Главная / Армения / Неуместная политизация: МИД Армении ответил на заявления Турции

Неуместная политизация: МИД Армении ответил на заявления Турции

Неуважительное отношение к помощи, оказываемой Армении третьей страной, к дружбе народов и национальным символам, и неуместная политизация вопроса особенно достойны сожаления, заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя реакцию Турции на присланную Китаем помощь, а также заявление соседней страны о том, что Армения попросила у нее помощи, которую Турция готова предоставить.

Упоминание на присланных в Армению коробках горы Арарат, расположенной на территории Турции, стало причиной для вызова китайского посла в турецкий МИД для дачи разъяснений по поводу следующей надписи на коробках: «Пусть наша дружба будет выше горы Арарат и длиннее реки Янцзы».

«Мы уже отмечали, что Армения прилагает постоянные усилия для возвращения на родину наших граждан, попавших в затруднительное положение, особенно из стран, в которых новый тип коронавируса получил широкое распространение.

В этом контексте стоит сказать, что еще в пятницу в Армению перевезли находившихся в Турции и пожелавших вернуться 73 граждан: в этом вопросе официальные структуры МИД Армении сотрудничали с соответствующими турецкими и грузинскими органами. Сотрудничество с турецкой стороной ограничилось этим, и Армения не обращалась с просьбой о помощи за рамками этого вопроса.

Необходимо отметить, что существенно ограничены возможности сотрудничества двух стран в условиях продолжающейся со стороны Турции сухопутной блокады Армении и отсутствия дипломатических отношений, для этого требуется реальная добрая воля и формирование доверия.

К сожалению, некоторые заявления турецкой стороны в контексте борьбы с коронавирусом не способствуют формированию деполитизированной и гуманистической атмосферы.

Сожаления достойно особенно неуважительное отношение к помощи, оказываемой Армении третьей страной, дружбе народов и национальным символам, и неуместная политизация вопроса», — говорится в заявлении Нагдалян.