Главная / Армения / «Серые волки» переносят карабахский конфликт в Германию

«Серые волки» переносят карабахский конфликт в Германию

Россия помогает Армении, Турция — Азербайджану. «Серые волки» могут продвигать в Германии притязания турецких националистов, пишет немецкое издание Der Tagesspiegel.

«На фоне напряженной ситуации на Южном Кавказе сотрудники органов госбезопасности и знатоки конфликта заявляют о ее последствиях для Германии. Причем, ожидаются акции со стороны турецких правых радикалов, а не армян или азербайджанцев… Это активно обсуждается в среде турецких националистов — «серых волков», которые в большинстве своем симпатизируют Партии националистического движения, входящей в состав правящей коалиции Анкары», — говорится в статье.

«Лидеры сообщества находятся на стыке перехода к преступной деятельности. «Серые волки» ведут внутренние переговоры о возможности при необходимости решить конфликт и в Германии. В сущности, это старые османы», — рассказал изданию военный, знакомый с группировкой.

Сеть османов была запрещена министром внутренних дел Германии Хорстом Зеехофером в 2018 году. В 2016-м группировка открыто боролась против принятия Бундестагом «армянской резолюции», используя при этом символику «серых волков».

«Среди них распространена идея создания турецкой империи. Империя должна называться «Туран» и объединять тюркские народы, проживающие на участке от Балкан до Западного Китая. Основными врагами считаются греки, курды, армяне. Близкими союзниками —  «братский народ» азербайджанцы», — говорится в статье.

Согласно заявлению Ведомства по охране Конституции Германии, в свободной турецкой правоэкстремистской среде наблюдается повышенная готовность к насилию и тяга к оружию.

«Расследование, цель которого заключается в установлении атаковавших в июле собравшихся в Кельне армян и поджегших в Берлине автомобиль посольства Армении, продолжается. Причиной инцидента, вероятно, являются бои на границе Армении и Азербайджана», – продолжает автор.

«Вмешательство Эрдогана, то, что «серые волки» предстают в Турции и Германии в качестве помощников Азербайджана, снижает вероятность разрешения конфликта. Стороны конфликта должны следовать согласованным еще в 2007 году Мадридским принципам: Армения покидает Нагорный Карабах для возвращения туда внутренне перемещенных лиц. Нагорному Карабаху предоставляется временный статус и проводится референдум», –  отмечает автор книги  «Кризисная зона — Южный Кавказ» и сотрудник левой партии в Бундестаге Айко Лангнер.

По его мнению, «если турецкие правые будут подогревать конфликт, это даст армянам аргументы для сохранения оккупации».