Главная / Видео / Продажа оружия Азербайджану не должна мешать дружбе с РФ – армянский депутат

Продажа оружия Азербайджану не должна мешать дружбе с РФ – армянский депутат

Парламентский клуб армяно-российской группы является одной из немногочисленных структур, «дающих Армении плоды». Об этом на пресс-конференции в Национальном Собрании заявила руководитель армянской стороны Эрмине Нагдалян. По ее словам, армянская сторона пытается использовать данный клуб для улучшения роли армянских бизнес-субъектов на российском рынке. Помимо экономических вопросов, на последней встрече с российской стороной, в частности, обсуждались вопросы культуры, вооружения.

Нагдалян напомнили о программе «имущество вместо долга», продаже Россией оружия Азербайджану, подорожании импортируемого в Армению газа, заявлении российского журналиста Дмитрия Киселева и поинтересовались, что в этом контексте депутат называет армяно-российской дружбой.

«Мы воспринимаем это как взятое у нас имущество, оно начало работать, в результате у нас появились кооперационные возможности. Продажа оружия Азербайджану не может помешать нашей дружбе. Не судите однобоко», — заявила Нагдалян.

Аргументы в защиту РФ представил и другой депутат от правящей Республиканской партии Вардан Айвазян. По его словам, Россия обеспечивает энергетическую безопасность Армении, решение карабахского вопроса, открывает для Армении большой рынок, в России находится самая крупная армянская диаспора.

Депутат Левон Мартиросян, в свою очередь, отметил, что заявление одного человека, кем бы он ни был [в этом случае речь о Киселеве], не стоит приравнивать к договору по газу или программам «имущество вместо долга».

«Не нужно так серьезно.  Вряд ли этот человек стал бы так долго обсуждать ваши высказывания», — заявил парламентарий.