Главная / Армения / Политолог: Армения не вступит ни ЕС, ни в Таможенный Союз

Политолог: Армения не вступит ни ЕС, ни в Таможенный Союз

Парафирование Арменией Соглашений об ассоциации и о создании зоны свободной торговли в Вильнюсе не приведет к негативным последствиям в отношениях с Россией. Подобной точки зрения придерживается директор института  «Кавказ» (Ереван) Александр Искандарян.

На пресс-конференции 22 августа он сказал, что армянская сторона держит в курсе Москву о своих взаимоотношениях с ЕС, в то же время информирует ЕС о своих взаимоотношениях с Россией. И тем и другим было четко заявлено о том, что Армения не вступит ни в ЕС, ни в Таможенный Союз, отметил Искандарян, добавив, что проблемы могли бы возникнуть лишь в случае вступления в ту или иную структуру.  В настоящее время, считает эксперт, вырабатываются формы взаимодействия  не «в» ЕС или ТС, а «с» ЕС и ТС. «Это и есть комплементаризм – марка внешней политики Армении», — заявил он, напомнив о том, что Армения вступила в ВТО еще тогда, когда России там не было, затем стала сотрудничать с НАТО в рамках IPAP, где России также нет, теперь является частью программы Восточного партнерства.

На замечание журналистов о том, что Россия стала вести довольно агрессивную политику в отношении Украины из-за предстоящего в Вильнюсе подписания соглашения об Ассоциации, Искандарян отметил, что случаи с Арменией и  Украиной сравнивать нельзя, поскольку ситуации разные. В первую очередь, Искандарян призвал учитывать, что «торговые войны» между Россией и Украиной наблюдались достаточно часто, во времена правления практически всех президентов Украины и по разным поводам. «В данном случае поводом стал саммит в Вильнюсе и причина тут в том, что весь этот процесс затачивался под Украину. Цель ТС – не Беларусь и не Казахстан, а Украина», — заявил он, выразив уверенность, что Украина подпишет соглашения, после чего взаимоотношения урегулируются.

К тому же, Искандарян призвал учитывать, что «Армения – не Украина, причем очень сильно не Украина». «Армения – не морковка, а затрата. Армения не имеет общей границы с Россией, не находится между Россией и Европой,   по территории Армении не проходят газопроводы. То есть это разные ситуации», — подчеркнул эксперт.