Главная / Армения / Идеальные условия для выборов в Арцахе

Идеальные условия для выборов в Арцахе

В Арцахе началась предвыборная кампания к выборам в органы местного самоуправления, и уже известны кандидаты на должность мэра Степанакерта. Агитация началась, и она разительно отличается от всех предыдущих «отсутствием фактора власти». Об этом на Lragir.am пишет Наира Айрумян. Представляем текст с некоторыми сокращениями:

«Степанакертцы, привыкшие к тому, что за кандидатами стоит тот или иной влиятельный человек во власти, долго пытались выяснить, кого поддерживают Бако Саакян и другие. Затем стало ясно, что в Арцахе произошла своеобразная революция. Здесь не свергли власть, ее просто заставили отказаться от политической монополии.

После этой «революции» власть в Арцахе сузилась до рамок надзора за правопорядком и работой госмеханизма. Это идеальные условия для выборов, которые впервые за долгие годы пройдут без политической монополии.

Стартовые условия одинаковы для всех кандидатов как на муниципальных, так и на предстоящих президентских и парламентских выборах 2020 года. Это стало понятно, в первую очередь, после митинга Никола Пашиняна, который прошел в Степанакерте 5 августа. Ереван не выказал никому поддержку, но заявил, что ни военная служба в прошлом, ни работа во власти не могут дать преимущество во время выборов. А революция — те самые стартовые условия, о распространении которых в Арцахе говорил Никол Пашинян.

Ереван помог Степанакерту создать «идеальные условия», нейтрализовав угрозу склок.

В Арцахе проводились выборы с участием независимых кандидатов. В 2004-ом, в пику властям, мэром Степанакерта был избран оппозиционный кандидат Эдуард Агабекян. В 2007-ом Масису Маиляну и в 2012-ом Виталию Баласаняну также удалось получить большую поддержку избирателей на президентских выборах. Но монополия «власти» сохранялась, и вертикаль, которая тянулась из Еревана, позволяла регулировать процессы в нужном для власти русле.

Сейчас этой вертикали нет, появилось горизонтальное пространство, в котором ценность кандидатов определяется его достоинствами. Такая вот революция.