Главная / Армия / Канада не будет поставлять оружие Турции (обновляется)

Канада не будет поставлять оружие Турции (обновляется)

01։52 Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт заявил, что роль Турции в углублении региональной напряженности в регионах Кавказа и Средиземноморья закончится плохо для этой страны.

Ахмед Абуль Гейт подчеркнул, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на Кавказе вмешался в конфликт между Азербайджаном и Арменией, столкнулся с Грецией и Кипром, напал на газовые зоны Восточного Средиземноморья. Его возмущает и то, что в качестве наемников в войне Азербайджана с Арменией используются сирийцы.

«Эрдоган военным путем вмешивается в дела Египта, Сирии, Ирака и Ливии, Эрдоган на Кавказе вмешивается в конфликт между Азербайджаном и Арменией, сталкивается с Грецией и Кипром, напал на газовые зоны Восточного Средиземноморья и заставил такое влиятельное государство, как Франция направить авианосец на Кипр. Даже Италия, которая во многих вопросах с пониманием относится к подходам Турции, выражает солидарность с Францией», — сказал генеральный секретарь Лиги арабских государств.

01:50 Почти за часов во Всеармянский фонд “Айастан” поступило пожертвований на сумму 25 млн. долларов.

С начала возобновления боев в Карабахе после агрессии со стороны Азербайджана утром 27 сентября в Фонд было передано 49 млн. долларов.

Средства, заявил директор Фонда Айкак Аршамян, тратятся на укрепление тыла. «Могут быть потрачены на приобретение автомобилей, обуви для солдат, лечение раненых». Он отметил, что индивидуальных решений касательно средств никто не принимает, призвав всех, особенно «наших богатых соотечественников» делать пожертвования и способствовать решению проблем, возникших вследствие военного положения.

01։29 Международная организация Amnesty International осуждает использование кассетных бомб против мирных жителей в Степанакерте и Шуши. Эксперты организации подтвердили, что карабахская столица Степанакерт и город Шуши подверглись бомбардировке кассетными бомбами израильского производства.

Amnesty International отмечает, что по мере обострения боевых действий необходимо защищать гражданское население, а не подвергать его преднамеренным атакам или угрозам.

«Применение кассетных бомб запрещено международным гуманитарным правом в любом случае, поэтому их использование при атаках на гражданские районы особенно опасно и приведет только к новым жертвам», — сказал исполняющий обязанности директора Amnesty International Деннис Кривошеев.

Организация призвала стороны  к полному соблюдению международного гуманитарного права и к защите гражданского населения от последствий военных действий.

23։22 Канада не станет поставлять оружие Турции

«В соответствии со строгим режимом контроля на экспорт и продолжающимся расследованием, я приостановил соответствующие разрешения на экспорт в Турцию», — сообщил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань.

Канада призвала немедленно принять меры с целью предотвращения насилия и защиты гражданского населения.

3 октября премьер-министр страны Джастин Трюдо заявил, что Канада должна выяснить, как поставленное в Турцию военное оборудование оказалось в Азербайджане. Были изучены распространенные воздушными силами Азербайджана видео: выяснилось, использованные беспилотники были оснащены системами прицельной стрельбы и съемки, произведенными канадским филиалом компании L3Harris Technologies.

Акт о разрешениях на импорт и экспорт Канады запрещает продажу оружия и боеприпасов, если они могут быть использованы с целью нарушения международного гуманитарного права или прав человека.

2 октября МИД Канады заявил, что они прекратят экспортировать оружие в Турцию, если будут доказаны данные о нарушении прав человека.

23:00 Сергей Лавров заявил о готовности России организовать в Москве встречу глав МИД Армении и Азербайджана при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По сообщению российского МИД, Лавров подтвердил готовность и в ходе сегодняшнего разговора со своим азербайджанским коллегой.

Он подчеркнул необходимость прекращения огня в зоне конфликта и выразил обеспокоенность увеличением числа жертв среди мирного населения.

22։50 «Подчеркнутая международная симпатия очевидна. Уверен, наши друзья и в первую очередь Россия выполнять свою роль в деле обеспечения региональной безопасности, в том числе и в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ», – написал в Фейсбуке спикер армянского парламента Арарат Мирзоян.

Он также сообщил, что возвращается из Степанакерта.

22։34 «Если несколько дней и, боюсь, археологи не смогут даже найти Гянджу. Опомнитесь, пока не поздно», — в свою очередь, пишет пресс-секретарь президента Карабаха Ваграм Погосян.

Вечером 5 октября пресс-служба Минобороны Азербайджана заявила, что ВС Армении в очередной раз подвергли Гянджу артобстрелу. Пресс-секретарь армянского оборонного ведомства заявила, что Армения не ведет огонь в направлении Азербайджана.

22։16 Минобороны опровергает данные, распространенные министерством обороны Азербайджана о том, что ВС Армении якобы открыли огонь по Гяндже.

«Никакого огня из Армении по населенным пунктам Азербайджана не ведется, просто пропагандистская машина Азербайджана периодически распространяет ложную информацию», – передает Арменпресс слова пресс-секретаря Минобороны Шушан Степанян.

18:08 У Ирана есть план мирного урегулирования карабахского конфликта, заявил министр иностранных дел страны Саид Хатиб Заде.

«Уважая территориальную целостность Азербайджана и необходимость выводу войск с захваченных территорий, мы подчеркиваем, что военный конфликт должен быть немедленно прекращен с целью всеобъемлющего политического диалога», – заявил Хатиб Заде. Позиция Ирана — явная отсылка к выступлениям Ильхама Алиева. Президент Азербайджана заявил, что рассматривает “вывод войск с захваченных территорий” в качестве предусловия прекращения боевых действий.

18։03 Турция обязательно должна присутствовать в процессе урегулирования карабахского конфликта.

В беседе с телекомпанией TRT заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. «Турция — сильное государство, обладающее большим потенциалом, наш сосед, сосед Армении, сосед Южного Кавказа. Поэтому, естественно, Турция должна быть активной в этих делах.

В дальнейшем мирном процессе Турция обязательно должна присутствовать», — сказал Алиев.

Он считает, что мирный процесс начнется.

«И чем раньше, тем лучше, война не может длиться вечно», — добавил он.

17:20 Премьер-министр Армении призвал демобилизовавшихся в течение последнего года записаться на службу, так как они — самые боеспособные. Никол Пашинян призвал отслуживших ребят обратиться в военкоматы. «Это борьба не на жизнь, а на смерть. Те, кто сохранил свою военную форму, пусть явятся в форме и с документами».

https://www.facebook.com/nikol.pashinyan/videos/660183714892231

Сын главы армянского правительства Ашот Пашинян уже записался добровольцем на передовую в Арцах

16։24 Необходимо подумать о четких шагах для прекращения кровопролития в Карабахе и немедленном возобновлении переговоров, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам,  главы МИД России, Франции и США готовят заявление по Нагорному Карабаху. По вопросу Нагорного Карабаха, Москва находится в постоянном контакте с Турцией и Ираном, добавил он.

Напомним, что 1 октября президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением, в котором призвали «руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно и добросовестно выполнить взятые на себя обязательства и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ».

16:03 Граждане, не вдалеющие информацией о месте нахождения родственника, могут обратиться в Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Арминэ Садикян ☎️093339441, 093111615, 📩 [email protected]

Софья Петросян ☎️077-930-579 (viber, signal), 📩 [email protected]

Анаит Газарян ☎️ 077 68 93 98, 📩 [email protected]

Сара Газарян ☎️ 077 071421, 📩 [email protected]

15:47 «․․․Мы снова повторяем, что в войне победителей не будет, война невыгодна народу, так как она несет только смерть и нищету.

Мы призываем в первую очередь народ Турции и всех выступающих за мир активистов принять меры для установления режима прекращения огня  стабильного мира», — говорится в заявлении действующей в Турции общественно-политической армянской организации “Нор Зартонк”.

15:13 Самолет, находящийся в подчинении администрации президента России, приземлился в Ереване.

Согласно данным программы Flightradar24, в Ереване приземлился самолет Ил-96 «Россия», который находится в подчинении администрации президента Российской Федерации, сообщает Русская служба «Би-би-си». Этот самолет обеспечивает полеты высокопоставленных российских чиновников и «других важных представителей спецслужб и Вооруженных сил».

«Этот отряд подчиняется Управлению делами президента Российской Федерации. Он обеспечивает перелеты высших чиновников России «и других важных лиц спецслужб РФ или Вооруженных сил РФ».

15:09 Отрывок из интервью президента Армении Армена Саргсяна Caixin Media:

— Когда не было турецкого вмешательства, и сторонами конфликта были Азербайджан и Нагорный Карабах, а Армения выступала в качестве гаранта безопасности, сопредседатели Минской группы имели дело с простой ситуацией. Сейчас такого баланса нет, потому что есть Турция.

Фактор Турции нарушил баланс переговорного процесса по Карабаху в рамках Минской группы ОБСЕ.

Сейчас ситуация иная. Все сопредседатели пытаются придерживаться взвешенной, корректной с политической точки зрения позиции. Сейчас этого баланса нет, так как есть Турция.

Обращаясь к отношениям с ОДКБ и Россией, Саркисян подчеркнул, что ситуация также уже сложная из-за вмешательства Турции. «Я всегда поднимаю вопрос, действительно ли Иран или Россия будут вовлечены? Мы недовольны тем, что имеем внешнего игрока, который вмешивается и все уничтожает». Армения, по его словам, хочет обратиться к международному сообществу с просьбой оказать давление на Турцию, чтобы та отступила. Только после этого, отметил Армен Саргсян, можно вернуться к нормальному процессу в рамках Минской группы ОБСЕ.

14։27 «Агрессия против Арцаха, начатая 27 сентября, самая крупная и самая прогнозируемая с 1994 года. Посчитав приоритетным принцип территориальной целостности и взяв его за основу урегулирования вопроса Арцаха, международное сообщество предоставляет Азербайджану повод и возможность постоянно обращаться к применению оружия», – говорится в заявлении социал-демократической партии Армении “Твое решение”.

14։00 Армия Обороны Карабаха сообщила о гибели еще 21 военнослужащего:

Бурнусузян Валентин Шаваршевич, 1985 года рождения

Матевосян Эдгар Артурович, 1984

Ванесян Гарик Мишаевич, 1975

Давидян Артур Борисович, 1989

Торосян Ованес Юраевич, 2002

Карапетян Армен Эдикович, 2001

Петросян Эрик Левонович, 2001

Малхасян Рудик Аркадьевич, 1976

Осипян Александр Владиславович, 1985

Даштоян Липарит Ашотович, 1997

Ованисян Сасун Самвелович, 1977

Анян Нубар Андраникович, 1998

Мартиросян Геворг Кароевич, 1996

Арутюнян Артавазд Варданович, 1997

Артуюнян Манвел Суренович, 1991

Погосян Геворг Овикович, 1997

Саргсян Петр Вараздатович, 1990

Овсепян Эрик Виленович, 2001

Егиазарян Айк Артикович, 2000

Мартиросян Эмиль Суренович, 2001

Саргсян Саргис Арменович, 2001

13:55 4 октября армянская сторона сообщила о бомбардировке, которой подверглись Степанакерт и Шуши. Пресс-секретарь президента Карабаха сообщил о раненых и погибших. О точном числе пострадавших не сообщалось.

В прямом эфире российского телеканала Дождь глава карабахского МИД Масис Маилян заявил, что вследствие бомбардировки Степанакерта накануне было убито трое мирных жителей, один получил ранение.

С момента начала боевых действий утром 27 сентября в различных населенных пунктах Карабаха погибло 14 гражданских лиц, есть сотни раненых, сообщил Маилян.

Азербайджанская сторона заявила об обстреле второго по величине города Гянджа, Мингечаур, близ которого расположено крупнейшее  в регионе водохранилище, и района Хызы (в 100 км. от Баку). Вследствие бомбардировки Гянджи, согласно официальному Баку, погибло одно гражданское лицо, четверо ранены.

По сообщению Баку, с момента начала боев вследствие обстрела населенных пунктов в стране погибло 24 гражданских, раненых — 121.

Официальный Степанакерт подтвердил бомбардировку военного аэропорта в Гяндже, опровергнув остальные обвинения.

12:02 Цитаты с пресс-конференции представителя Минобороны Армении Арцруна Ованисяна:

— Ночью на фронте было сравнительно спокойно, утром на южном направлении началось широкомасштабное наступление.

— В то же время ВС Азербайджана подвергли интенсивному обстрелу город Степанакерт. Были применены Смерч, Полонез, турецкая реактивная система залпового огня Касырга. Число пострадавших уточняется.

— Госпитали и медучреждения работают без отдыха. Может быть множество случаев, когда люди обнаруживаются с опозданием, либо поздно, и могут быть сообщены неверные данные или данные о смерти. Просим отнестись с пониманием.

— Не владею данными о живых пленных.

11։38 Ночью и в настоящее время бои продолжались, рано утром сообщила пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян. До того она отметила, что боевые действия стали интенсивнее, “ведутся ожесточенные бои”.

Степанакерт и Шуши снова подверглись ракетному обстрелу, сообщил пресс-секретарь президента Карабаха.

— Утром 27 сентября премьер-министр Армении сообщил, что противник начал наступление в направлении Арцаха.

— Артобстрелу подвергались не только боевые позиции, но и мирное население — не только в Карабахе, но и на территории Армении.

— ВС Азербайджана продолжают подвергать ракетному обстрелу карабахскую столицу. Повреждено множество зданий, есть жертвы и раненые. Под обстрелом и город Шуши.

— Азербайджан сообщил о бомбардировке ряда своих городов, в том числе Гянджа, Мингечаур, Хызынского и Абшеронского районов. Минобороны Армении категорически отрицает заявления Азербайджана о том, что огонь был открыт с территории Республики Армения.

— 1 октября на территории Армении было сбито 4 беспилотника, один из них в городе Абовян, в непосредственной близи от столицы.

— Точная цифра погибших и раненых неизвестна. По состоянию на 4 октября Минобороны сообщило о 207 погибших военнослужащих. Омбудсмен Карабаха подтвердил гибель 14 мирных граждан. Двое граждан погибли в результате артобстрела Гегаркуникской области Армении.

—  С момента начала интенсивных боев, согласно официальному Баку, в результате обстрела ряда населенных пунктов погибло 24 гражданских лица, 121 получили ранения.

— О боевых потерях Азербайджан все еще не сообщает.

Более подробно в текстовой трансляции от

4 октября

3 октября

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября