Главная / Армия / Не видно конца и края войны (обновлено)

Не видно конца и края войны (обновлено)

Вечером 28 сентября Армия обороны Карабаха сообщила о еще 26 погибших в ходе боевых действий.

Среди них:

Халтахчян Ашот Арменович, 2001 года рождения

Овсепян Юрий Каренович, 2000

Аванесян Ашот Мейваевич, 2000

Амирян Самвел Саргисович, 1996

Арутюнян Вануш Ваграмович, 2000

Овсепян Эрик Тигранович, 2000

Саргсян Нарек Самвелович, 2001

Геворгян Жора Каренович, 2001

Саргсян Арсен Саргисович, 2001

Хачатрян Арман Арменович, 2001

Арутюнян Самвел Норайрович, 2000

Тахмазян Ваагн Варданович, 2001

Чобанян Ованес Зограбович, 2002

Акопян Тигран Меружанович, 2000

Манучарян Григор Рашидович, 2002

Зороян Тигран Манвелович, 2002

Хачатрян Эрик Артурович, 2002

Заргарян Акоп Беникович, 2002

Газарян Сосик Гарикович, 2002

Карамян Ашот Аветикович, 2002

Мусаелян Ирина Лаврентовна, 1979

Меликян Аваг Гришаевич, 1978

Мовсисян Андраник Геворгович, 1987

Саргсян Ваагн Ашотович, 1975

Испирян Дмитрий Сергеевич, 1987

доброволец Петросян Роберт Арменович, 1992

Таким образом, общее число погибших военных в течение двух суток составило 84.

22:50 Последние данные с линии соприкосновения сообщил вечером 28 сентября президент Карабаха Араик Арутюнян в ходе брифинга в Степанакерте.

https://www.facebook.com/ArtsakhInformation/videos/1058816971236475

— Наверное, вы имели возможность частично наблюдать боевые действия.

С севера, со стороны села Карахамбели, движутся десятки танков, мы подбиваем — идут новые. Мне кажется, причина в том, что вчера азербайджанские ВС, военно-политическое руководство уже поспешило заявить, что якобы они заняли несколько сел в направлении Физули. Ничего подобного. Чтобы заполнить пробелы, сегодня [28 сентября] утром они использовали более 50-ти — если не больше — танков и видов бронетехники.

— Противник в основном обстреливает южное направление — Джабраил, Физули и Талиш, Матагис, Ехникнер. То есть северо-восточное направление. Сегодня после полудня они начали широкомасштабное наступление и в направлении Мрава. Никакого успеха они не зафиксировали, но, как и вчера, продолжали боевые действия уже в направлении Омари.

— В случае широкомасштабной войны захват и потеря позиций носят временный характер. Да, прошлой ночью нам удалось вернуть позиции, которые потеряли накануне, во время дневных боев. Сегодня противник использовал, наверное, — только в южном крыле — более 100 единиц техники, где-то продвинувшись вперед, где-то — отступив, потеряв десятки единиц техники… В какой-то момент не удавалось сосчитать, сколько мы подбили…

— То, что лживое руководство Азербайджана заявляет, что наступление якобы начала армянская сторона, а они перешли к контрнаступлению, в очередной раз демонстрирует, с кем мы имеем дело.

Сегодня мы сделали интересное наблюдение: когда мы выставляем подбитую технику противника, это техника, необходимая для наступления: танки, беспилотники, вертолеты. А они публикуют некоторую нашу технику противовоздушной обороны ОСА (зенитно-ракетный комплекс), эта техника не для наступления, ею обороняются.

И у них боевая тактика, как то: в первую очередь обезвредить наши противовоздушные силы, чтобы обстреливать гражданское население и объекты.

21:00 Совет безопасности ООН проведет во вторник экстренное заседание, на котором обсудит карабахский конфликт.

Заседание, по всей вероятности, будет проходить за закрытыми дверями. На встрече не будут присутствовать делегаты конфликтующих сторон, в обсуждениях примут участие лишь представители 15 стран-членов Совета, пятеро из которых обладают правом вето (Россия, США, Китай, Франция и Великобритания).

В населенном преимущественно армянами регионе Самцхе-Джавахети (Грузия) сегодня пытались записаться в добровольцы. По сообщению Jam-news, несколько десятков армян хотели пересечь армяно-грузинскую границу, однако, им помешали грузинские пограничники.

https://www.facebook.com/jamnews.armenia/videos/656448041961772

Азербайджан сообщил о гибели еще двух мирных жителей.

Официальный Баку заявил, что в ходе боевых действий погибли 8 гражданских лиц. При этом о военных потерях информации из Азербайджана пока нет.

«Самым важным за последние 24 часа считаем заявление Госдепа США.

Оно выделяется тем, что в нем не только звучит призыв прекратить боевые действия и приступить к переговорам, но также отмечается, что вовлеченность в конфликт третьих стран недопустима. Этот призыв адресован Турции, и он должен сыграть в этих событиях сдерживающую роль», — заявил министр иностранных дел Карабаха Масис Маилян.

20:30 На данный момент в армянской армии зарегистрировано 58 смертей военнослужащих, сообщает бывший пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованисян.

Число жертв с азербайджанской стороны неизвестно: официальные данные отсутствуют.

Сбором неофициальной информации занимается исследовательский центр «Хазар», основываясь на данные из соцсетей.

20:17 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова высказался (на этот раз выступление длилось полчаса) о карабахском конфликте и широкомасштабных боях в Карабахе, начатых Азербайджаном утром 27 сентября.

«Участвует ли Турция в конфликте? Есть ли в зоне [карабахского] конфликта турецкие солдаты? Эти вопросы задают те, кто разместил на севере Сирии тысячи грузовиков, полных вооружения.

Север Сирии разделили на секторы и создали там военные базы. А теперь эти же люди поднимают вопросы о наличии турецких войск и поставке на Кавказ турецкого вооружения. Что это за искаженная реальность? Будто президент Ильхам Алиев обязан отчитываться перед ними», — заявил Эрдоган.

19:44 Гияса Ибрагимова освободили.

19:25 Комитет госдоходов в целях безопасности призвал автомобили с армянскими госномерами  совершать поездки через КПП «Бавра», вместо КПП «Баграташен».

Согласно официальному заявлению, с учетом сложившейся ситуации с правительством Грузии достигнута договоренность о направлении грузовиков с армянскими госномерами, прибывающих в Армению из соседнего государства, на таможню «Бавра».

Грузовой транспорт, осуществляющий экспортные перевозки из Армении, в том числе, в страны Евразийского экономического союза, которые уже в пути или имеют зарегистрированную в системе декларацию в направлении Баграташена, смогут выехать через данный контрольно-пропускной пункт, а во всех остальных случаях выезд через северную границу будет осуществляться через КПП “Бавра”.

18:12 В ходе очередной пресс-конференции представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян заявил: «Применение артиллерии в течение дня было достаточно велико. Обстрелу подверглись армянские населенные пункты в северном направлении, в частности, Мартакерт. В Мартакерте и на прилегающих территориях обстрелу подверглись в том числе представители СМИ.

Количество раненых сокращается. Когда мы вычли [военнослужащих] с легкими ранениями, которые продолжают нести службу, число раненых осталось в пределах 100-120. Представить заключительные данные по части тяжелораненых я сейчас не могу, но были нуждавшиеся в специализированной медпомощи, их в основном доставляли в специализированные больницы Еревана».

17:29 Азербайджанский активист, анархист Гияс Ибрагимов задержан за антивоенные посты в социальных сетях.

Как сообщает Oc-media, силовики ворвались в его квартиру, сообщив о жалобе, полученной ими в связи с его публикациями в Фейсбуке.

В квартиру активиста ворвались сотрудники Службы нацбезопасности: он и его мать были задержаны. Гияс успел разместить видео задержания.

16։38 Армия Обороны Карабаха сообщает об ошибке, которая имела место в размещенной на официальном сайте ведомства публикации о жертвах.

Согласно АО, военнослужащий Арут Сагателович Геворгян (1996 года рождения) не погиб, а получил огнестрельное ранение. Таким образом, количество погибших армянских военнослужащих после вчерашнего наступления Азербайджана на Арцах составляет 58 человек.

16:34 Операторы сотовой связи Армении выпустили заявление с призывом не перегружать сеть Карабах Телекома без крайней необходимости.

Карабах Телеком, напомним, единственный, то есть монопольный оператор. Из-за перегруженности последних дней и без того происходят перебои: по мнению операторов, действующих в Армении, обнуление тарифа на роуминг приведет к еще большей перегруженности и даже срыву работы Карабах Телекома. Кроме того, вопрос обнуления тарифа, оправдываются местные операторы, решают не они: существует установленный тариф, продолжающий действовать по сей день.

15:45 Национальное собрание Армении 118 голосами за приняло проект заявления, осуждающий начатую 27 сентября военную агрессию Азербайджана против Арцаха.

Москва находится «в полном контакте» с Турцией по ситуации в Карабахе. Накануне, по словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, у России и Турции состоялись контакты по линии МИД. О содержании диалога между двумя странами он не сообщил.

15:11 28 сентября в результате боев погибли еще 28 военнослужащих, сообщает Минобороны Карабаха. Общее число жертв среди военнослужащих достигло 58-ми. Ранее сообщалось о гибели двух гражданских лиц в Мартуни: бабушки и ее внучки девяти лет.

14: 20 В эти минуты продолжается экстренное заседание парламента. «Вчера вечером мы, езиды, сформировали в святилище Акналич ездинский отряд и сегодня готовы отправиться в Арцах защищать нашу общую границу», — об этом с трибуны Национального Собрания заявил депутат Рустам Бакоян. По его словам, с 27 сентября множество езидов, не дожидаясь формирования отряда, отправились на передовую.

Рустам Бакоян

14:15 Азербайджан отменил все международное воздушное сообщение, за исключением Турции, стало известно в понедельник, 28 сентября, сообщает dailysabah.com.

Саудовская Аравия наложила эмбарго на все товары из Турции, сообщает Cumhuriyet. Эр-Рияд оказывает давление на местные предприятия, чтобы те не торговали с Анкарой. Саудовская Аравия пообещала наложить штраф на любую компанию, которая проигнорирует приказ. Помимо этого, власти арабской страны якобы «отговаривают» население от поездок в Турцию. Отмечается, что такие меры станут сильнейшим ударом по и без того ослабленной экономике Турции: экспорт в арабскую страну приносит сотни миллионов долларов. Telegram-канал «Милитарист» предполагает, что меры Эр-Рияда стали ответом на действия Анкары в Нагорном Карабахе. В прошлом году саудовцы также наложили эмбарго на некоторые турецкие товары, в том числе текстиль и скоропортящиеся продукты, по связанным с политикой причинам.

26 сентября — до начала широкомасштабной агрессии со стороны Азербайджана — премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью Общественному ТВ, в частности, ответив на вопрос о ситуации в Карабахе. Отрывок видео он опубликовал сегодня на своей странице в Фейсбуке.

https://www.facebook.com/nikol.pashinyan/videos/1282371252105695

13։01 С 27 сентября государственные операторы Азербайджана Baktelekom и Aztelekom полностью отключили интернет «для предотвращения широкомасштабной провокации Армении», сообщает jam-news. Частные поставщики работают в ограниченном режиме: соцсети и мессенджеры недоступны. Многие пользуются интернетом при помощи VPN-сервисов.

12:52 Министр труда и социальных вопросов Армении призвала «сдерживать и не распространять спонтанные желания» приютить прибывших из Карабаха детей и их семьи. В этом, как отметила Заруи Батоян, нет нужды: «В случае необходимости мы обратимся к вам за помощью».

12։00 Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал приказ о частичной мобилизации.

11:30 Армения сообщила о 200 раненых, 80 из которых были доставлены из Карабаха в Ереван.

По словам представителя Минобороны Арцруна Ованисяна, прокомментировавшего информацию о взятии в плен азербайджанского генерала, в Армении нет ни одного живого пленного: есть трупы, за получением которых Азербайджан к армянской стороне пока не обращался.

Бывший пресс-секретарь оборонного ведомства также отметил, что эвакуации мирного населения Карабаха пока не происходит.

09:10 Ночью боевые действия в Карабахе продолжались. Рано утром противник возобновил наступательные действия с применением артиллерии, бронетехники, в том числе — тяжелой огнеметной системы, сообщила пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян.

Армия Обороны Карабаха выпустила заявление о том, что прошлой ночью интенсивные бои на южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта продолжались. В результате контрудара подразделений противник понес потери в живой силе и военной технике, а Армия Обороны взяла под контроль утерянные ранее позиции.

09:00 Армянский единый информационный центр сообщил о гибели 27 сентября еще 15 военнослужащих. Таким образом, в результате возобновления накануне боевых действий в Карабахе погиб 31 армянский военнослужащий и двое гражданских лиц (бабушка с внучкой девяти лет).

Коротко о событиях 27 сентября

— Утром премьер-министр Армении сообщил, что противник начал наступление в направлении Арцаха.

— Позже стало известно, что Азербайджан предпринимает атаки практически по всему периметру линии соприкосновения, задействовав военную авиацию, беспилотники, бронетехнику и артиллерию.

— Практически весь день артобстрелу подвергались не только боевые позиции, но и мирное население. Обстрелу подверглась и столица Карабаха.

— В Армении и Карабахе было объявлено военное положение и общая мобилизация. Во второй половине дня военное положение объявил и Азербайджан, в ряде городов которого установлен комендантский час.

— Точных данных о жертвах и раненых не поступало. Уже вечером 27 сентября Минобороны назвало имена 16 военнослужащих. До того Омбудсмен Карабаха подтвердил информацию о гибели в Мартуни женщины и ребенка.

— Сотни раненых среди военных и мирного населения.

— Все медучреждения Армении прекратили плановый прием пациентов. Будет проводиться прием исключительно пациентов, нуждающихся в реанимационных мероприятиях или неотложной медпомощи.

Подробнее о событиях 27 сентября здесь