Главная / Армия / Ситуация в Степанакерте спокойная (обновляется)

Ситуация в Степанакерте спокойная (обновляется)

23:15 Азербайджанские официальные источники 4 октября вечером сообщают о ракетном обстреле Мингечаура. В частности, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев написал в своем аккаунте в сети Twitter, что Вооруженные силы Армении нанесли два ракетных удара по этому промышленному городу, близ которого расположено крупнейшее в регионе водохранилище. Минобороны Армении опровергло эту информацию.

23:14 Армия Обороны Арцаха не видит никакой необходимости в обстреле Мингечаура, заявил пресс-секретарь президента Карабаха. «Это очередная клевета со стороны Азербайджана», — сказал Ваграм Погосян.

21:35 Служба нацбезопасности задержала иностранных граждан “по подозрению в военном шпионаже”.

По сообщению СНБ Армении, добыты фактические данные о сборе иностранными гражданами данных о боевой технике ВС Армении, движении вооружений, местах дислокации воинских частей, а также об участниках объявленной в условиях военного положения мобилизации и их численности. 2 октября 2020 года “иностранные граждане” были арестованы по подозрению в совершении преступлений, предусматриваемых статьей “Шпионаж” (статья 302 УК) и “Содействие шпионажу” (38-302).

О каких именно фактических данных идет речь, не сообщается.

19:57 В данный момент в столице Арцаха Степанакерте ситуация спокойная. Около двух часов не слышно взрывов, сообщает информагентство Арменпресс.

18:46 Президент Карабаха Араик Арутюнян обратился к талышам и лезгинам Азербайджана:

— Дорогие братья и сестры талыши и лезгины!

Мы внимательно следим за внутриполитическими развитиями в Азербайджане, в частности, за нарастающими протестами в городах и селах Азербайджана, населенных талышами и лезгинами. Местное население таким образом бойкотирует указ Алиева о мобилизации в армию и призыв на войну с Арцахом и Арменией. Поводом для протестов стали сотни погибших талышев и лезгинов. Политика азербайджанского политического клана по превращению их в живую мишень и избавлению от них подобным способом не изменилась за последние десятилетия.

Мы высоко ценим глубокое понимание нашей проблемы и постоянное проявление симпатии к нам со стороны коренных народов Азербайджана- талышей и лезгин.

Хочу заверить, что мы поддерживаем справедливую борьбу талышского и лезгинского народов и готовы всеми возможными способами оказать им содействие в достижении окончательной цели их борьбы — получении независимости.

Армия обороны в качестве жеста нашей доброй воли не будет целиться в те военные объекты противника, которые расположены в Талышстане и Лезгистане.

17։21 — В результате артобстрела с азербайджанской стороны в Степанакерте и Шуши есть жертвы и раненые среди гражданского населения, — сообщил пресс-секретарь президента Карабаха Ваграм Погосян.

16։38 Правительство Армении выступило с требованием применить к Турции промежуточную меру.

С учетом постоянного участия Турции в боевых действиях и различного рода содействия наступлению Азербайджана, сопровождающемуся грубейшими нарушениями международного гуманитарного права и Конвенции путем атак на гражданское население и объекты Арцаха и Армении, Республика Армения от своего и от имени Арцаха представила предусматриваемое регламентом Евросуда требование о применении промежуточной меры в отношении Турции, сообщил постоянный представитель страны в Евросуде по правам человека.

Ранее Европейский суд удовлетворил требование о применении промежуточной меры к Азербайджану. Подробнее здесь

15:06 Азербайджанская армия перешла к точечным ударам по журналистам из Карабаха, Армении и других стран, сообщает карабахский МИД.

Внешнеполитическое ведомство заявило о четкой задаче азербайджанской стороны следить за передвижением журналистов и наносить удар: “Для точечных ударов по журналистским группам противник руководствуется видеоматериалами и прямыми трансляциями журналистов, вещающих о боевых действиях”.

14:19 Несколько цитат из сегодняшнего послания президента Карабаха Араика Арутюняна:

— На самом деле у нас самая профессиональная армия в мире. Не самая оснащенная вооружением, самая сильная, а самая профессиональная.

— Я хочу поклониться перед нашими солдатами. Хочу сказать: вы — гордость нашего народа. Вы боретесь за каждый сантиметр.

— Наш офицерский состав творит чудеса, подвергая свои жизни опасности, пренебрегая смертью. Это нам и надо: если мы преодолеем этот комплекс и будем готовы погибнуть, мы победим.

— Сегодня моим указом еще пятеро удостоились высокого звания Героя Арцаха.

— Сегодня моим указом подразделения ВС Арцаха впервые выпустили залп. В свое время я говорил, предупреждал. Жаль, что мы ударили по нашему историческому Гандзаку — Гяндже, Кировабаду — по местам их постоянной военной дислокации. Мы нанесли удар, потому что они вынудили. Опомнитесь, так как мы продолжим наносить удары и по другим городам.

— Это был предупредительный огонь.

— Войну начали вы, вы первыми нарушили каноны гуманизма, целясь в гражданское население. Я вам говорю: мы — до последнего человека, до последнего солдата — готовы погибнуть. Победить нас невозможно.

— Хочу, чтобы эта сплоченность продолжалась и в рамках помощи переселившимся. Хочу, чтобы мы консолидировались вокруг власти, так как сегодня больше, чем когда-либо, велика роль властей Республики Арцах и Республики Армения, ответственная и решающая роль.

— Хочу, чтобы мы все вместе боролись против Азербайджана, но не с азербайджанцами. Народ Азербайджана в плену диктаторской власти и Турции: народ страдает под их ложными геополитическими устремлениями и одержимостью сохранить власть. Народ Азербайджана также будет стороной, пострадавшей от своей власти и от рук Турции. Поэтому весь мир должен бороться с азербайджанской властью. Способы этой борьбы вам известны.

13:34 Отрывок из интервью министра обороны Армении Давида Тонояна передаче “Зинуж”, информационному подразделению оборонного ведомства.

Зинуж: Минобороны Азербайджана озвучило обвинения о том, что азербайджанские населенные пункты подверглись ракетному обстрелу с территории Армении.

Тоноян: С территории Армении никогда не осуществлялось дистанционного артиллерийского или ракетного обстрела территории Азербайджана. Пока еще. Если для ВС Азербайджана или военно-политического руководства Степанакерт, Мартуни, Гадрут, Мартакерт, другие населенные пункты являются местом, где разрешено проводить боевые действия, умелые подразделения нашей Армии Обороны [Карабаха], ВС Арцаха дают очень решительный ответ. Последствия для Азербайджана будут ужасные.

Отметим, что сегодня армянская сторона официально заявила об артобстреле азербайджанских населенных пунктов, в которых размещены военные объекты, в частности, речь о городе Гяндже.

13:06 Замминистра иностранных дел Армении надеется на нейтралитет Украины.

Любые параллели с событиями в Карабахе [Украина рассматривает вопрос в контексте аннексии Крыма, однозначно поддерживая принцип территориальной целостности] неуместны, говорит Шаварш Кочарян: Карабах самоопределился при СССР на том же основании, что Армения, Украина и Азербайджан.

Затронув вопрос отзыва посла Армении в Израиле, он отметил: «Мы понимаем, что есть бизнес, когда сегодняшнему агрессору продают оружие. Но когда вооружения отправляются во время боевых действий, это неприемлемо».

12:36 Карабахская столица снова под ударом, есть разрушения, пострадавшие среди гражданского населения, сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

По его словам, азербайджанская сторона обстреляла Степанакерт в том числе из самолета.

Ранее говорилось об обстреле из РСЗО «Смерч» и “Полонез”.

Армянская сторона опровергла заявления Баку о том, что огонь был открыт с территории Республики Армения.

11։42 «Противник продолжает наносить удары по мирным населенным пунктам, в том числе — Степанакерту, из запрещенного оружия.

Армия Обороны Арцаха уже успела нанести мощные удары по важнейшим стратегическим объектам, размещенным в глубоком тылу Азербайджана», — заявила пресс-секретарь оборонного ведомства Армении.

11:31 Ранее президент Карабаха написал о примененных “Смерче” и “Полонезе”.

— Отныне размещенные в крупных городах Азербайджана военные объекты превратились в мишени Армии Обороны.

Призываю население Азербайджана покинуть эти территории во избежание возможных потерь.

Всю ответственность за это несет военно-политическое руководство Азербайджана, — заявил Араик Арутюнян.

11:21 «Армия Обороны нанесла удар по аэропорту в Гяндже». Об этом сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении.

«Напомним, что вылетающие оттуда военные самолеты осуществляли агрессию не только на территории Арцаха, но и Республики Армения.

Минобороны Армении официально заявляет, что с территории Республики не ведется никакого огня в направлении Азербайджана».

10:01 Утром Степанакерт снова подвергся артобстрелу.

Ночью ситуация на арцахско-азербайджанской линии соприкосновения была относительно стабильная-напряженная. Особенно напряженной ситуация была в южном направлении границы, сообщила Армия Обороны. «Анализ действий противника показывает, что он намерен перейти к наступлению».

— Утром 27 сентября премьер-министр Армении сообщил, что противник начал наступление в направлении Арцаха.

— Позже стало известно, что Азербайджан предпринимает атаки практически по всему периметру линии соприкосновения, задействовав военную авиацию, беспилотники, бронетехнику и артиллерию. Его активно поддерживает официальная Анкара.

— Артобстрелу подвергались не только боевые позиции, но и мирное население — не только в Карабахе, но и на территории Армении.

— В Армении и Карабахе было объявлено военное положение и общая мобилизация. В тот же день военное положение объявил и Азербайджан, в ряде городов которого установлен комендантский час.

— 1 октября на территории Армении было сбито 4 беспилотника, один из них в городе Абовян, в непосредственной близи от столицы.

— Точная цифра погибших и раненых неизвестна. По состоянию на 1 октября Минобороны сообщило о 158 погибших военнослужащих. Омбудсмен Карабаха подтвердил гибель 13 мирных граждан. Двое граждан погибли в результате артобстрела Гегаркуникской области Армении.

― Минская группа ОБСЕ призвала 2 октября немедленно утвердить гуманитарный режим прекращения огня, чтобы при посредничестве ОБСЕ и Международного Комитета Красного креста возможно было вернуть трупы погибших военнослужащих.

— Сообщается о сотнях раненых как среди военных, так и среди мирного населения.

— Все медучреждения Армении прекратили плановый прием пациентов. Будет проводиться прием исключительно пациентов, нуждающихся в реанимационных мероприятиях или неотложной медпомощи.

— По сообщению официального Баку, в ходе боевых действий погибло 19 гражданских лиц. О боевых потерях Азербайджан все еще не сообщает.

— Армянская сторона сообщает о вовлечении в боевые действия со стороны Азербайджана турецких военных и наемников из Сирии. Информацию о наемниках прямо или косвенно подтвердили Франция, Россия и США.

Подробнее в текстовых трансляциях от

2 октября

1 октября

30 сентября

29 сентября

28 сентября

27 сентября