Главная / Армения / Политолог сравнил Армению с женщиной, которая визжит и прыгает на стол

Политолог сравнил Армению с женщиной, которая визжит и прыгает на стол

В Армении панически воспринимают любые сигналы извне. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил директор института «Кавказ», политолог Александр Искандарян.

Касаясь вопроса о связи между ожидающимся в ноябре подписанием Ассоциативного договора Армения-ЕС с повышением тарифов на российских газ и сделкой по вооружением между Россией и Азербайджаном, Искандарян отметил, что повышение на газ было очевидным. «Тарифы на газ повысились еще в апреле, решение было принято довольно давно, просто ждали пока пройдут выборы в Армении», — отметил он, добавив, что это общий процесс, который происходит по всему постсоветскому и не постсоветскому пространству. «Ниже нас цены только у Беларуси,  цены повышаются и в самой России. Мы просто воспринимаем это изнутри поствыборного момента…момента, когда мы идем по пути подписания Ассоциативного соглашения, а также изнутри собственной важности, которая преувеличивается из Еревана», — подчеркнул Искандарян.

Что касается поставок вооружений Азербайджану, Искандарян отметил, что договоры были заключены еще в 2010 году. «До этих договоров Россия все время вооружала Азербайджан. А кто еще вооружает Азербайджан? Понятно, что Украина и Израиль, но это несравнимые объемы. Это абсолютно не новый феномен. Вспышка в армянской прессе стала следствием одной-единственной статьи в «Ведомостях», которая явилась результатом того, что президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву на параде 26 июня хотелось что-нибудь показать. Поэтому взрыв в прессе имеет очень малое отношение к поставкам, скорее относится к массовым комплексам, которые есть в армянском сознании. Самыми любопытными из всего являются разговоры о «Смерчах». «Смерчи» в Азербайджане находятся уже 8 лет, а взрыв произошел сейчас», — отметил Искандарян. По его словам, это является внутриармянской особенностью, а подобные вспышки бывали неоднократно и бесследно проходили. «В Армении панически воспринимают любые сигналы извне. Вспомните, что творилось в стране после Майндорфской встречи. Взрыв был примерно такого же масштаба, но кто-нибудь помнит это сейчас?», — отметил Искандарян, добавив: «Когда какая-нибудь женщина, видя мышку,  визжит и прыгает на стол, проблема не в мышке, а в женщине, в ее состоянии, ее боязни и отношении к мышке».

По словам аналитика, Россия незаменима для Армении в смысле гарантий безопасности. «С учетом того, что Турция является членом НАТО, Азербайджан является ее союзником и есть Карабахский конфликт, другого источника вооружения и «зонтика безопасности» в регионе для Армении не существует», — отметил он, добавив, что у России есть заинтересованность в Армении. «Если Армения исчезнет с карты земли, Россия не растворится. Но если это произойдет, то Россия уйдет  с южного фланга.  А тут Армению никто не может заменить, ни Грузия, ни Азербайджан, ни Абхазия, ни Осетия», — подчеркнул Искандарян, добавив, что именно этим фактором обусловлено совпадение интересов двух стран.