Главная / Армения / Заявление о нападении Азербайджана на Карабах

Заявление о нападении Азербайджана на Карабах

27 сентября диктаторский режим Азербайджана инициировал широкомасштабное наступление по всему периметру линии соприкосновения в Арцахе (Нагорном Карабахе).

Бомбардировке подвергаются города и села Арцаха, в том числе столица Степанакерт, а также граница Республики Армения в направлении города Варденис. Мишень Азербайджана — гражданское население. Таким образом, Азербайджан грубо нарушает международное гуманитарное право и полностью игнорирует призыв генсека ООН к прекращению огня в связи с пандемией коронавируса.

В Арцахе (Нагорном Карабахе) уже более сотни раненых и десятки жертв среди военнослужащих и гражданских лиц, в том числе — минимум один ребенок.

Это наступление беспрецедентно по своему объему и с точки зрения применяемой военной техники. Есть четкие доказательства того, что действия осуществляются при явном содействии правящего в Турции режима.

Мы уверены, что если международное сообщество не отреагирует своевременно и надлежащим образом, боевые действия могут выйти за пределы зоны конфликта, что приведет к гуманитарному кризису, который обострится из-за ситуации с пандемией коронавируса.

Мы решительно поддерживаем все усилия, направленные на противостояние вызовам, брошенным правам человека, миру и безопасности региона.

Гражданское общество Армении строго осуждает агрессию азербайджанского режима и обращается к международному сообществу, международным организациям — ООН, Совет Европы, Евросоюз, сопредседателям Минской группы ОБСЕ — по вопросу принятия срочных и эффективных мер для прекращения агрессии со стороны Азербайджана и возобновления переговоров для поиска путей мирного урегулирования конфликта.

Под заявлением подписались десятки местных общественных и правозащитных организаций, в частности, Ванадзоский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, Союз информированных граждан, Антикоррупционный центр Transparency International, Гюмрийский клуб журналистов «Аспарез», Фонды открытого общества — Армения и т.д.