Главная / Армения / Пашинян в ООН: Чего хочет Азербайджан

Пашинян в ООН: Чего хочет Азербайджан

«Правительство Азербайджана представляет нагорно-карабахский конфликт в качестве территориального спора между Арменией и Азербайджаном. Мы совершенно не согласны с такой интерпретацией конфликта. Это не спор между Арменией и Азербайджаном. Этот спор не о территориальных требованиях», — в своем выступлении на 74-й сессии Генассамблеи ООН заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Мирное урегулирование карабахского конфликта имеет важное значение для стабильности и безопасности нашего региона. С первого же дня вступления в должность я действовал именно в этом контексте. С этой целью я выступил с заявлением, в котором говорится, что любое разрешение конфликта должно быть приемлемо для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Примечательно, что я стал первым армянским руководителем, который выразил такую позицию по поводу урегулирования конфликта. В моей стране меня строго раскритиковали за формулу решения, которая ставит знак равенства между тремя сторонами конфликта. Тем не менее, я верю, что это — ключ к мирному урегулированию, так как он предполагает возможность взаимных уступок, взаимного уважения и баланса.

Я представил эту формулу не только обществу, но и в рамках переговоров, которые проводятся под сопредседательством Минской группы ОБСЕ. Для продвижения вперед я надеялся на схожее заявление и со стороны Азербайджана. Тем не менее, верховная власть Азербайджана продолжает придерживаться прежней позиции, стремясь к урегулированию, которое будет приемлемым только для народа Азербайджана.

Что это значит на самом деле? Это значит, что власти Азербайджана не намерены решать этот конфликт. Вместо этого они желают победить народ Нагорного Карабаха. Они не хотят идти на какие-либо взаимные уступки. Их цель заключается в мести за неудачную попытку агрессии против народа Нагорного Карабаха в 1990-х и 2016 году. Поэтому они разжигают в своем народе антиармянские настроения, поэтому тратят колоссальные ресурсы на вооружение, поэтому армянофобия уже стала официальной политикой Азербайджана.

Фактически, наши противники хотят вернуть Нагорному Карабаху статус советских времен. Но это напрасные усилия, так как в советское время народ Автономной области Нагорного Карабаха провозгласил свою независимость и определился так, как это сделал Азербайджан, выйдя из состава Советского союза. Эта позиция Азербайджана равносильна идее восстановления Советского союза.

Правительство Азербайджана представляет нагорно-карабахский конфликт в качестве территорального спора между Арменией и Азербайджаном. Мы совершенно не согласны с такой интерпретацией конфликта. Это не спор между Арменией и Азербайджаном. Этот спор не о территориальных требованиях. Речь о людях: мужчинах, женщинах и об их праве жить на своей родине, так, как на протяжении веков жили их предки.

К сожалению, власти Азербайджана не хотят говорить об этих людях и вести с ними переговоры, так как они хотят территорию, но не народ. Вернее, территории без народа.

Дамы и господа,

считаю важным объяснить, почему я затрагиваю эту тему. Может показаться, что я желаю способствовать росту напряжения в регионе. Конечно же, нет, наоборот, я хочу сказать, что карабахский конфликт — очень сложный и болезненный вопрос для народов региона, который невозможно решить без тяжелой и последовательной работы, без взаимных уступок, взаимного уважения и сбалансированного подхода.

Поэтому я призываю своего коллегу президента Ильхама Алиева принять формулу и создать условия для прогресса в мирном процессе. Любой вариант урегулирования конфликта должен быть приемлемым для народа Армении, народа Нагорного Карабаха и народа Азербайджана. Мы должны вместе работать над реализацией этой формулы», — заявил Пашинян.