Главная / Армения / Британия признает Карабах вслед за Азербайджаном. Шотландия ни при чем

Британия признает Карабах вслед за Азербайджаном. Шотландия ни при чем

После отделения Шотландии от Великобритании, напрямую в Карабахе ничего не изменится. Подобное мнение на пресс-конференции выразил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, комментируя ажиотаж вокруг данной темы и аналогии с Карабахским вопросом в ереванской прессе.

«Шотландский референдум и то, что перед ним происходило безумно интересный процесс. Важно отметить, что Шотландия добивается своей независимости не с того момента как Армения об этом узнала, то есть 2 месяца назад, а на протяжении 300 лет, если не 600-700 лет. И этот путь к самоопределению был обозначен и войнами, и восстаниями, и массовой депортацией, и убийствами», — передает слова политолога сетевое издание armtoday.info.

По оценкам эксперта, возможны разные варианта и последствия этого референдума. «Мнения населения разделилось пополам, довольно приличное количество не определившихся, некоторые социальные группы по-разному относятся к этой перспективе и я не очень доверяю социологическим опросам, потому что важен не результат референдума, а его методика, и в этом референдуме есть некоторые проблемы, однако я уверен, что выборы пройдут в прозрачной обстановке», — считает Искандарян, отметив, что избиратели Шотландии могут проголосовать против независимости, как это было в случае с Канадой. Однако, чтобы не произошло сегодня после появления первых результатов голосования, убежден политолог, ничего нового по их итогам ожидать не следует.

«Это обусловлено тем, что случаи добровольного согласия центральной власти об отделении территорий от стран есть. К примеру, это было в случае с Чехословакией, когда государство раскололось на Чехию и Словакию», — сказал он, добавив, что таких случаев много, и если после того, как Шотландия будет отделена, официальный Лондон признает Эдинбург, но Карабах нет.

«Потому, что независимость это не медаль за хорошее поведение, независимость не дают, ее добиваются, а если и дадут, то только в том, случае, если Азербайджан признает Карабах, вот тогда его признает Великобритания», — резюмировал эксперт, подчеркнув, что несмотря на то, что британские власти не одобряют выбор Шотландии, но готовы смириться с итогами результатов, после отделения Шотландии от Великобритании напрямую на урегулирование карабахского вопроса референдум никак не отразится.