Главная / Армения / Армения заявила о желании Баку расширить географию боевых действий

Армения заявила о желании Баку расширить географию боевых действий

Баку пытается расширить географию боевых действий и осуществить агрессию в отношении Армении. Об этом говорится в заявлении армянского МИД, сделанном утром 29 сентября.

О событиях 28 сентября можно прочитать здесь

Внешнеполитическое ведомство категорически опровергло сообщения азербайджанской стороны о том, что Дашкесанский район Азербайджана обстреляли из Варденисского района Армении.

Ранее азербайджанское военное ведомство заявило, что Армения ведет артиллерийский обстрел с территории Варденисского района.

«Это абсолютная ложь, которая имеет целью подготовить почву для расширения географии боевых действий, в том числе агрессии против Республики Армения. Мы решительно осуждаем попытки Азербайджана по дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе», — говорится в сообщении. Напомним, что и в июле Армения сообщала об атаках Азербайджана: эскалация произошла непосредственно на армяно-азербайджанской государственной границе.

В армянском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что вся ответственность за подрыв безопасности в регионе ложится на военно-политическое руководство Азербайджана.

В разных частях Еревана и других армянских городах волонтеры организовывают сбор продуктов питания, предметов первой необходимости и медикаментов для помощи военнослужащим, а также одежды и всего, что может понадобиться пострадавшим от боевых действий карабахцам. Волонтеры собираются у памятника Сарьяну и близ станции метро Площадь Республики.

После начала наступательной операции ВС Азербайджана в Карабахе утром 27 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов всерьез обсудить вопрос признания независимости Нагорного Карабаха.

Позже депутат от парламентского большинства, блока “Мой Шаг” Лилит Макунц  высказалась о действиях Армении в ответ на агрессию Азербайджана против Карабаха. «Активно обсуждаются наши возможные ответные шаги, в частности, подписание военно-политического союза с Карабахом».

С утра во вторник поступает информация о том, что сыновья ряда министров в Армении записались в добровольцы, чтобы отправиться в зону боевых действий в Нагорном Карабахе.

«Это – святая земля, отступать некуда. Добровольцы записываются, не давая друг другу очереди. Сыновья министров записываются добровольцами», — сообщил Арцрун Ованнисян.

С раннего утра 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

По сообщению оборонных ведомств Армении и Карабаха, бои продолжаются, армянская армия отражает справляется с поставленными задачами и отражает атаки противника.