Главная / Армения / Минобороны: Армянской стороне удалось вернуть утерянные позиции (обновляется)

Минобороны: Армянской стороне удалось вернуть утерянные позиции (обновляется)

Ночью боевые действия в Карабахе продолжались. Армянская армия, по сообщению Минобороны Карабаха, добилась значительных успехов. Ведомство представило видео потерь азербайджанской стороны. По официальному сообщению, прошлой ночью интенсивные бои на южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта продолжались. В результате контратаки, сообщает Минобороны, подразделения Армии обороны нанесли большие потери живо живой силе и военной техники противника. Также сообщается о возвращении под контроль Армии обороны ряда утерянных ранее позиций. В настоящее время бои продолжаются.

В результате восстановления некоторых ранее утраченных позиций силами подразделений Армии обороны Арцаха несколько десятков трупов противника находятся на армянской стороне, — сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

С раннего утра глава оборонного ведомства Армении Давид Тоноян проводит оперативное совещание с руководящими составами Минобороны, Генштаба ВС и ВС. Министру доложили о ситуации на линии соприкосновения и в районе госграницы Армении, также сообщила Степанян.

Утром 28 сентября — спустя сутки после начала боевых действий в Карабахе — президент непризнанной республики снова обратился к населению, на этот раз через Фейсбук: «Дорогие соотечественники. Я еще раз обращаюсь ко всем вам с безоговорочной верой и чувством победы. Невозможно победить народ, который за считанные часы превращается в сильную и единую армию. Победа будет за нами». Напомним, что со вчерашнего дня добровольцы из разных городов Армении направляются в Карабах.

Также Арутюнян поблагодарил соотечественников и власти Армении за их безоговорочную поддержку, а также армян мира за тысячи звонков.

Утром 28 сентября появилась официальная информация о еще 15 погибших армянских военнослужащих в ходе боевых действий в Карабахе. С учетом опубликованных накануне данных, общее число жертв на данный момент составляет 31:

Нерсисян Сасун Греникович, 2002 года рождения

Хачатрян Хорен Юрьевич, 1983

Григорян Армен Николаевич, 1984

Агасарян Юрий Айкович, 2001

Ачемян Гарик Арамович, 2002

Галоян Геворг Марзпетович, 2001

Абрамян Гурген Варданович, 2001

Яравлян Гор Грантович, 2002

Апозян Ованес Оникович, 2000

Ованисян Арен Каренович, 2002

Бегларян Айказ Ашотович, 2000

Габриелян Эрик Ромаевич, 1979

Айрапетян Гурген Эдуардович, 1988

Мовсисян Артур Славикович, 1981

Михаелян Вазген Левонович, 1998

01:40  С целью организации оказания медицинской помощи и услуг населению с учетом введенного в Армении военного положения в связи с ситуацией в Карабахе министр здравоохранения Армении Арсен Торосян подписал приказ, согласно которому, прием граждан, в плановом порядке обратившихся в медучреждения для получения больничной медпомощи, прекращается, сообщает пресс-служба ведомства. Будет проводиться прием исключительно только пациентов, нуждающихся в реанимационных мероприятиях или неотложной медпомощи. В то же время, после оценки состояния здоровья пациентов, поучающих медпомощь в больничных условиях, будет обеспечена их выписка с организацией дальнейшего надзора при помощи поликлиник.

«Надеемся, что наши сограждане с пониманием отнесутся к принятому решению и отложат свои плановые посещения больниц до окончания военного положения», — отмечается в сообщении.

01:34 В ходе брифинга в ночь на понедельник глава МИД Арцаха Масис Маилян заявил о бессмысленности членства Турции в Минской группе ОБСЕ после ее действий [поддержки агрессии Азербайджана против Арцаха]. Действия Азербайджана последних суток, помимо Турции, поддержал Пакистан.

Ранее об использовании в боевых действиях турецкого вооружения и участии воинских подразделений Турции заявил президент Карабаха.

«Наша позиция всегда была ясна: мы всегда ставили под сомнение роль Турции в этом процессе, ее участие в качестве члена Минской группы ОБСЕ, потому что группа имеет посредническую миссию, и там должны быть незаинтересованные стороны», — сказал он, отметив, что Турция является стороной конфликта и не скрывает этого. Он напомнил, что схожее заявление сделал турецкий министр обороны, по словам которого, Турция и Азербайджан с единых позиций.

23:55 Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян опубликовала список военнослужащих, погибших при отражении агрессии Азербайджана.

Арзуманян Асмик Смбатовна, 1985 год

Варданян Лерник Арегович, 1978 год

Минасян Георгий Леваевич, 1979 год

Хачатрян Овик Леваевич, 1990 год

Мнацаканян Ашот Коляевич, 1979 год

Арутюнян Агсен Андраникович, 1997 год

Мардинян Арсен Гарикович, 1999 года

Галстян Рубен Мнацаканович, 2000 год

Торосян Давид Мхитарович, 2001 год

Филипосян Тарон Грайрович, 2000 год

Григорян Маис Макарович, 2001 год

Хлгатян Гарник Эдгарович, 2001 год

Саакян Эрик Смбатович, 2001 год

Маркарян Карен Ваграмович, 2001 год

Оганян Давид Эдвардович, 2000 год

Барсегян Вреж Арсенович, 2001 год

22:09 — По состоянию на 7 утра 27 сентября Армия обороны Карабаха в основном была готова к войне, — на пресс-конференции вечером заявил карабахский президент Араик Арутюнян. Нападение, по его словам, происходило по всему периметру линии соприкосновения — от Омара до Аракса.

Также Арутюнян заявил, что азербайджанская сторона пользуется современным турецким оружием. “Хочу, чтобы это услышал весь мир: против Арцаха воюет не Азербайджан, воюет Турция. Не только беспилотники, не только самолеты, но также подразделения, военные… Я не говорю о наемниках и добровольцах из других стран”.

Он не опроверг информацию о том, что армянская сторона потеряла некоторые позиции в направлении Талиша и на южном фланге: “По поводу вопросов о том, потеряли мы позиции или нет… Потеряли, возможно, потеряем еще, но и займем тоже. Хочу заявить, что результаты войны для нас прогнозируемы: программа врага — я имею право их так называть — провалится”.

21:19 10 из порядка сотни раненых армянских военнослужащих доставлены в Ереван, им уже оказана необходимая медпомощь. Состояние остальных оценивается как удовлетворительное. Об этом сообщил бывший пресс-секретарь Минобороны Армении, координатор единой информационной платформы Арцрун Ованисян.

Ранее Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян сообщил, что количество раненых среди мирного населения уточняется. В настоящее время известно, что ранения получили более 30-ти человек.

20:08 Международное сообщество выступило с призывом прекратить огонь, вернуться за стол переговоров, проявить сдержанность.

В течение дня с нейтральными заявлениями схожего содержания выступили представители Евросоюза, МИД и аппарат президента России, пресс-секретарь МИД Ирана, министерство иностранных дел Греции, Казахстана и Польши, НАТО и т.д.

На общем фоне выделилась разве что Турция, чиновники которой во главе с президентом Эрдоганом в очередном и беспрецедентном обострении односторонне обвинили армянскую сторону. Реджеп Тайип Эрдоган утвердил готовность Турции поддержать «братский» Азербайджан, обвинил международное сообщество в применении двойных стандартов и отсутствии необходимой реакции на «агрессию Армении», а тройку сопредседателей Минской группы раскритиковал за «неэффективную 30-летнюю работу» и за то, что конфликт далек от решения.

19:35  Подверглись хакерской атаке и временно недоступны армянские сайты Armenpress.am, armtimes.com, 1in.am, hetq.am, mediamax.am и banks.am.

18:44 Информационный сайт News.am подвергся хакерской атаке: на сайте появился материал, якобы премьер-министр Армении призвал карабахское население покинуть свои дома и приехать в Армению. В настоящее время азербайджанские СМИ, ссылаясь на источник, перепечатывают эту информацию.

Об этом сообщила пресс-секретарь главы армянского правительства, отметив, что данный материал уже удален.

18:40 Учебные заведения в приграничных населенных пунктов перейдут на дистанционное обучение, сообщил министр образования, науки, культуры и спорта Армении.

В Карабахе учебные заведения, некоторые из которых сегодня подверглись бомбардировке, закрылись.

18:18 По предварительным данным, у армянской стороны 16 жертв и более сотни раненых, сообщил замминистра Армии обороны Карабаха Артур Саргсян.

18:10 В Азербайджане также объявлено военное положение. Парламент страны созвал экстренное заседание, в ходе которого было решено объявить комендантский час в Баку, Гяндже, Гейгеле и в других городах.

17:30 В связи с объявлением военного положения в Армении Национальное собрание в эти минуты проводит экстренное заседание с участием премьер-министра и других представителей правительства.

https://www.facebook.com/parliament.am/videos/326242881799846

17։19 Число жертв и раненых с армянской стороны уточняется, сообщают военные ведомства. Подтверждено наличие двух жертв среди мирного населения в районе Мартуни. Раненых доставляют в медцентры Карабаха и Армении.

Супруга Никола Пашиняна Анна Акопян вместе с женой президента Карабаха Кристиной Арутюнян посетила Ереванский Республиканский медцентр. Первые леди навестили госпитализированных солдат. Анна Акопян разместила фото в Фейсбуке с хештегом «МЫПОБЕДИМ», который с утра активно распространяется в армянском сегменте соцсетей.

16:39 Глава армянского правительства Никол Пашинян обратился к населению с посланием, отметив, что Азербайджан объявил войну всему армянскому народу: «Сегодня с раннего утра Республика Арцах подверглась агрессии азербайджанских вооруженных сил. Бомбардировке подвергаются мирное население Арцаха, столица Степанакерт, гражданские инфраструктуры Республики Арцах.

В настоящее время уже есть жертвы и раненые, в том числе – среди мирного населения. Применяя тяжелое вооружение, артиллерию, пехоту, противник по всем направлениям атакует позиции Армии Обороны.

Как сторона, подписавшая договор о режиме прекращения огня 1994г., Республика Армения предпримет необходимые действия на политической, дипломатической и военной платформах для обеспечения физической безопасности народа Нагорного Карабаха и навязывания противнику мира», – сказал премьер-министр.

Он отметил, что войну армянскому народу вновь объявил «авторитарный режим Алиева»: «Мы готовы к этой войне, так как осознавали, что пропагандируемая в Азербайджане ненависть к армянам не могла привести к другому результату, чем к войне».

Ранее правительство Армении объявило в стране военное положение и всеобщую мобилизацию. Об этом сообщил премьер-министр Никол Пашинян.

В центре Еревана стали собираться мужчины разных возрастов, готовые «отправиться на поле боя». Многие пришли с полными сумками со всем «необходимым в дороге». На месте есть и военные, по словам которых, их роты ждут приказа.

«Решением правительства в Республике Армения объявляется военное положение и всеобщая мобилизация. Решение вступит в силу с момента публикации. Личный состав, приписанный к войскам, призываю явиться в территориальные военкоматы. Ради родины, ради победы», — написал Пашинян.

15:10 Минобороны Азербайджана выпустило заявление о том, что азербайджанская армия якобы захватила 6 населенных пунктов. Оборонное ведомство Карабаха опровергло эту информацию, отметив, что она не соответствует действительности.

15:30 Минздрав Армении призвал к добровольному донорству для пополнения необходимого запаса крови в связи с обострением ситуации в Карабахе. «В связи с событиями в Арцахе многие из вас обращаются в различные медицинские организации, предлагая сдать кровь. Для этого просим обращаться в Гематологический центр имени профессора Йоляна или в областные структуры банка крови. Группа крови и резус-фактор значения не имеют».

Ранее армянская сторона сообщила о десятках раненных и двух погибших в результате боевых действий.

Утром 27 сентября армянская сторона заявила о начале Азербайджаном интенсивного артобстрела населенных пунктов в Карабахе, в том числе и столицы Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения. К настоящему моменту известно о потере противником двух вертолетов, трех танков и трех беспилотников. У противника также потери в живой силе.

Около полудня пресс-секретарь президента Карабаха Ваграм Погосян сообщил. что вследствие нападения Азербайджана есть множество раненых среди гражданского населения. Противник в основном обстреливает населенные пункты, сообщают с обеих сторон.

Как ранее заявил Омбудсмен Карабаха, «в результате артобстрела азербайджанской стороны в районе Мартуни погибли двое — женщина и ребенок, есть два раненых. Данные об остальных населенных пунктах уточняются. Обстреляли также школы, в том числе — в Степанакерте. Во множестве мест наблюдаются повреждения гражданских инфраструктур».

По сообщению Минобороны Карабаха, противник применил военную авиацию, беспилотники, бронетехнику и артиллерию и атакует по разным направлениям передовой.

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил, что вооруженные силы твердо стоят на своих позициях. Ответ на агрессию, сказал он, будет соразмерным. Военное положение и мобилизация объявлена и в Карабахе.

Ранее Минобороны и премьер-министр Армении заявили, что крупномасштабная провокация Азербайджана была заранее спланирована.

«Недавние агрессивные заявления руководства Азербайджана, широкомасштабные совместные военные учения с Турцией, а также отказ от предложений ОБСЕ провести мониторинги отчетливо указывают на то, что эта агрессия была заранее спланирована и представляет собой крупномасштабную провокацию против мира и безопасности в регионе», — говорится в микроблоге Пашиняна в Твиттере.

Молодая мать четверых детей из города Шуши сообщает, что утром в их здании отключили подачу электроэнергии, периодически слышны сирены, оповещающие о необходимости “спускаться в подвал”. “Так и бегаем туда и обратно. Сотовая связь иногда прерывается, так что не волнуйтесь. У нас пока спокойно. Вот в Степанакерте, говорят, несколько штабов разбомбили”.

В то же время из Азербайджана поступает информация о том, что заблокированы практически все социальные медиа: Facebook, Youtube, Whatsapp, TikTok. Бесперебойно работает только Twitter.

В Армении и Карабахе блокировок не было.

Министерства обороны и главы государств, однако, традиционно призывают распространять только официальную информацию.

Широкомасштабные боевые действия, как отмечают оборонные ведомства, продолжаются.