Главная / Здравоохранение / В Армении продлили режим ЧС, отменив некоторые ограничения

В Армении продлили режим ЧС, отменив некоторые ограничения

На внеочередном заседании парламента Армении 13 апреля срок объявленного ровно месяц назад режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса продлили еще на 30 дней: режим останется в силе до 14 мая (17:00).

С 13 апреля будут сняты ограничения на некоторые виды экономической деятельности. Решением коменданта Тиграна Авиняна, с 13 апреля разрешается деятельность перерабатывающей промышленности, производство табачных изделий, цемента, извести, гипса, производство металлических конструкций, изделий и их частей, строительного сектора — практически полностью, — помимо заключительного этапа строительства, а в научной и технической сферах — архитектурная деятельность и связанные с ней технические консультации.

Не будет действовать общественный, в том числе межобластной транспорт. Ограничения передвижения остаются в силе.
Полностью устраняются ограничения для СМИ.

По словам коменданта, в настоящее время здравоохранительная система Армении может обслужить 1700 лежачих больных, что, по мягким подсчетам, может предполагать до 4500 активных инфицированных.

На положение 11:00 13 апреля в Армении зафиксировано 1039 случаев заражения коронавирусом, из них 211 случаев выздоровления, 14 — смерти. За последние сутки число инфицированных увеличилось на 26, выздоровевших — на 14. Всего проведено более 7000 тестирований. Лечение получают 814 человек.

Пресс-секретарь Минздрава сообщила, что в полдень 13 апреля в ереванском медцентре «Святой Григорий Просветитель» была зафиксирована очередная смерть. «У 67-летней пациентки был коронавирус, двустороннее воспаление легких. Кроме того, женщина страдала хроническим заболеванием — сахарным диабетом», – написала Алина Никогосян в Фейсбуке.