрян Артур Мисакович, 2001

Гузанян Геворг Юраевич, 2001

Тигранян Артур Серобович, 2000

Газарян Пайлак Давидович, 2001

Киракосян Арен Каренович, 2000

Оганян Арман Арутюнович, 2001

Аракелян Арцрун Меружанович, 2001

Айрапетян Эдгар Вагеевич, 2000

Азарян Славик Араратович, 2000

Акопян Завен Степанович, 2001

Овакимян Арман Арамович, 2000

Халатян Арташес Акопович, 2001

Саргсян Нарек Вагаршакович, 2001

Военнослужащий запаса Авагов Сурен Славикович, 1974

Карапетян Абрам Овсепович, 2001

Карапетян Армен Давидович, 2001

Туманян Грига Норайрович, 1999

Погосян Саргсян Самвелович, 1990

Фарманян Александр Наириевич, 1996

01:45 Согласно второму промежуточному докладу Омбудсмена Карабаха, с 27 сентября по 9 октября включительно:

— ВС Азербайджана убили в Карабахе 20 мирных жителей, среди них — малолетняя девочка, 7 женщин и 12 мужчин.

— Случаи смерти были зафиксированы: в Степанакерте (7 человек), в Мартуни (6 человек), в Гадруте (1 человек) и Мартакерте (3 человек), в населенном пункте Алашан Мартакертского района (1 человек) и на территории, прилегающей к общине Мец шен (1 человек), община Айгестан Аскеранского района (1 человек).

— Телесные повреждения в общей сложности получил 101 человек, у 81 из них серьезные травмы. Среди них 68 мужчин, 13 женщин.

Начиная с 27 сентября ВС Азербайджана наносили удары по более 120 населенным пунктам Республики Арцах, вследствие чего, по предварительным данным, серьезный ущерб нанесен более 5800 видов недвижимого имущества, находящегося в частной собственности (жилые дома, магазины и т.д.), повреждено более 520 автомобилей, более 960 видов инфраструктур, объектов общественного и производственного назначения.

— Против гражданского населения Азербайджан широко применял тяжелые ракетные и авиационные средства широкого радиуса, часть которых — кассетного характера.

01:13 «После договоренности о режиме прекращения огня Степанакерт снова оказался под прицелом врага.

В 23:18 в столице Арцаха была объявлена воздушная тревога, в это время враг нанес удар (вид оружия неизвестен) по одному из кварталов на окраине Степанакерта.

Полностью разрушен один особняк, сгорел расположенное по соседству помещение хозяйственного назначения, повреждены инфраструктуры. Пострадавших нет», — сообщила Госслужба по чрезвычайным ситуациям Карабаха.

00:33 Нарушение средствами массовой информации упомянутых правил предусматривает штраф в размере от 700 тысяч до миллиона драмов.

В случае, если публикация не будет устранена немедленно, — от миллиона до 1.5 млн. драмов.

Нарушения упомянутых правил лицами, не осуществляющими информационную деятельность, предусматривает штраф в размере от 300 тысяч до 700 тысяч драмов. В случае, если публикация не будет немедленно устранена, — от 700 тысяч до миллиона драмов, сообщила полиция Армении.

00:33 Армянский единый инфоцентр сообщает, что в данный момент ракетному обстрелу подверглись Мартуни, Шуши и различные крупные сельские общины Арцаха.

00:29 «Договоренность о прекращении огня, достигнутая в Москве 9 октября, должна соблюдаться.

Сегодня Азербайджан после 12:00 продолжал наступление на Нагорный Карабах, нарушив договоренности. Прямо сейчас ракетному обстрелу подвергается Степанакерт. Это отвратительная агрессия», — заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

23:24 Степанакерт снова под обстрелом, сообщил Арцахский информационный штаб.

23:04 Аппарат Защитника прав человека Арцаха получил информацию о том, что во время проникновения в город Гадрут азербайджанской диверсионной группы ее члены убили двух местных жителей — женщину и ее ребенка-инвалида.

В настоящее время, говорится в сообщении, ведутся работы для установления обстоятельств. Завтра, 11 октября, офис Омбудсмена представит подробности.

— Строжайше осуждая непрерывные жестокие действия ВС Азербайджана в отношении населения Арцаха, требую от международного сообщества соразмерной реакции и проявления последовательности в вопросе соответствующего наказания, — говорится в сообщении Артака Бегларяна.

21:42 Пресс-конференция представителя Минобороны Армении Арцруна Ованисяна в Ереване:

— На данный момент режим прекращения огня в основном сохраняется, как и было объявлено, с 12:00.

— На отдельных участках осуществлялись провокации: до объявления режима прекращения огня небольшие группы диверсионно-разведывательных подразделений ВС Азербайджана пытались проникнуть в город Гадрут. После режима прекращения огня эти группы были нейтрализованы. Шли бои небольшого масштаба.

— После режима прекращения огня на одном из участков противнику было разрешено подойти и забрать несколько трупов. Этот процесс был прекращен, потому что и эти случаи используются для совершения провокаций.

— Официально заявляем, что отныне данный процесс будет осуществляться только в присутствии представителей Красного Креста.

— Сколько продлится режим прекращения огня, сказать не могу. Об этом будет объявлено.

— Вопрос: почему в условиях военного положения, когда Служба нацбезопасности, полиция и Минобороны объявляют о необходимости не публиковать видео и фото с зоны боевых действий и тем самым не ставить под угрозу жизни солдат, министерство не контролирует, к примеру, спецоперации в присутствии корреспондентов канала #WarGonzo…

Ответ: Этот вопрос поднимали уже несколько раз. Армия Обороны четко координирует работу в Арцахе местных и международных СМИ. Если есть проблемы, заявите о них на месте.

— По всему периметру границы ситуация в основном спокойная.

— Говорить об изменении позиций не могу.

— Ничего из ряда вон выходящего, никаких боевых действий в Сюнике нет..

21:03 — В первый день перемирия прошлись по Степанакерту, посмотрели, куда в эти дни падали бомбы и ракеты. Может, где-то и есть в городе военные объекты — но разбомблены оказались магазины, дома, квартиры и обычные машины на улицах. Война — зло для мирных людей. Которые пока не торопятся покидать бомбоубежища, — пишет корреспондент «Коммерсантъ»-а Александр Черных.

Фото с его страницы в Фейсбуке

20:47 Группы саперов спасательных сил госслужбы по чрезвычайным ситуациям Арцаха продолжают искать на степанакертских улицах, гражданских инфраструктурах и территориях близ жилых домов и обезвреживать на местах боеприпасы, неразорвавшиеся после ракетных обстрелов. Как сообщает госслужба по ЧС, в ближайшие дни эти работы продолжатся и в районах.

С 27 сентября по сей день уже обнаружено 180 кассетных бомб, часть которых заметили и зафиксировали местные жители. Саперы уничтожили их на месте.

Госслужба по ЧС призывает при виде взрывчатых веществ, мин, а также ядерных и осколочных снарядов, а также кассетных бомб не трогать их, немедленно позвонить в центр кризисного управления госслужбы по ЧС — 911, 101, 112.

Неразорвавшиеся боеприпасы будут долгое время представлять угрозу для гражданского населения.

18։09 Азербайджан надеется на более активную роль Турции в переговорах вокруг Нагорного Карабаха — в рамках Минской группы ОБСЕ или за ее пределами. Об этом в ходе брифинга после стартовавшего сегодня режима прекращения огня заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Тогда же министр иностранных дел Джейхун Байрамов обвинил Францию в нарушении нейтралитета, подчеркнув, что, в противовес Парижу, со стороны России подобных нарушений не наблюдается.

«Гарантии безопасности, затребованные Арменией, можно будет обсуждать только после устранения армянских войск с оккупированных территорий: сначала из пяти районов, затем — из двух», – сказал Байрамов, на этот раз, в отличие от предыдущих выступлений, не упомянув непосредственно Нагорный Карабах.

13։26 Для оперативного реагирования на вопросы, связанные с находящимися в зоне боевых действий военнослужащими, Минобороны Армении сформировало рабочую комиссию.

Комиссия будет действовать на территории военно-авиационного университета, номер телефона +374 10 448425.

Напомним, что также действуют горячие линии Минобороны: 1-28, +374 10 29-46-76 и +374 10 66-00-54, а также номера телефонов Генштаба ВС 8501 и 8503.

О состоянии здоровья раненых военнослужащих можно узнать, позвонив по номеру +374 10 29-46-27.

13։00 «Подразделения Армии Обороны отражают атаки, предпринятые противником на южном направлении. В то же время ВС Азербайджана обстреливают город Гадрут.

Заявление Минобороны Азербайджана о том, что армянская сторона ведет огонь по Тартарскому и Агдамскому районам, — очередная ложь», – заявила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

12:41 «Игнорируя объявленное в гуманитарных целях прекращение огня, азербайджанские подразделения начали наступление в 12:05 в направлении участка под названием Карахабейли.

Подразделения Армии Обороны Арцаха принимают соответствующие меры для предотвращения наступления противника», — пишет Шушан Степанян.

12:26 Арцрун Ованисян сообщил об ошибке: под ракетным обстрелом оказался не Капан.

Ранее пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян написала, что после после заявления глав МИД Армении, Азербайджана и России противник стал более интенсивно применять беспилотники в южном направлении. “Противник коварным образом пытается изменить ситуацию до вступающего в силу в полдень 10 октября гуманитарного прекращения огня”.

12:26 Арцрун Ованисян опроверг сам себя: по городу Капан ударов не было. Они пришлись на другой участок. “Шушан Степанян уже сообщила”.

А в посте пресс-секретаря Минобороны, на которую ссылается Ованисян, говорится, что противник применил ударные беспилотники в направлении Арцваника, расположенного в Капанском регионе, Сюникская область Армении. Пострадавших, по официальному сообщению нет.

12։17 «Подразделениям Армии Обороны Арцаха дан приказ о прекращении огня», – пресс-секретарь Минобороны.

12:06 Несколько минут назад были произведены ракетные удары по городу Капан [Сюникская область Армении]. Как сообщает представитель Минобороны Арцрун Ованисян, есть жертвы и раненые. Информацию об ударе по Капану позже опровергли.

11:30 Армия Обороны Карабаха опубликовала список еще 28 погибших в ходе боев военнослужащих:

Петросян Степан Зохракович, 1994 года рождения,

Военнослужащий запаса Погосян Аргавир Ашотович, 1966

Теванян Давид Самвелович, 1989

Гогинян Тигран Эдвардович, 1990

Меликсетян Ваге Самвелович, 1988

Шушанян Нарек Араикович, 2000

Егиазарян Эрик Эдуардович, 2001

Саргсян Погос Артемович, 2001

Аветисян Гегам Альбертович, 2000

Согоян Акоп Артемович, 2000

Мкртчян Артем Тигранович, 2001

Чатикян Кероб Андраникович, 2000

Аветян Вардан Арменович, 1998

Вирабян Давид Гарикович, 2001

Микаелян Хачатур Арнакович, 2001

Асрян Юра Аршакович, 2001

Ованисян Альберт Артакович, 2001

Лалаян Арутюн Хачатурович, 2001

Мартиросян Армен Андраникович, 2000

Мурадян Эдгар Мамеевич, 2000

Акопджанян Артак Араратович, 2000

Геворгян Самвел Амбарцумович, 2000

Варданян Саргис Самвелович, 2000

Атоян Артур Суренович, 2001

Геворгян Акоп Асатурович, 1983

Чкоян Арман Мхитарович, 1992

Погосян Арман Аркадьевич, 2001

Петросян Эдгар Самвелович, 2002

С начала боевых действий (утро 27 сентября) погибли 413 армянских военнослужащих.

11:25 Под артиллерийским обстрелом находятся гражданские инфраструктуры карабахской столицы Степанакерта. Данных о жертвах пока нет, сообщил Омбудсмен Карабаха.

11։09 «Противник применил ударные беспилотники в направлении сельской общины Ерицванк, также по населенному пункту Арцваник Капанского региона [Армения]. Жертв нет», – сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

04:21 По завершении закрытой 10-часовой встречи глав МИД Армении, Азербайджана и России стороны выпустили заявление:

— Согласились утвердить режим прекращения огня с 12:00 10 октября, исходя из гуманитарных побуждений, — с целью обмена военнопленными и телами погибших при содействии Красного Креста.

— Четкие условия режима прекращения огня еще должны быть согласованы.

— Стороны заверяют, что формат переговоров не подлежит изменению,

— а также заявляют, что начинают предметные переговоры при посредничестве Минской группы — на основе основополагающих принципов — с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

04:15 Встреча глав МИД завершилась, представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова опубликовала документ, согласованный между сторонами:

Подробнее в текстовой трансляции от

9 октября

8 октября

7 октября

6 октября

5 октября

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября