Главная / Армения / Баку «за» Россию, но «против» оккупации Украины, Ереван «воздержался», но «за»

Баку «за» Россию, но «против» оккупации Украины, Ереван «воздержался», но «за»

Представители парламентов Армении и Азербайджана продолжают объяснять обстоятельства своего голосования на январской сессии ПАСЕ, по результатам которой российская делегация лишилась права голоса до апреля 2015 года. Оказывается, что, воздержавшись, Армения «поддержала» российских коллег. А проголосовавший против антироссийских санкций Азербайджан «во всех отношениях поддерживает территориальную целостность Украины».

Позицию делегации Армении в ПАСЕ озвучила ее глава, член правящей Республиканской партии, вице-спикер парламента Эрмине Нагдалян. Накануне она заявила журналистам, что Армения поддержала российских коллег по всем ключевым вопросам.

По ее словам, основным в этом круге вопросов было лишение российской делегации права голоса в ПАСЕ. «Мы, конечно, не были «за», и не проголосовали «за», — добавила она. В ответ на вопрос, почему Армения решила воздержаться, а не проголосовать «против», Нагдалян пояснила, что решение было принято ситуативно, исходя из результатов предыдущих голосований. «Мы даже не договаривались друг с другом, потому что сидели в разных концах зала», — сказала Нагдалян.

«Армения, естественно, не поддержала и требование о признании «террористическими организациями» самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Здесь мы, конечно же, проголосовали в пользу России», – подчеркнула глава армянской делегации.

Голосование азербайджанской делегации против приостановления полномочий российских парламентариев из-за аннексии Крыма и поддержки сепаратистов Донбасса прокомментировал спикер Милли меджлиса Огтай Асадов. «Мы не присоединяемся к этим санкциям, мы против этого. Утверждения, что тем самым Азербайджан поддерживает оккупанта несостоятельны».

«Нет, это абсолютно не так. Мы просто вместо санкций выступаем за диалог. Та самая Европа в вопросе Нагорного Карабаха вместо санкций против армян, предлагает нам диалог, вот и мы  предлагаем их же вариант. Это не значит, что мы занимаем негативную позицию в отношении Украины. Мы во всех отношениях поддерживаем территориальную целостность Украины», — сказал Асадов.