Главная / Армения / Турция продолжает выражать готовность помочь Азербайджану (обновлено)

Турция продолжает выражать готовность помочь Азербайджану (обновлено)

02։30 29 сентября Евросуд по правам человека удовлетворил просьбу Армении и применил промежуточную меру.

«Это значит, что в ближайшее время Армения и Азербайджан должны представить Суду информацию о мерах, предпринятых для предотвращения нарушений [предусматриваемых Конвенцией прав гражданского населения].

«Это значит, что в ближайшее время Армения и Азербайджан должны представить Суду информацию о мерах, предпринятых для предотвращения нарушений [предусматриваемых Конвенцией прав гражданского населения].

Решение было принято на основе обращения Армении. Суд не счел необходимым обратиться с вопросами и к другой стороне — Азербайджану. То есть предоставленные Арменией факты были убедительны настолько, что не было необходимости в дополнительных разъяснений Баку.

Это третий подобный случай в истории ЕСПЧ (предыдущие два затрагивают Украину), когда Евросуд принимает промежуточное решение, по сути, для предотвращения военных преступлений», – написал конфликтолог Арсен Харатян.

00։15 Близ села Карцахи (Ахалкалаки) армяне Самцхе-Джавахети блокировали движение грузовых автомобилей.

Они утверждают, что по этой дороге Турция поставляет вооружение Азербайджану.

На встречу с демонстрантами вышел депутат грузинского парламента армянского происхождения Самвел Манукян. На место прибыло множество полицейских. В настоящее время напряжение спало, магистраль практически отркыта.

«Пока не откроется армяно-грузинская граница, чтобы в Армению поступила помощь, турецкие грузовики в Грузию не войдут», – заявляли местные.

https://www.facebook.com/100007885661889/videos/2729755220630640

23:23 На территории всего Карабаха восстановлена подача электроэнергии. Решение вопроса поставки газа находится в процессе, сообщает госминистр Карабаха.

«Наибольший вред нанесен сфере связи, но наши, а также приглашенные специалисты совместными усилиями восстанавливают сферу, и сотовая связь в основном работает, восстанавливается доступность интернета».

22։12 «Применение турецкого F-16 зарегистрировано также в воздушном пространстве Арцаха», – сообщает замкомандира Армии обороны Артур Саргсян.

21։40 «Переговорный процесс по Карабаху должен продолжаться там, где он начинался – в формате Минской группы ОБСЕ, — сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в эфире программы “60 минут” на канале “Россия 1”. Для возобновления переговоров, по его словам, нужна соответствующая атмосфера.

— Трудно говорить о переговорах, особенно об их содержании, когда идут военные действия, —  заметил глава армянского правительства.

— Прежде всего нужно остановить насилие. Азербайджан должен принять формулу, что у карабахской проблемы нет военного решения. Война ведь не началась на пустом месте. Азербайджанское правительство долгое время культивирует ненависть в отношении армян, угрожая войной и военным решением конфликта, — заметил Пашинян.

Он выразил надежду, что по крайней мере нынешняя ситуация убедит Азербайджан в том, что у конфликта нет военного решения, потому что вооруженные силы Азербайджана не выполнили задачу своего военно-политического руководства, не смогли добиться каких-либо успехов на военном фронте. «Существует только мирный переговорный процесс, каждое решение должно быть приемлемым не только для Азербайджана, но также для Армении и Нагорного Карабаха», – добавил Никол Пашинян.

20:00 Турция готова помочь Азербайджану возвратить Карабах под свой контроль, заявил глава департамента коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун. Он написал об этом в «Твиттере» перед заседанием Совета Безопасности ООН, на котором будет обсуждаться конфликт в регионе.

«Мы надеемся, что сегодняшнее заседание Совбеза ООН создаст хорошую основу для разрешения. Если говорить о будущем, Турция будет полностью готова помогать Азербайджану вернуть оккупированные территории и защитить свои права и интересы согласно международному законодательству», — по сообщению Би-Би-Си, пишет Алтун.

Его заявление было сделано после того, как Кремль призвал Турцию стремиться к мирному решению конфликта. Во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль призывает все стороны и «особенно наших партнеров, таких как Турция, сделать все, чтобы убедить противоборствующие стороны прекратить огонь и вернуться к мирному урегулированию».

Москва, напомним, занимает нейтральную позицию в конфликте, а Анкара решительно поддерживает Азербайджан. Кроме Южного Кавказа, Россия и Турция занимают разные позиции по поводу гражданской войны в Сирии и Ливии.

19:58 «На кадрах видно, как азербайджанские ТОС-1А размещаются на местности и оттуда открывают огонь, превращая собственных граждан в живой щит», – написала пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян в Фейсбуке, прикрепив к посту видео.

https://www.facebook.com/shushanstepanyan/videos/3283800981656039

18։36 Армия обороны Карабаха сообщила, что военнослужащие Акоп Беникович Заргарян, Сосик Гарикович Газарян и Ашот Аветикович Карамян живы. Их имена случайно попали в списки погибших.

18:02 Первый президент Армении Левон Тер-Петросян обозначил основную задачу армянской стороны на данный момент: а). остановить разнузданные военные действия Азербайджана и прекратить войну без территориальных потерь; б). немедленное возобновление — по инициативе России в формате Минской группы ОБСЕ — не формальных, а предметных переговоров вокруг урегулирования карабахского конфликта.

17։57 Турецкий истребитель поднялся в воздух с аэродрома азербайджанского города Гянджа, прикрывая авиацию ВС Азербайджана, наносившую удары по населенным пунктам Армении. Днем во вторник истребитель F-16 турецких ВВС сбил армянский штурмовик Су-25, пилот погиб, сообщила пресс-секретарь министра обороны Шушан Степанян.

Армянский пилот погиб.

Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян ранее заявил, что Турция осуществляет прямую агрессию против Республики Армения.

Турецкий истребитель F-16 поднялся в воздух с аэродрома азербайджанского города Гянджа и прикрывал действия азербайджанской авиации и беспилотников, наносивших удары по населенным пунктам Варденис, Мец Масрик и Сотк в самой Армении, сообщило Минобороны Армении:

«В то же время действия армянских ПВО поддерживала авиация.

В ходе противовоздушной борьбы, многофункциональный истребитель ВВС Туреции F-16 сбил в воздушном пространстве Республики Армения армянский штурмовик Су-25. Пилот, к сожалению, героически погиб.

Многофункциональный истребитель Турецкой Республики F-16 по данным объективного контроля находился на глубине 60 км, на высоте 8200 метров»

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что истребители F-16 ВВС Турции выполняют боевые задачи на стороне Азербайджана в небе над Карабахом. Об этом сказал в эфире передачи Newshour на Всемирной службе Би-би-си. О присутствии турецких истребителей на стороне Азербайджана заявляли также президент Армении Армен Саргсян и де-факто президент Карабаха Араик Арутюнян.

Турция и Азербайджан эту информацию отрицают.

17:00 29 сентября состоится специальное заседание ОБСЕ по ситуации в Карабахе. Об этом говорится в Twitter-е председательства Албании.

16։21 В случае угрозы безопасности и суверенитету Армения задействует механизмы по коллективному противодействию внешней агрессии, на заседании постоянного совета ОДКБ заявил постпред Армении в Организации Виктор Биягов.

Он обратил внимание на то, что агрессия Азербайджана была заранее продумана, и представил соответствующие факты. Он выразил глубокую обеспокоенность по поводу того, что Турция выразила безоговорочную военную поддержку Азербайджану.

По его словам, это содействует дальнейшей дестабилизации ситуации в зоне ответственности ОДКБ, представляя серьезную угрозу странам региона. Как подчеркнул Биягов, в составе ВС Азербайджана служат турецкие специалисты, используется турецкая военная техника, в том числе – беспилотники и военные самолеты. Также он отметил, что, отказавшись от мирных переговоров, азербайджанское руководство выбрало свой путь решения карабахского вопроса, провоцируя полномасштабную войну, где уже убиты и ранены множество людей.

15:28 Армия обороны сообщила, что военнослужащий Тахмазян Ваагн Варданович жив. Его имя по ошибке попало в списки погибших.

14։53 Секретариат ОДКБ ждет заявления Армении, чтобы обсудить вопрос бомбардировки Азербайджаном населенных пунктов Армении. Об этом сообщил пресс-секретарь Организации Договора о Коллективной Безопасности Владимир Зайнетдинов.

По его словам, с такой просьбой в секретарь еще не обращались.

14:23 Жители города Варденис (Армения) разместились в убежищах, сообщает депутат армянского парламента Тагуи Товмасян.

Как долго продлится наступление с азербайджанской стороны, неизвестно. Как сообщает источник, эвакуации не проводится, местные не покинули своих домов.

14:08 Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян провел телефонный разговор с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Григорян коснулся ситуации на арцахско-азербайджанской границе, сообщил обстоятельства развязанной Азербайджаном войны, в том числе тенденцию переноса конфликта со стороны Азербайджана на территорию Республики Армения и факт того, что мишенью стало мирное население. Армен Григорян подчеркнул, что Армия обороны Арцаха, а также Вооруженные силы Армении по всему периметру фронта «блестяще выполняют все поставленные перед ними боевые задачи и держат ситуацию под полным контролем». Армен Григорян также отметил дестабилизирующую позицию Турции, отрицательно влияющую на региональную безопасность. Патрушев выразил глубокую обеспокоенность сложившейся ситуацией и развитиями, подчеркнув необходимость мирного урегулирования конфликта.

14։03 «Различные виды помощи, которые вы организуете, непременно согласовывайте с органами местного самоуправления, подразделениями министерства чрезвычайных ситуаций и другими госорганами… В настоящее время, к примеру, бессмысленно собирать пищу [для отправки военнослужащим]. У наших войск нет такой проблемы», – сообщил представитель Минобороны Армении.

— «Если хотите помочь Арцаху и Армии обороны, призываем прежде, чем начать какую-либо деятельность, согласовать свои действия в областях страны — с областными администрациями, в Ереване — с административными районами, чтобы Ваша поддержка была максимально адресной», – заявил вице-премьер Тигран Авинян.

С утра по всему Еревану можно видеть самодельные столики — во дворах и на улицах. В основном волонтеры собирают еду, сигареты, медикаменты.

На одном из таких «пунктов» корреспондент Epress.am попытался уточнить, по чьей инициативе происходят сборы. Оказалось, что это представители партии «Родина», созданной относительно недавно бывшим главой Службы нацбезопасности Артуром Ванецяном.

Epress.am: Вы координируете свои действия с какой-либо структурой?

— Нет, мы отправим своим ходом, через каналы партии…

13։17 В результате бомбардировки Вардениса (Гегаркуникская область Армении) погибло гражданское лицо. Таким образом, с момента начала военной агрессии со стороны Азербайджана на территории Армении и Карабаха погибло пятеро мирных жителей, том числе — ребенок.

«Сегодня МИД выпустил заявление о том, что Азербайджан подготавливает почву для боевых действий в направлении Вардениса.

Спустя минуты ВС Азербайджана нанесли удары по военным и гражданским инфраструктурам Варденисского региона, их мишенью стало гражданское население, один человек погиб», — говорится в заявлении пресс-секретаря армянского внешнеполитического ведомства.

Азербайджан, отметила Анна Нагдалян, расширяет зону боевых действий, включив в нее в том числе территорию Армении.

13։03 Азербайджан сообщил о гибели еще двух мирных жителей.

Согласно официальному Баку, в ходе боевых действий погибли 10 гражданских лиц. Ранения получили около 30-ти человек.

О числе жертв в Вооруженных силах Азербайджан, начавший утром 27 сентября наступление на Карабах, не сообщает. Сбором неофициальных данных занимается азербайджанский исследовательский центр «Хазар», основываясь на данные из соцсетей.

12:39 «Бомбардировке подвергаются варденисские села», — сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

12:24 С целью помочь Азербайджану Турция может направить из Афина сирийских боевиков, со ссылкой на беседу с анонимными сирийцами пишет информагентство Reuters.

Им обещали ежемесячную зарплату в размере 1500 евро — немаленькая сумма для Сирии. Предусматривается направить 700-1000 сирийцев.

Уже 25 сентября они ожидали, что их отправят в Азербайджан, где займутся исключительно защитой объектов, но не станут участвовать в боевых действиях.

12։06 «Военнослужащие запаса пока не вовлечены в боевые действия. Их не отправляются сразу воевать. В настоящее время перед ВС этой задачи нет», –  сообщил Арцрун Ованисян.

11:57 «Практически все раненые военнослужащие и гражданские лица, нуждавшиеся в госпитализации по крайней мере на несколько дней, доставлены из Республики Арцах в Республику Армения. По двум направлениям: в севером — в направлении Вардениса, и южном — в направлении Гориса», – сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян.

11:51 По предварительным данным, сгоревший от удара беспилотника автобус в Варденисе был пуст. Раненых нет. Об этом сообщил губернатор области Гнел Саносян.

По его словам, по сравнению с двумя последними днями, сегодня в городе слышны выстрелы, но раненых или существенных повреждений нет. В небе продолжают появляться беспилотные летательные аппараты.

11:45 «Рано утром 29 сентября азербайджанская сторона возобновила широкомасштабное наступление практически по всему периметру линии соприкосновения. В частности, в ходе наступательных действий по отдельным направлениям используются Тяжелая огнеметная система 1А.

Применение ТОС, Смерч и других систем крупного калибра меняет логику и объем боевых действий, поднимая ее на новый уровень.

В этой связи оборонное ведомство предупреждает, что ВС вынуждены применять различные виде вооружения», – сообщила пресс-секретарь.

11:44 «ВС Азербайджана вели огонь по варденисской военчасти, а также применили воздушные силы в направлении позиций», – сообщила пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян.

«Таким образом, фактически, противник попытался подготовить почву для своих дальнейших действий.

Ждите жесткого ответа».

10:12 В Гадруте во дворе своего дома от обстрела беспилотника погибла пожилая женщина, есть трое раненых.

Повреждены инфраструктуры, электросети. Подача электроэнергии уже восстановлена. Поставка природного газа приостановлена.

О событиях 28 сентября подробнее здесь

За обновлениями на армянском языке можно следить в нашем Телеграм-канале https://t.me/epressam