Главная / Армения / Ереван оправдывает агрессивное заявление Пашиняна всеармянской повесткой единства

Ереван оправдывает агрессивное заявление Пашиняна всеармянской повесткой единства

МИД Армении отреагировал на реакцию коллег из Азербайджана в связи заявлениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна в ходе митинга 5 августа в столице непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

МИД Азербайджана: «Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что «Нагорный Карабах – это Армения», явно противоречит духу и сути переговорного процесса по карабахскому урегулированию.

Агрессивное заявление Пашиняна открыто противоречит духу и сути переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в том числе, дискуссиям во время недавних встреч.

Этим заявлением Пашинян также наносит удар переговорному процессу, проводимому при посредничестве Минской группы ОБСЕ.

Заявление политического лидера Армении также не соответствует озвученному самим же Ереваном призыву «об исключительно мирном урегулировании конфликта». Пашинян в Ханкенди раскрыл свое истинное лицо.

Популистские заявления Пашиняна, которые «далеки от реальности» говорят о том, что премьер-министр Армении находится в неведении о мировых и региональных процессах и показывают его беспомощность.

Несмотря на то, что заявление рассчитано на внутреннюю аудиторию, это не дает оснований премьер-министру Армении озвучивать мысли об аннексии Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Арменией.

Очевидно, что руководство Армении занимается обманом армянского народа пустыми обещаниями. Армения несет полную ответственность за всю напряженность в регионе, за нарушение фундаментальных прав сотен тысяч жертв политики этнической чистки, удар по мирному урегулированию конфликта и, следовательно, за всю создавшуюся ситуацию».

5 августа в рамках визита в Нагорный Карабах Пашинян, помимо прочего, заявил, что правительство Армении задумало мегапроекты, согласно которым к 2050 году нужно довести население страны до 5 млн человек, создать 1,5 млн рабочих мест, решить вопрос занятости 2,5 млн человек и устранить бедность. «Мы намерены в 15 раз увеличить ВВП Армении, иметь минимум 5 армянских технологических компаний с $10 млрд капитала. Армения должна занять место в 20 сильнейших армий мира, иметь одну из спецслужб, по своей эффективности входящих в десятку сильнейших спецслужб мира. Многие из вас спросят, а почему Карабаха нет в этих планах. Ответ очень прост: Карабах — это Армения, и все».

МИД Армении: «Заявление МИД Азербайджана от 6 августа 2019 г наглядно демонстрирует неспособность Баку оставаться приверженным канонам вежливости и воспитанности, нормам цивилизованных отношений между государствами, в особенности, когда они касаются сторон, вовлеченных на самом высшем уровне в крайне сложный и деликатный процесс урегулирования. Содержащиеся в заявлении нападки личного характера достойны осуждения и свидетельствуют о поощряемой властями Азербайджана нетерпимости и ненависти.

Власти Азербайджана, последовательно отвергающие любую возможность прямого вовлечения народа Нагорного Карабаха и избранных им властей в переговорный процесс, осуществившие этнические чистки в Нагорном Карабахе в 1990-х годах и варварство в апреле 2016 г, проводящие политику ненависти, в том числе героизации убийц армян, несут прямую ответственность за угрозу безопасности народа Арцаха и его существования.

Республика Армения остается единственным гарантом народа Арцаха в деле обеспечения его прав – безопасности, свободы, неотъемлемых прав человека, включая право на развитие и самоопределение. Армения выражает сожаление неспособностью властей Азербайджана воспринять контекст и содержание заявления премьер-министра Никола Пашиняна, сделанное 5 августа, в котором он коснулся всеармянской повестки единства Армении, Арцаха и Диаспоры, солидарности, развития и процветания.

Более того, премьер-министр Армении неоднократно заявлял, что любой жизнеспособный вариант урегулирования нагорно-карабахского конфликта должен быть приемлемым для народов Арцаха, Армении и Азербайджана. Однако власти Азербайджана не сумели проявить готовность и способность достичь приемлемого для всех сторон урегулирования.

Азербайджан остается при своих максималистских требованиях, сопровождая их угрозами применения силы, перманентно нарушает режим перемирия, игнорирует призывы сопредседателей МГ ОБСЕ к укреплению способствующей миру атмосферы, отвергает любое предложение, приемлемое всеми сторонами. Подобный подход отражается в заявлениях руководства Азербайджана.

Позиция Армении относительно мирного урегулирования остается неизменной, что четко отражено в вышеуказанном заявлении премьер-министра. Армения подтверждает волю к достижению урегулирования исключительно мирным путем, отвергает любое применение силы или угрозу ее применения, но также полна решимости защитить безопасность народов Армении и Арцаха».